Меню

Водяной теплый пол: особенности и преимущества

24.11.2016

С приходом холодов все более остро становится проблема с утеплением домов и квартир. Как известно, системы центрального отопления далеко не всегда отлично справляются с положенной на них задачей. В силу этого необходимо задуматься над использованием дополнительных источников тепла. Одним из эффективных вариантов является система «теплый пол».

Изначально необходимо сказать, что установка теплого водяного пола возможна далеко не везде, поскольку монтаж связан с определенными технологическим трудностями. Важно знать, что установка данного пола в городской квартире запрещена законодательством. Установка без соответствующих разрешений может привести к большим проблемам с ЖКХ. Исключением из правил являются квартиры в современных новостройках, где установлены специальные стояки. Что касается частных домов, то это оптимальный вариант утепления жилья.

Покрытие водяного пола осуществляется с помощью твердых напольных материалов, таких как камень, ламинат, паркет или плитка. Это позволит защитить трубы от повреждений. Необходимо отметить, что такие материалы существенно увеличивают коэффициент полезного действия. При этом не нужно использовать ковры или подобные утеплители.

Водяной теплый пол – это система труб, которые расположены в определенном порядке. В качестве нагревательного элемента выступает горячая вода, которая постоянно циркулирует. Источником горячей воды может выступать централизованная система отопления или частный газовый котел, установленный в доме. При использовании денной системы пол имеет несколько слоев: плитка, слой гидро- и теплоизоляции,  система трубок теплого пола, бетонная стяжка основы.

Преимущества теплого водяного пола в доме

  • Прежде всего, это автономность. Нет необходимости дожидаться отопительного сезона и мерзнуть. Достаточно включить котел и подать горячую воду в систему.
  • Существует возможность регулировки температуры.
  • Такие системы надежны и долговечны. Срок эксплуатации составляет порядка 20-25 лет.
  • Монтаж можно проводить локально, то есть в комнатах, где это действительно необходимо: детская, ванная или кухня.

На сегодняшний день данные системы имеют высокую популярность у потребителей, поскольку они позволяют экономно и эффективно обогревать жилье. Для максимальной надежности и качества теплых полов лучше заключиться поддержкой профессионалов в данной отрасли.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос