Меню

Преимущества и недостатки раздаточного окна в интерьере

15.09.2016

Окна между комнатами, которые называют «раздаточными», появились изначально в интерьере домов Южной Америки. Они использовались для эффективного проветривания помещений. Как известно, в этих странах окна, выходящие на улицу, приносили жару, в силу чего их делали не много. После этого данные конструкции межкомнатных окон начали распространяться по всему миру. Пик актуальности припадает на 60-е годы прошлого века.

Что касается названия «раздаточные», то оно прикрепилось после советских столовых, где через них подавали пищу. Оно значительно облегчало работу сотрудников общепита.

Основные преимущества раздаточного окна в интерьере

  • Создает дополнительное пространство на небольшой кухне. Кроме того, оно может выступать в качестве полноценного обеденного стола, если сделать его более широким. При этом стулья можно расположить по обе стороны. Также это отличная идея для мини-бара.
  • Дает больше света. Оно может передавать дневной свет с одной комнаты в другую, где мало окон. Это позволит сэкономить на электричестве.
  • В больших домах раздаточное окно сокращает время на сервировку стола, поскольку хозяйке придется преодолевать меньший путь.
  • Оно позволяет провести зонирование и объединение помещений. Очень актуальна установка в квартирах-студиях. Довольно часто межкомнатное окно может выступать и в качестве дополнительной перегородки.
  • С помощью раздаточного окна можно получить отличную циркуляцию воздуха по дому.

Недостатки использования раздаточного окна в интерьере

  • Главным минусом выступает регистрация на проведение перепланировки помещения, особенно когда речь идет о капитальной стене.
  • Еще одним недостатком выступает распространение шума и запаха с кухни.
  • Также необходимо понимать, что далеко не все квартиры имеют хорошую планировку для установки раздаточного окна. Единственным идеальным вариантом является расположение кухни и столовой через стену.

В итоге, можно сказать, что раздаточное окно – это довольно необычный и редкий элемент планировки интерьера. Кроме того, вариантов расположения данного окна не так уж и много. Все же подобный элемент сможет подчеркнуть уникальность и повысить функциональность помещения.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос