Меню

Полезные советы по освещению кухни

18.08.2016

Для максимально комфортного пребывания на кухне необходимо продумать не только элементы интерьера, но и позаботиться о качественном освещении. Правильно подобранные осветительные элементы и верная установка позволяет не только визуально увеличить пространство, но и провести зонирование помещения.

Хорошее освещение гарантирует безопасность владельца во время приготовления пищи, поскольку на кухне довольно много приборов, которые имеют потенциальную опасность для здоровья. В силу этого экономить на освещении не стоит.

При создании освещения кухонного пространства необходимо учитывать размеры комнаты, цветовое решение стен и возможности естественного освещения во всей квартире. Чтобы получить максимально эффективное освещение, стоит разобрать более детально основные типы осветительных приборов и их комбинирование.

  1. Освещение с потолка кухни.

Основной задачей является равномерное распределение света по всей комнате. Наиболее оптимальным решением является использование встроенных ламп, особенно когда речь идет о натяжных потолках. Если на Вашей кухне обычный потолок, то можно использовать одну люстру по центру. Все же один источник света не сможет качественно осветить все пространство, даже при небольшой площади комнаты. В этом случае сегодня часто используют оригинальные системы  «окно в потолке». Это светильник с полупрозрачными конструктивными элементами. Еще одним решением является использование осветительных приборов на подвижных креплениях, которые устанавливают над навесными ящиками.

  1. Освещение рабочей зоны кухни.

Создавая освещение для этой части комнаты, необходимо использовать современные встроенные светильники. Их монтируют в нижней части навесных шкафчиков или под полками. Это наиболее оптимальный вариант для экономии пространства над столешницей и эффективного освещения. При отсутствии шкафов или полок стоит установить лампы на прищепках.

  1. Освещение обеденной зоны.

В большинстве случаев днем достаточно и естественного света, но вечером обойтись без дополнительных источников невозможно. Для этого используют романтичные и стильные подвесные светильники с матового или цветного стекла. В качестве украшения выступает мозаика или резьба элементов. Еще одним вариантом освещения является установка бра или пантографа.

Правильно подобранное освещение позволяет сделать кухню комфортной, а пребывание в ней – безопасным и приятным.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос