Меню

Как сэкономить на ремонте – рекомендации и советы

06.12.2016

Как правило, качественный ремонт, выполненный бригадой профессиональных строителей, требует от владельца дома больших материальных затрат. При этом не стоит впадать в крайности и экономить на всем, поскольку это приведет к низкому качеству и потеряет смысл. Все это приводит к логичному вопросу, как провести хороший ремонт с минимальной потерей средств?

Первое, что существенно влияет на цену, – это исполнитель. Поиск толкового и надежного подрядчика требует много усилий. При этом необходимо понимать, что на работе узкопрофильных специалистов сэкономить практически не выйдет. Такие мастера высоко оценивают свои услуги. Более выгодным вариантом является помощь бригады мастеров-универсалов, которые готовы провести комплексные ремонтные работы и довести все до конца. Для снижения цены можно еще и поторговаться, но и в этом случае не стоит усердствовать, поскольку они будут работать, «спустя рукава».

Отличным решением для экономии без ущерба качеству выступает грамотная закупка строительных материалов. Прежде всего, необходимо изучить предложения на рынке. Иногда имеет смысл дождаться сезона скидок и распродаж.

При закупке необходимо продумать все детали и оценить длительность эксплуатации материалов. К примеру, обои сохраняют свежий и первозданный вид порядка 3-5 лет. В этом случае нет необходимости покупать очень дорогие или элитные модели, поскольку их в скорости придется менять. Также не стоит закупать разрекламированные материалы, поскольку большую часть стоимости Вы платите только за бренд. Отличным решением для отделки поверхности выступает кафель, который имеет невысокую себестоимость и может прослужить порядка 15 лет. Не стоит экономить и на покупке сантехники, чтобы не произошли проблемы в дальнейшем.

Необходимо помнить, что каждый дорогостоящий и известный отделочный материал имеет более дешевый и не менее качественный аналог. Суть заключается в технологии изготовления и удаленности производителя.

Известно, что все материалы нужно брать с небольшим запасом. Но не стоит усердствовать. Логичным будет составление предварительной сметы, которая отобразит все расходы и точное количество всех стройматериалов.

Если Вы имеете ограниченный бюджет на ремонтные работы, стоит задуматься о выполнении части несложных работ самостоятельно. Демонтаж или черновая отделка поверхностей не требует особых навыков и знаний. При этом Вы сможете сэкономить порядка 10% от общей стоимости работ.

Все эти рекомендации и советы позволят каждому хозяину существенно сэкономить бюджет, выделенный на ремонт.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос