Меню

Как избежать потопа в квартире? Рекомендации и советы

11.11.2016

«Квартирные потопы» являются довольно частыми проблемами в многоквартирных домах. При этом появляются виновники и пострадавшие от подобного наводнения. Сорвавшиеся краны, прогнившие трубы, старые смесители или обычная халатность хозяев выступают основными причинами этой беды. Подобные ситуации приводят к ссорам между соседями и немалым материальным затратам.

Кроме установки качественных сантехнических приборов, необходимо предпринять дополнительные защитные действия, которые минимизируют возможность затопления соседей. Основной совет, довольно банальный, но эффективный – перед выходом из дома стоит перекрывать воду на трубах.

Основные рекомендации и советы

Гидроизоляция. Установка данной системы позволит избежать затопления соседей снизу. Соответственно в случае протечки воды косметический ремонт придется делать только у своей квартире. Обустройство гидроизоляции обойдется недорого, но при ее монтаже особое внимание требуют стыки и углы. Кроме того, необходим захлест на стены порядка 5 сантиметров.

Более эффективной выступает битумная (обмазочная) гидроизоляция с добавлением полимеров. Она наносится в два слоя с помощью шпателя или малярной кисточкой. Главное равномерно нанести вещество. Данный вариант гидроизоляции обойдется дороже, чем рулонные материалы, но и защита значительно выше.

Для экономии средств на создании водного барьера используется цементная гидроизоляция. Она изготовлена на основе цемента с добавлением минеральных заполнителей и полимерных модификаторов. Стоимость доступна каждому, но вот процесс монтажа потребует много сил и времени, поскольку необходимо точно соблюдать требования от изготовителя.

Одной из наиболее эффективных хитростей является монтаж слива в полу ванной комнаты. Если будут прорыв трубы, то вся вода, которая попадет на пол, просто будет отведена в канализацию. Для этого необходимо сделать пол ванной на 10-15мм ниже, чем в соседних комнатах.

Обустройство гидроизоляционной системы является отличным вариантом защиты от затопления. Современные материалы позволят минимизировать проблемы и затраты, которые могут возникнуть в процессе затопления.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос