Меню

Гостиная в стиле “50 оттенков серого”

11.02.2017

В каждом доме гостиная является наиболее заметным и праздничным местом, поскольку именно здесь встречают гостей и собираются члены семьи. Чтобы выделить помещение, можно прибегнуть к довольно не стандартному решению – оформлению в серых тонах. Многие могут сказать, что серый не самый удачный цвет для гостиной, но профессиональные дизайнеры утверждают обратное.

Оформлений интерьера в таком цвете довольно много. Прежде всего, это привлекает внимание гостей и отмечает вашу креативность. Кроме того, серый является отличной базой для будущих трансформаций, то есть если вам надоест такое оформление, его можно легко будет сменить или дополнить цветовыми акцентами декора и мебели.

Наиболее уместен серый цвет в таких стилевых направлениях как андеграунд, хай-тек, минимализм и ар-деко. Что касается классического интерьера, то серый будет не лучшим вариантом.

Серая цветовая основа гостиной отлично подойдет для людей интеллектуального склада, которые склонны к созерцательности. Также подобное оформление будет актуально для людей, жизнь которых связана со стрессами, а серые тона позволяют расслабиться и отвлечься от всех проблем. Ни в коем случае не стоит использовать серый в домах, где проживают люди склонные к депрессии.

Чтобы комната была интересной и живой, стоит использовать цветовые акценты, которые придадут бодрости. Это могут быть желтый, красный и оранжевый цвета. Так же уместным и гармоничным будет зеленый и синий, которые привнесут свежесть и расслабленность.

При выборе цвета необходимо придерживаться следующих правил:

  • Стены должны быть немного светлее, чем пол.
  • Потолок должен быть светлее стен.
  • Что касается мебели, то здесь нужно выдержать баланс между оттенком пола и стен.

Так же стоит отметить, что светлый потолок сделает визуальное увеличение высоты стен и всей комнаты, это правило касается и стен. Выбирая серый в качестве основы, необходимо позаботиться о качественном освещении комнаты. При всем этом особое внимание уделяется цветным аксессуарам, которые сделают акцентирование на определенных зонах.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос