Меню

Экостиль в интерьере дома

16.12.2016

Экологический стиль в оформлении появился не так давно, но сразу же стал активно развиваться. Родиной данного направления выступают страны Скандинавии. Именно здесь начали соединять воедино ультрасовременные формы с более мягкими естественными природными материалами. Немаловажную роль в формировании направления сыграли японские традиции, основной которых выступает полная гармония человека и окружающей среды.

Экостиль позволит создать уголок природы в каждом доме. Комната, оформленная таким образом, позволяет расслабиться и получить положительные эмоции от пребывания в ней. Необходимо отметить, что он уместен как в детской, так и на кухне, главное соблюсти правила стиля.

Основные черты экологического стиля в интерьере

  • В помещении должно быть много свободного пространства без многочисленных аксессуаров или мебели. Главной целью выступает обеспечение комфорта и самовыражения. При этом необходимо использовать только экологически чистые материалы, которые благотворно влияют на здоровье человека. Лучше отдать предпочтение зеленым тонам, они успокаивают нервную систему.
  • Важным моментов выступает освещение, его должно быть много и с разных источников. Исключением из правил может быть только оформление спальной. Для этого можно комбинировать искусственное и естественное освещение. Необходимо использовать современные светодиодные или люминесцентные светильники, декор которых изготовлен с натуральных материалов
  • Особое внимание необходимо уделить отделочным материалам помещения – никакого пластика и синтетики. Верным выбором будет дерево, лен, хлопок или камень.
  • Что касается цветовой гаммы, то она должна быть теплой и естественной. Приветствуется преобладание кремовых, песочных и бежевых тонов. Обязательно должен присутствовать зеленый.
  • При оформлении комнаты в экостиле используют живые растения в вазах или красивых горшках.
  • Говоря об аксессуарах, нужно сказать, что это может быть ткань, стекло или глина. Если говорить о кухне, то здесь можно использовать плетенные или соломенные хлебницы, керамическую посуду, бамбуковые подставки для горячих блюд.

Соблюдая выше наведенные правила, не стоит перегружать помещение элементами интерьера. Комната должна иметь много свободного пространства для света и воздуха. Все это позволит изменить не только интерьер, но и жизнь человека, проживающего в таких условиях.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос