Меню

Ремонт потолка в мастерской: фото, своими руками

Ремонт потолка в мастерской своими руками – непростое и ответственное дело. Каждый сталкивается с той ситуацией, когда старая отделка приходит в непригодность – все отваливается и сыпется. Не стоит откладывать ремонт в долгий ящик, а приступайте к отделке немедленно. В таком случае можно воспользоваться услугами строительной бригады, которая возьмет за работу немалые деньги, к тому же никаких гарантий Вам никто не предоставит. Поэтому мы рекомендуем задуматься над тем, чтобы сделать ремонт своими руками, ознакомившись с нашим материалом, посмотрев фото и видео на нашем сайте. В результате эффект будет ничуть не меньше, чем после рук профессионального мастера.

Ремонт потолка в мастерской своими руками: фото и особенности каждого из этапов

  • Подготовка основания – неотъемлемый этап отделки.

Ремонт потолка мастерской всегда начинается с удаления старых покрытий. И если до ремонта потолки были побелены, оклеенные обоями или поштукатурены, то такую «красоту» придется убрать, в противном случае отделка отстанет от основания. Чтобы поверхность обильно смачивалась водой посредством кисти или валика, нужно избавиться от строительного шпателя. Если же его нет, можно воспользоваться пульверизатором.

46-1

Внимание! Не забудьте застелить пол старыми газетами или пленкой, так как грязи и мусора будет много.

  • Замазывание щелей и перепадов.

Проверьте, нет ли на потолке выбоин, щелей между плитками и прочих мелких погрешностей, делающих поверхность неровной. Их придется замазывать цементно-штукатурной или гипсовой смесью. Проще заказать в ведерке уже готовую. Раствор наносится тем же шпателем, которым Вы избавлялись от побелки. Замазанную щель нужно сравнить с плоскостью всего потолка, чтобы раствор не провалился очень глубоко и не торчал.

46-2

  • Грунтование.

По завершению «латания дыр» дождитесь высыхания раствора и промажьте всю поверхность грунтовкой. Это необходимо, чтобы произошло сцепление отделки с основой, и уменьшилась её пористость.

Выравнивание потолка мастерской гипсокартоном

Делаем разметку

  • Поскольку нам необходимо выполнить выравнивание потолка гипсокартонном, то есть не делать его многоуровневыми, фигурными или сделать комнату ниже, то необходимо размещать каркас из гипсокартона на незначительном расстоянии – 2,5 см. Для этого нужно найти на основании потока низкую точку и, отступив от нее 2,5 см, делаем на стене метку. С помощью водяного уровня переносим такую метку на все наружные и внутренние углы комнаты.
  • Между метками на стенке необходимо сделать контрольные линии. Их можно сделать посредством чоклайна или нити, намотанной на кассету и засыпанной синькой.
  • Между двумя метками стоит натянуть нитку, оттянув что-то наподобие тетивы, а затем резко отпустить. В результате нитка оставит идеально ровную линию, которая послужит ориентиром при установке каркаса потолка и покажет его нижний предел.
  • Поскольку каркас подразумевает совокупность профилей для гипсокартона, на нем необходимо отбить ряд линий на главном потолке. Выберите максимально ровный угол комнаты, определитесь с направлением листов гипсокартона при монтаже и разметьте две противоположные стенки под потолком через пятьдесят сантиметров вдоль такого направления. Все, что Вам остается, – обить по потолку линии, воспользовавшись чоклайном.

46-3

Внимание! Когда Вы будете переносить метки водяным уровнем, то колбочки Вам будут мешать, поскольку они упираются в основной потолок, и набирать в уровень воду придется почти до отказа, что крайне неудобно. По этой причине колбочки Вы сможете просто снять.

Для монтажа профилей применяют специальные саморезы по гипсокартону. Их качество можно проверить следующим образом: надетый саморез на насадку №2 не должен слетать в горизонтальном положении и при небольшом наклоне шурупа вниз.

46-4

Как проходит монтаж металлического каркаса

  • Профиль CD устанавливается в профиль UD.
  • Затем к стене прикручивается профиль UD. Его нижняя часть должна совпадать с отбитой линией на стене. UD-профиль крепится на пластиковые дюбеля.
  • Оптимальный диаметр, используемый для такого крепления, составляет 6 мм, а для шурупа 4-5 мм. Но учтите, что, покупая комплект дюбель-шуруп, этого сочетания нет, поскольку шурупы там намного тоньше. Сказать, на что ориентируются производители сложно, но если шуруп тоньше 4 мм в 6 мм дюбеле, то он ведет себя словно, карандаш в стакане (не держится).
  • Если в UD-профиле нет монтажных отверстий, значит, их необходимо сделать через 40-50 см друг от друга. Такие отверстия можно сделать, приложив к стене профиль и высверлив отверстие в профиле и самом стакане. Если же профили ровно установлены, то выравнивание потолков с помощью гипсокартона можно считать наполовину успешными.
  • Далее по линиям необходима установка пэшки или П-образных подвесок, что делается на расстоянии в 50-60 см и для их крепления к потолку применяются шурупы и дюбеля, к которым предъявляются точно такие же требования. Однако, помимо этого, дюбель должен быть с развальцовкой на гильзе или небольшой шляпкой. Так, он не будет проваливаться в пустоты перекрытий.
  • CD-профиль обрезается на 5 мм меньше расстояния между стенами, после чего в него вставляется UD-профиль подвесами.
  • Для того чтобы выровнять CD-профили, натяните капроновую нитку под каркасом, но подвес профилей помешает нивелированию, поэтому каждый профиль необходимо подтянуть средним – П-образной подвеской, подогнув ее под профиль.
  • Теперь по отдельности выравнивайте каждый профиль, прокручивая его к подвесу с помощью саморезов для гипсокартонных профилей. Отогните в стороны торчащие концы подвеса, скрепив шурупами места стыков CD и UD. Дальше рассмотрим, как выровнять потолок мастерской гипсокартоном, устанавливая ГКЛ.

46-5

Монтаж гипсокартонных листов

  • Крепление гипсокартонных листов выполняется вдвоем. Вам нужно найти напарника, поскольку поднять лист и прикрутить его одному будет сложно, особенно, если Вы новичок. Для монтажа применяйте саморезы по металлу (25 мм в длину), вкручивая их через каждые 30 см.
  • Шляпка самореза обязательно должна утапливаться в гипсокартонный лист, чтобы не мешать шпатлевке, но одновременно с этим не прорывать бумагу, поэтому воспользуйтесь специальной насадкой, которая фиксирует глубину погружения шляпки.
  • Мы рассматриваем, как выровнять потолок гипсокартоном и принимаем во внимание, что край листа должен обязательно ложиться на CD-профиль, перекрывая его до половины – вторую часть займет следующий лист.
  • После установки всех листов можно приступить к заделке шурупов и швов, что не доставит Вам никакой сложности.

46-6

Ремонт потолка в мастерской своими руками: фото и варианты отделки

Когда высыхает поверхность, можно приступать к отделке. Для начала рассмотрим варианты ремонта потолка в мастерской с идеально ровным основанием потолка, без погрешностей и явных перепадов.

  1. Нанесение жидких обоев.

Одним из самых популярных вариантов отделки потолка считаются жидкие обои. Как правило, их наносят мастера, которые приезжают со своими материалами и оборудованием. В основе жидкой смеси, набрызгиваемой на потолок, лежит обычная шпатлевка, имитирующая фактуру обоев.

46-7

Но собравшись делать ремонт своими силами, можно обойтись без сложного оборудования. Отправляйтесь в строительный магазин и покупайте мешок финишной шпатлевочной смеси и краску. Если Вы хотите получить чисто белый потолок – возьмите простую водоэмульсионную краску для внутренних работ. Если хочется чего-то оригинального (например, имитация декоративной штукатурки), рекомендуем купить фактурную краску, которая создает не ровное покрытие, а с разводами, бликами и оттенками цветов.

Технология ремонта потолка в мастерской своими руками

  • Находим пакет из-под молока и выворачиваем его черной стороной наружу (наизнанку).
  • Если потолок был прогрунтован и высох, необходимо развести шпатлевку водой, после чего она должна приобрести состояние густой сметаны. Начините с небольшой порции, чтобы потренироваться в нанесении, а затем можно разводить больше (достаточного одного литрового ведерка).
  • Наденьте резиновые перчатки и на одну руку натяните молочный пакет. Простые упаковочные пакеты очень тонкие, а из-под молока толстый, и его точно хватит для отделки всего потолка.
  • Верх пакета макайте в шпатлевку и наносите смесь на потолок так, словно Вы работаете губкой: немного придавливания, но не растирая. В результате Вы получите оригинальный неровный рисунок, который и будет выступать фактурой для потолка.
  • Работу нужно начинать с угла, стараясь покрывать основу равномерно, не нанося несколько слоев на одно место.
  • Как только все основания замазали – подождите сутки, пока штукатурка высохнет.
  • Прогрунтуйте готовую фактуру. Грунтуйте с помощью кисти, чтобы хорошо заполнить внутренний рельеф, а не просто верх.
  • К окрашиванию можете приступить через сутки. Выполнять покраску тоже нужно кистью, поскольку валик не в состоянии заполнить фактуру краской. Если окрашивать простой водоэмульсионной белой краской, отделка напомнит «жидкие обои». Воспользовавшись фактурной краской, покрытие станет более богатым и по внешнему виду будет схожим с венецианской штукатуркой. Краску можно покрыть декоративным акриловым лаком, придающим блеск.
  1. Оклеивание потолочными обоями.

Легким и достойным вариантом отделки потолка считаются обои. Для потолка мастерской  это отличный вариант, так как в продаже можно найти недорогие и красивые обои.

46-8

Если Вы не выравнивали потолок в идеальную плоскость, лучше отдать предпочтение обоям с рельефным рисунком. Он может спрятать незначительные огрехи поверхности и сделает ее ровнее. Это могут быть круги, квадраты, сложная геометрия.

Клеить обои одному неудобно, поскольку второй конец полотна, смягченный клеем, должен кто-то поддерживать, иначе можно разорвать обои. Поэтому рекомендуем найти помощника.

Технология оклейки потолка обоями

  • Укладывая обои на потолок мастерской, немного припустите край на стену, чтобы в будущем зафиксировать обои с помощью потолочного плинтуса.
  • Полотна можно разгладить от середины к краям.
  • Если в доме стены неровные, то перед оклеиванием лучше начертить линию на потолке, по которой будет производиться укладывание края полотна обоев. Она должна проходить недалеко от окна: если ширина обоев 50 см, то расстояние от окна – 50 см, а для более широких – в метре.
  • От начала оклеивания и до высыхания обоев нельзя открывать двери и форточки, в противном случае клей будет высыхать неравномерно, и в местах швов полотна могут лопнуть.
  1. Отделка потолка плиткой по диагонали.

В том случае, если потолочное перекрытие имеет видимые перепады высоты, бюджет не позволяет выполнить полное оштукатуривание, чтобы добиться идеально ровной поверхности, на помощь приходит потолочная полистирольная плитка. Чаще всего она пользуется популярностью среди материалов для отделки потолков в квартире из-за бюджетной стоимости и простоты монтажа.

Плитки усаживают на прочный клей, который надежно держит покрытие, несмотря на все неровности поверхности. Чтобы потолок выглядел оригинально – можно произвести укладку плитки по диагонали.

Придерживайтесь следующей технологии:

  • проведите две перпендикулярные линии на потолке, соединяя центры противоположных стен между собой. То есть каждую стену нужно делить на половину и провести к противоположной стене прямую линию. В результате у Вас получится начерченный крест, середина которого будет строго по центру потолка;
  • первую плитку необходимо уложить по центру поверхности потолка таким образом, чтобы ее углы легли на отрисованные линии (четыре угла – на четыре линии). Тыльную сторону необходимо смазывать клеем не всю, а точечно (по углам и в центре);
  • вторую и последующие плитки необходимо поклеить по начерченным осям, передвигаясь от центра к стенам. Два противоположных угла пропитки обязательно должны приклеиваться на линии;
  • как только Вы заклеите все оси – заполняйте площадь между ними;
  • возле стен оклеивайте кусочками плиток, воспользовавшись острым ножом (канцелярский ножик прекрасно режет полистирол);
  • завершив оклеивание плитки, можно приступить к установке плинтусов, а затем все плиточные стыки замазать с помощью шпатлевки;
  • если плитка вымазалась во время монтажа, окрасьте потолок с помощью белой водоэмульсионной краски.

46-9

Этот вариант ремонта потолка в мастерской смотрится достойно, особенно, если Вы придерживаетесь классического стиля в интерьере. Как видите, преобразить потолок в мастерской можно своими руками и на небольшую сумму.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос