Меню

Каменный мангал своими руками: фото, чертежи

Каждая поездка на дачу редко обходится без шашлыка. Приготовленное мясо на углях – это не просто еда, это совместное времяпровождение, общение близких людей, игры с детьми. Все это приносит истинное удовольствие. Для интересного общения в окружении природы и возле шашлыка понадобится хороший мангал. Его можно купить или сделать своими руками.

mangal7

Содержание статьи:

 1-2 Подготовка основы
 CAM00208  Облицовка
 vent  Устройство вытяжки
 photo_501_711_1438598174  Альтернативные варианты

Сегодня очень удобными являются металлические конструкции для приготовления мяса и барбекю. Но самый лучший вариант сделать каменный мангал своими руками, фото и чертежи которого Вы сможете увидеть ниже. Несмотря на простоту своей конструкции, это очень удобное сооружение, которое может использоваться при жарке мясных или овощных продуктов. Такой мангал отличается круглой формой, простотой в стройке и эксплуатации.

Изучив материалы нашего сайта «Ремонтик», Вы легко сделаете мангал, имеющий красивый внешний вид. Для небольшого количества человек он прекрасно подойдет. Дело в том, что такой мангал будет удобнее чистить, и мусора от него будет намного меньше. Он может иметь диаметр в 1 м, а высоту – 65 см. Его не придется мыть, собирать, и Вы не обожжетесь о горячие железные поручни. Только слегка его почистив, Вы сможете использовать его снова. Если Вы сделаете его своими руками, то он обойдется намного дешевле, чем его покупка. Подробнее о том какие бывают чертежи мангала с казаном из металла можно прочитать на нашем сайте.

dekorativnyj-landshaftnyj-mangal

Мангал из камня, построенный своими руками, который находится на территории загородного дома постоянно, может использоваться на протяжении многих лет.

Предлагаем Вам схему мангала из камня

porjadovka_pechi-mangala-koptilni

Внимание! Выкладывая каменный цилиндр мангала, стоит оставить небольшое отверстие для холодного воздуха, который и будет создавать тягу.

Выбираем оборудование и инструменты первой необходимости

Среди инструментов, которые Вам понадобятся для сооружения мангала из камня, стоит выделить следующие:

  • вилы, совковая и штыковая лопата;
  • ведро и тачка;
  • столярный молоток;
  • кельма, кирка и расшивка каменщика;
  • бетономешалка;
  • уровень;
  • ручной лобзик;
  • пила;
  • кувалды с длинной и короткой ручкой;
  • зубило с защитой, зокольник, шпунт;
  • измерительная рулетка и мел;
  • болгарка с набором алмазных дисков.

neobhodimye-instrumenty-dlja-kladki

Внимание! Перед тем как приступить к сооружению каменного мангала своими руками, нужно обработать исходный материал (камень) ручными инструментами. Такой процесс довольно трудоемкий и малопроизводительный.

Но как бы там ни было, инструмент для такой работы стоит недорого, а значит в случае поломки Вы сможете его быстро заменить.

Чертежи мангала из камня, сделанного своими руками

К каждому объекту необходим проект, и каменный мангал не является исключением. С этой задачей проще всего справится любой печник. Если Вы не обладаете такими знаниями, то рекомендуем заказать проект, обратившись в специализированную организацию. Помимо самого чертежа, Вы получите техническое задание, где будет поэтапное описание работ со схемами.

kompleks-barbekyu-chertezh

После изучения чертежей и утверждения проекта можно приступить к самому строительству. С помощью нарисованной схемы Вы сможете представить себе будущее сооружение, что сэкономит Ваше время при строительстве конструкции. Картинка делается на двух разрезах изнутри.

Фото мангал в разрезе

Poryadovka-kirpichnogo-barbekyu

Также в проекте должны быть и описания порядовок. Для эффективной работы тщательно изучите предоставленный чертеж, так как на нем четко обозначены все камни.

Внимание! Выполняя порядовки, следуйте предписаниям специалистов. Иначе даже отклонения, которые кажутся Вам несущественными, могут принести много неприятностей во время эксплуатации мангала.

mangaly-iz-kirpicha-dnepropetrovsk_enl

Как сделать каменный мангал своими руками

  1. Заливка фундамента.

Какой бы мангал Вы ни выбрали: крытое строение или прямоугольное сооружение, Вам стоит позаботиться о строительстве качественного фундамента. Если Вы планируете обустроить простую конструкцию, то можно выполнить основание из булыжников на цементной основе. Если же Вы планируете, что Ваш мангал будет иметь высоту больше 1 метра, то фундамент придется строить ниже уровня промерзания грунта. В противном случае верхняя часть конструкции накренится и произойдет вспучивание промерзшей почвы.

fundament

Если на земельном участке глинистая почва, то заливайте бетонный раствор в вырытое углубление. Не доходите до краев ямы примерно 15 см. Затем установите опалубку, чтобы создать ровную прямоугольную конструкцию. Если почва песчаная, то сразу установите опалубку. После затвердения фундамента Вы сможете ее снять. Если говорить о гидроизоляции, то ее необходимо выполнить при помощи белой, красной или желтой глины.

  1. Подготовка основы.

Сооружая мангал своими руками, не забывайте о том, что Вы должны уметь делать кладку кирпича. В противном случае стоит нанять человека, который разбирается в этом. Весь строительный процесс стоит начать с возведения основы мангала.

maxresdefault

Для этого необходимо вырыть ямы диаметром в 120-130 см и глубиной 80 см. На нижнюю донную часть насыпьте слой щебенки, а сверху слой песка. После этого залить все бетонным раствором. Дальше нужно проармировать основу, взяв стальную арматурную сетку. Когда эта часть будет вмуровываться, она будет выглядеть как вертикальный цилиндр в диаметре 1 метр.

Схема устройства фундамента для каменного мангала

image00111

По истечению десяти дней, когда бетон застынет и станет прочным, внутри вмурованной сетки нужно сделать выкладку с помощью цементного раствора, состоящего из осколочков частей кирпичей или камней. Внутренняя поверхность должна получиться не рельефной. Чем она будет ровнее, тем лучше.

Когда эта часть будет обкладываться природными камнями, из-за рельефности могут возникнуть проблемы. Каменное сооружение, получившееся в результате описанных выше работ, имеет форму цилиндра. Вовнутрь строения необходимо подсыпать, затем сразу утрамбовывать почву. После таких работ остается углубление, напоминающее чашу, глубиной в 55 см.

besedki-iz-kirpicha-i-kamnya

  1. Облицовочный этап.

Будущая шашлычная с внешней стороны должна быть отделана природным камнем, но с использованием только профильного или специализированного клея. Иначе, после того как в мангале несколько раз прогорят дрова (если плитка посажена не на специальный клей), она просто отвалится, и никакой внешней привлекательности просто не будет. Это хороший клей, имеющий консистенцию сухого состояния, покупаемых в любых строительных магазинах.

iivkoq 7

Для скрепления камней он очень помогает и формирует водонепроницаемые соединения. Такой мангал может находиться под снегом или дождем, но облицовочная плитка не отвалится и прослужит очень долго.

Отдельные плиточные части во время укладки нужно подбирать, как мозаику или пазлы. Они должны быть прилегающими к основанию друг друга. Камни, находящиеся на внешней стороне, нужно привязывать в шахматном порядке с другими камнями, выложенными внутри. Их нужно фиксировать с помощью стальной нити.

foto-3

  1. Подготовка вытяжки.

Когда Вы будете выкладывать каменный цилиндр, внизу нужно оставить отверстие для холодного воздуха, из-за которого создается тяга. Нужно уложить металлическую конструкцию в виде круга, чтобы горело и размещалось топливо. Металлический круг можно вырезать из листа металла, воспользовавшись болгаркой. Металл можно применять любой, даже ненужный и старый. Наверху будет располагаться съемная решетка, через которую будет проникать холодный воздух, обеспечивающий процесс жарки.

1000x1000

Во внутреннем очаговом периметре делается закрепление стального обруча, размер которого 6х60 мм. Он будет использоваться в качестве защиты каменных краев и будет выступать подпоркой и основной, чтобы класть сетку или шампура. Также Вы можете сделать дополнительную функцию – гриль. К примеру, очередь удобно жарить на гриле курицу, мясные блюда или рыбу, а на сетке запекать овощи.

P1160399

Для этого потребуется установка стоек на стальном обруче. Вертел, который будет крутиться и располагаться на таких стойках. Для изготовления стержня рекомендуем использовать арматурную сталь. Такой материал огнеустойчив и имеет продолжительный срок эксплуатации. Когда кладка закончена, выложите огнеупорными кирпичами периметр укладки, где будет находиться жаровня.

kak-sdelat-mangal-svoimi-rukami-iz-metalla-ili-kirpicha-razmery-i-chertezhi-foto-25

При этой выкладке лучше не использовать раствор, а прибегнуть к методу «песчаной подушки». Просто насыпьте песок и уложите кирпичи. Это делается, для того чтобы в случае треска или поломки какой-то плитки ее можно было бы заменить на новую. Можно построить конструкцию мангала с топкой. Однако для этого понадобится вытяжная труба. Стоит отметить, что это достаточно хлопотная работа, которая требует умений и навыков.

Если человек не разбирается в этом, может ничего не получиться, так как самодельные мангалы из камня не могут обеспечить нормальную тягу в дымоходах.

Альтернатива каменному мангалу

Чтобы сделать более сложную конструкцию с нормальной тягой и дымоходом, можно сделать стальной камин, который в последствие по всем сторонам отделать камнем.

однокласники-947

Какой бы камин Вы ни решили делать, важно не забывать, что камень или кирпич не должны бояться огня. Иначе от огня может возникнуть серьезная взрывная волна, в результате которой камни отлетят мелкими кусочками и могут стать причиной травмы. Как следствие, Ваш пикник пойдет насмарку. Да и внешний вид мангала может пострадать.

Нижнюю часть возле камина необходимо обложить плиткой. Она и красивее, и хорошо подходит к мангалу. У Вас есть возможность создания квадратного камина с каменной облицовкой, но со стальными защитами, обеспечивающими высокую прочностью.

260000tr.

Описанный выше метод строительства каменного мангала своими руками недорогой и эффективный. Эту конструкцию может сделать каждый мужчина, главное определиться с правильным местом и строго придерживаться инструкции. Лучше подобрать такое место для камина, где отсутствуют сквозняки, в противном случае жар будет регулярно сдуваться ветром.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос