Меню

Сколько стоит монтаж кондиционера в квартире

В жаркое лето очень хочется прохлады в жилище, особенно если квартира находится на последнем этаже. И поэтому хозяева задумываются над вопросом: «Сколько стоит монтаж кондиционера в квартире?». Ниже нами будут приведены все расходы на материалы и установку, которые мы рассчитали с учетом средних цен на рынке.

Сразу стоит отметить, что стоимость самого оборудования в наше время заметно падает, так как появились новые бренды, составляющие высокую конкуренцию именитым компаниям. В условиях такой конкуренции производители вынуждены снижать стоимость и делать скидки на свою продукцию. Но часто цену в магазине приходится умножать на «полтора», так как требуется еще и монтаж. Ну а во сколько он обойдется, мы Вам расскажем.

Kakoy-konditsioner-ustanovit-v-kvartire1

Вы должны понимать, что одной покупки кондиционера недостаточно, необходимо еще учитывать расходы на его монтаж. Безусловно, можно обзавестись передвижным вариантом, который достаточно включить в розетку, но его эффективность оставляет желать лучшего.

Стоимость оборудования

Чтобы Вы представляли предстоящие расходы, рассмотрим на примере помещения в 18 м2. Для такого помещения Вам потребуется аппарат, имеющий мощность в 2,5 кВт. Он успешно справится со своей функцией в такой комнате. Сейчас производители указывают, какую именно площадь может охлаждать кондиционер.

cond-8

Цена на такие сплит-системы может варьироваться. Она зависит от производителей (часто просто приходится переплачивать из-за бренда) и от дополнительных функций – автоматическое поддержание температуры, таймер, ионизация и т.д.

e4d71b1436b40a7cbc58c4209df4043e7c8762e8

На рынке предлагаются и экономварианты – стоимостью от 10 тыс. рублей (они подходят для рассматриваемой нами площади квартиры).

Средний класс – около 15 тыс. рублей.

dop21007922

Брендовые кондиционеры – от 20 тыс. рублей.

Мы не будем описывать критерии выбора кондиционера, на сайте «Ремонтик» есть на эту тему отдельная статья, скажем только одно – отдавайте предпочтение вариантам среднего класса. Не стоит покупать дешевки, так как они прослужат недолго. Выбирайте кондиционеры в пределах 15 тыс. рублей, можно немного дешевле.

Как следствие, у Вас в комплекте будет – сплит-система, блок охлаждения и пульт ДУ. После того как Вы купите систему, самое время позаботиться о ее правильном монтаже.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Дизайн ночного клуба.

Сколько стоит монтаж кондиционера в квартире: средние цены на рынке

Для лучшего понимания – каждый кондиционер представляет собой отдельный инструмент, который важно «заправлять», иначе он не будет работать. Ну а для заправки необходимо сделать целую систему.

Кроме основных частей кондиционера (блоков), нужно обязательно купить:

  • Медную трубу (ее метраж напрямую зависит от места крепления), но не стоит использовать более пяти метров.
  • Держатели для внешнего блока (как правило, Г-образные дуги).
  • Жидкость для заправки – фреон.
  • Декоративный короб, позволяющий скрыть медную трубу.
  • Кабель, предназначенный для подключения электричества, используем с медным сечением не меньше 2,5 мм. Ели Вы решили установить более мощные системы, стоит брать 4 мм.

Как следствие, расходы на материал будут следующими: пусть трубы будут длиной в 2 м, средняя стоимость 300 рублей за 1 м (600 рублей) + держатели (комплект – 1000 рублей) + фреон (часто применяют R-410A, которого должно хватить 2 литра, а это еще 1500 рублей) + короб (200 рублей) + кабель (200 рублей) = 4000 рублей. И эта сумма уйдет только на сами «расходники» для монтажа.

Перейдем к рассмотрению самого процесса монтажа.

  • Специалистам необходимо закрепить на внешние стены кронштейн. Если Ваша квартира на 1-2 этаже, это еще только полдела, а вот если на 7 и выше, то здесь без помощи высотных монтажников не обойтись, в результате чего монтаж кондиционера обойдется дороже.

2mont_1_b

  • Дальше сверлится отверстие, которое соединяет внутренний и внешний блок.

1649438964

  • Далее в него вставляется медная трубка, развальцовывается на концах и герметично (плотно) вставляется в каждый блок.

  • Внешний и внутренний блок закрепляется, начинается прокачка фреоном и проверка системы на утечки.

  • Затем проводится кабель питания напрямую на автомат или до розетки.

Без названия

  • Запускается система.

1764

В среднем, за эту установку монтажники берут:

В Москве и Санкт-Петербурге – от 3 тыс. рублей (первый-второй этаж), от 5 тыс. рублей (высотные работы).

В небольших городах цены несколько ниже – от 1,5 тыс. рублей (первый-второй этаж), от 3 тыс. рублей (высотные работы).

Так, если подытожить полную стоимость монтажа кондиционера – 4 тыс. рублей (материалы) + 3 тыс. рублей (сама работа) = 7 тыс. рублей за кондиционер мощностью до 3 кВт (до 20 м2). В небольших городах – 4 тыс. рублей + 1,5 тыс. рублей = 5,5 тыс. рублей.

Полная стоимость с оборудованием:

15 тыс. + 5,5 тыс. = 20 тыс. 500 рублей – регионы.

15 тыс.+ 7 тыс. = 22 тыс. рублей – столица.

Надеемся, у Вас сложилась общая картина по стоимости на покупку и монтаж кондиционеров в квартире. Недостаточно просто купить кондиционер, важно учитывать затраты на «расходники» и услуги по монтажу.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос