Меню

Каменный шпон: стоит ли брать?

Нельзя сказать, что наука развивается семимильными шагами. Все с точностью наоборот. Ежедневно появляются инновационные технологии и материалы, которые на порядок выше изделий прошлого поколения. Но их распространение происходит недостаточно быстро. Рядовому покупателю проще отдать предпочтение вариантам, в которых он уверен больше всего. Касаемо отделок квартир, такими материалами могут быть керамические плитки, разнообразные обои и ламинат.

На этом список не заканчивается. На строительный рынок пришел также карамогранит, но его использование до сих пор является затруднительным. У этого материала предостаточно плюсов, но главный его минус – это вес. Если у вас возникнет желание сделать облицовку квартиры керамогранитом, то готовьтесь, широкоформатная керамогранитная плитка может достигать 10-ти кг в весе. К тому же, если и выкладывать керамогранит, то лучше на ровных поверхностях, так он будет выгоднее смотреться. Но даже так, он не всегда подходит для решения многих дизайнерских вопросом. А вот каменный шпон – это совсем другое дело.

История создания

Открытие каменного шпона как материала для отделки произошло относительно случайно. Его первооткрывателем можно назвать немецкого дизайнера Гернота Эрлиха. В 1995 году занимаясь ремонтом каменных столешниц, Эрлих заметил, что отделенный им от столешницы слой сланца имел поразительные свойства. С течением времени он перенял твердость и прочность камня, в сочетании с легкостью и гибкостью, присущей сланцам.

Увлеченный своей находкой, немецкий дизайнер решил полностью изучить полезные свойства полученного материала, и пришел к выводу, что он прекрасно подходит для облицовки и отделки жилых помещений. В последствие, он организовал компанию по производству и использованию данного материала в дизайнерских целях. Так появился каменный шпон.

Производство

Производство каменного шпона считается трудоемким процессом. Для производства берется блок сланца до трех метров в длину или слюды, так как та имеет сходные со сланцевыми свойствами. Сами блоки изначально имеют вес, достигающий 5 тонн. Но с помощью уникальной технологии, разработанной компанией Slate Lite, из данного объема материла можно получить до 300 плит, которые будут легкими, гибкими и в то же время прочными.

Стоит отметить, что 300 плит можно получить не из всех 3 метров каменного блока, а лишь из части материала длинной в 5 сантиметров. Таким образом, производители экономят природные ресурсы и соблюдают чистоту, в рамках экологической сообразности.

Кто производит плиты из каменного шпона

Slate Lite – это компания, которая ориентируется на производство каменного шпата трех разновидностей: Slate Lite, Eco Stone и Translucent.

Если говорить о варианте Slate Lite, то стоит отметить его стекловолокнистую подложку. Основные характеристики у материала заключаются в том, что верхний слой шпона каменный, толщина изделия не превышает 2 мм, может быть дополнен огнезащитными свойствами. Крепится на клей из полиуретана или эпоксида, реже на силиконовый герметик.

Для сохранения материала в целостности и сохранности, рекомендуется использовать различного рода дополнения, такие как пропитка на водной основе (на поверхностях с низкой нагрузкой), нано-жемчужные компоненты (в местах со средней нагрузкой на поверхность) и двухкомпонентная пропитка на основе полиуретана ( на поверхностях, испытывающих повышенную нагрузку).

Материал отличается отличным уровнем качества и удобства, но для работы с ним приходится использовать ряд необходимых экспериментов. Чтобы разрезать камень можно использовать циркулярную пилу, хотя предпочтительнее было бы использовать пилу с алмазным напылением.  К особенностям материала следует отнести гибкость, но в готовом состоянии, он не обладает этим качеством. Для того что бы сделать каменный шпат более гибким, необходимо прогреть его строительным феном. Так вы сможете комфортно использовать материал при облицовке или отделке помещения.

Каменный шпон Slate Lite идеально подходит для отделки и облицовки стен, полов, потолков. Неплохо смотрятся отделанные шпатом двери, камины.

Разновидности шпона

Eco-Stone – тоже является вариацией на каменный шпон компании Slate Lite. Это каменный шпат нового поколения с поверхностью из натурального камня, подложкой из полимера на водной основе с добавлением хлопка с весом не более 1 кг и толщиной не более 1 мм. Для поддержания сохранности материала рекомендуется использовать нано-жемчуг или пропитку на водной основе.

Так как материал довольно тонкий, для резки идеально подойдет ковровый нож. Разрезая Eco-Stone, убедитесь, что режете тыльной стороной ножа. Это очень важно, так как материал в процессе резки может повредиться, если резать его рабочей стороной ножа. Добиться от материала гибкости можно тем же самым разогревом.

Данный материал прекрасно подойдет для украшения интерьера кухни. Материал довольно тонкий, поэтому годится только для декорации помещений. Во всех других случаях, он будет быстро разрушаться. Неплохо Eco-Stone будет смотреться на потолке или на мебели. Рекомендуем декорировать данной разновидностью шпата так же и камины.

И наконец, третий вариант каменного шпонаTrans-Lucent, является инновационным по своим свойствам. Имея такую же подложку из стекловолокна как и SlateLite, он не копирует его, а наоборот в корне отличается от него. Дело в том, что данный вид шпата обладает полупрозрачной структурой, что позволяет использовать его с фоновой подсветкой. Без подсветки он выглядит как обычная глыба камня, но с подсветкой его вид преображается. Он начинает излучать теплый и мягкий свет, притягивая внимание своей красотой.

По характеристикам, идентичен Slate Lite, отличаясь лишь повышенными показателями веса и толщины плит. По инструментам обработки материал неприхотлив, можно использовать любые инструменты для сверления, изгибания, раскроя и прессования.

Плюсы материала

  1. Если анализировать качество продукции компании Slate Lite, то можно убедится в том, что красота плит из каменного шпона прекрасно сочетается с весовыми качествами, показателями прочности, термостойкости и влагоустойчивости. Каменный шпат довольно просто устанавливается.
  2. Более того, получив рекомендации от профессионалов можно использовать каменный шпон самому.
  3. Высокий уровень уникальности рисунка практически не отличим от естественных узоров природного камня. Особенно удачно это может сочетаться при облицовке гостиной комнаты. Уверенность в том, что подобное решение придется по вкусу гостям вашего дома, гарантируется.
  4. И наверное важно определить сроки долговечности каменного шпона. Конструкционные особенности данного материала позволяют сохранять форму и рисунок на поверхности в течение долгого времени. Даже спустя 5-7 лет как минимум плиты из каменного шпона продолжат радовать своих хозяев качеством формы и уникальностью изображения.

Минусы

Из минусов, стоит отметить лишь цену. Так как работа с каменным шпоном гораздо сложнее, чем производство керамической плитки, то цены на керамику значительно выше, нежели на плиты из шпата. Керамика успела зарекомендовать себя на рынке производителей плитки, как материал надежный и качественный.

Однако, у шпона есть еще одна особенность, о которой мы не упомянули. Это его универсальность в рамках облицовки квартир. Сам материал довольно прост в обращении, что не может не порадовать покупателей, которые обожают декорировать свои дома и квартиры. Для таких людей, которые гонятся за красотой и необычностью, каменный шпон может спать прекрасным вариантом. С его помощью можно реализовать практически все дизайнерские задумки, которые только могут появиться у вас в голове.

Цены за кВ. м

Название Цена за кв м
Гибкийкамень Slate Lite — TAN 1220 x 610 мм 3250 руб
Гибкийкамень Eco Stone Translucent — TAN 1220 x 610 мм 5050 руб
Гибкийкамень Translucent — TAN 1220 x 610 мм 4700 руб
Гибкийкамень Slate Lite — TERRA ROSSO 1220 x 610 мм 3250 руб
Гибкийкамень Eco Stone — CALIFORNIA GOLD 1220 x 610 мм 3250 руб
Гибкийкамень Translucent — CALIFORNIA GOLD 1220 x 610 мм 4700 руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос