Меню

Гранит: характеристика, цена +за м2

Гранит – это полезное ископаемое, обладающее удивительными износоустойчивыми свойствами. Еще в древности, этот минерал обрел известность, благодаря своей прочности и долговечности. Поговорка «грызть гранит науки» связана именно с его положительными качествами. Кроме того, гранит это самая распространенная горная порода, составляющая земную кору.

Благодаря своей прочности гранитная порода завоевала признание в строительном бизнесе. К тому же, большинство памятников культуры сделаны преимущественно из гранита. Гранит обладает множеством полезных характеристик, но самая важная – его прочность.

Качества

Гранит обладает довольно большим списком характеристик. Благодаря им, гранит становится незаменимым материалом в строительстве и для облагораживания территорий.

  • Долговечность материала. Следует отметить, что мелкозерновая структура минерала способна выдержать испытание временем вплоть до 500 лет. В строительных и искусствоведческих кругах, гранит по праву окрещен «вечным камнем».
  • Прочность материала. Удивительно, но гранит устойчив к стиранию, сжатию и трению. Более того, при сжатии, минерал проявляет всю свою прочность, которая колеблется между 95-270 МПа.
  • Отличная устойчивость к кислотным воздействиям. Гранит используется для постройки памятников или, например, надгробных плит. Будучи устойчивым к атмосферным явлениям и кислотам, материал не потеряет своей формы даже под проливным дождем кислотного характера.
  • Экологичность материала. Еще одна причина, по которой гранит используется в строительстве в качестве отделочного материала – это низкий уровень радиационного фона. Благодаря этому работа с гранитом не несет вреда здоровью человека. Уровень радиации гранита соответственен первому классу.
  • Водонепроницаемость. Данное свойство тесно связано с устойчивостью гранита к атмосферным явлениям. Мелкозерновая структура материала препятствует проникновению внутрь материала воды. Поэтому гранит прекрасно реализуется при облицовке зданий, установке памятников и т.д.
  • Богатая фактура материала. Обработка гранита – это еще один вид искусства, в котором дизайнеры могут воплотить все свои задумки и пожелания. Выбор стилизации камня может базироваться на шершавой светопоглощающей структуре или изумительно отполированной поверхности минерала.
  • Цветовое разнообразие материала. Обычно, упоминая гранит, на ум приходит лишь первый его самый распространенный аналог серого цвета. Стоит помнить, что цветовая палитра минерала не заканчивается этой расцветкой. В природе можно встретить гранит красного, оранжевого, светло-голубого и голубовато-серого цвета. Подобная расцветка обычно зависит от условий формирования породы.
  • Идеальная совместимость с другими материалами. Гранит прекрасно сочетается с деревом, металлом и керамикой. При отделке квартиры гранитом у владельца появляется возможность составить именно свой вариант интерьера от современного до классического варианта.

В зависимости от размера зернистой структуры материала. Выделяют гранит мелкозерновой, среднезерновой и крупнозерновой.

Стоит выделить из общей массы данного материала мелкозерновую разновидность. По своим свойствам она стоит на вершине разновидностей данного материала. Мелкозерновая структура минерала обуславливает его более качественные характеристики. Такой камень выдерживает высокие перепады температур. Например, только при нагревании до 500-600 градусов гранит начинает трескаться, более низкие температуры минерал сносит стойко. Показатели высокой прочности и водонепроницаемости также на высшем уровне.

Материал довольно удобен в обработке, резке и шлифовке. Благодаря отличной теплопроводимости, гранит нередко используют для создания каменок или каминов.

По своим свойствам, гранит идеален, но даже у него есть один существенный минут. Это его вес. Одна гранитная плита порой может достигать веса в пять килограмм. Поэтому грани считается одним из самых тяжелых отделочным материалов.

Гранит: структурный и химический состав

Обладая зернисто-кристаллической структурой, гранит обогащен щелочными основаниями и и кремнекислотой. Железо, магний и кальций представлены в данном материале в сравнительно малом количестве. Минерал содержит 60% полевого шпата, 30% кварца и 10 % минералом темного цвета.

Цвет гранита зависит преимущественно от характера шпатов, находящихся в составе минералов. Обычно они придают изначально серому минералу розовые или красноватые оттенки. Не последнюю роль в цветообразовании играют гаммы минералов темных цветов.

Темноцветные минералы придают обычно зеленоватый оттенок. Кварц на цветообразование не влияет, по причине отсутствия собственного оттенка. Однако, иногда встречаются исключения, когда в составе гранита обнаруживается, например, черный кварц. Самым редким считается кварц голубого цвета. Он создает светло-серый оттенок гранита, который очень ценится дизайнерами и строителями.

Внешний вид гранита

Как упоминалось выше, гранит очень ценится в строительном бизнесе, благодаря его достоинствам в плане облицовки зданий. Так как гранит это магматическая порода, то она прекрасно поддается обработке и шлифовке. Зеркальная поверхность сохраняется очень долго, что делает из гранита идеальный облицовочный материал.

Более того, граниту можно придать абсолютно любую форму. Это прекрасно прослеживается при установке и создании памятников культуры или мемориалов погибшим.

Добиться более качественного оттенка гранита можно только после термообработки. Ярким примером может послужить гранит светло-серого оттенка, который после нагревания становится сахарно-белым.

Месторождения

Гранит залегает в больших массивах, который называются батолитами. Плошать залегания составляет несколько гектаров. Залегая в форме штоков, даек или нескольких пластообразных тел, гранит можно встретить абсолютно на каждом материке. Эрозийно-денутационный процесс разрушает перекрывающие древние отложения, благодаря чему гранит выходит на поверхность.

Крупные центры добычи гранита в Российской Федерации это Карелия, Сибирь, Урал. Также добыча ведется в Архангельской, Свердловской области и в Приладожье. Особенно ценятся рапавики, добываемые на северо-западе страны. Залежи азанита добываются в месторождениях Забайкалья и Ильменьких гор.

Добыча ориентирована преимущественно на бут и щебень, однако по мере необходимости ведется добыча гранита для облицовочных работ или по заказам дизайнерских мастерских. Самыми крупными месторождениями в РФ можно назвать Мокрянское, Малокохновское, Микашевичи.

Так как гранит очень популярен в строительстве, найти отрицательные отзывы об этом минерале сравнительно сложно. Многие, кто выбрал данный материал в качестве облицовочного, не усомнились в его полезных свойствах. На строительном рынке можно подобрать себе гранит в том ценовом сегменте, который вас интересует.

Вид гранита Цена за кв м
Гранит “Исетский” термообработка Серый 2600,00руб
Гранит “Мансуровский” шлифованный Серо-зеленый 2400,00руб
Гранит “Южно-Султаевский” полированный Желто-коричневый 2800,00руб
Гранит “Головыринский” полированный Розовый 2800,00руб
Гранит “Дымовский” полированный Темно-коричневый 5200,00руб

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос