Меню

Как сделать слив с крыши своими руками

Одна из серьезных проблем в доме, с которой часто сталкиваются хозяева, – водосток. Если у Вас он уже есть, возможно, есть смысл его усовершенствовать. Ну а если он отсутствует, работы предстоит достаточно. Прежде всего, нужно определиться с тем, изучать ли информацию о том, как сделать слив с крыши своими руками или лучше обратиться к специалистам. Для заказа важно только найти квалифицированных работников, подготовить смету и оплатить работу.

Если Вы хотите сэкономить и у Вас есть желание поработать самому, рекомендуем внимательно изучить технологию всего процесса, которая будет указана ниже. Снег, дожди и другие осадки угрожают не только самой крыше, но и фундаменту, собираясь вокруг дома. К тому же вряд ли Вам понравится, когда возле собственного дома будет собираться грязь. А уж о воде, капающей с потолка, и вовсе говорить не стоит. Всего этого можно и нужно избежать.

1

Сегодня можно купить профессионально изготовленные и продуманные комплекты, подобрав к ним любые элементы – начиная от мелких деталей крепежа и заканчивая сложными соединениями и углами.

Если Вы планируете самостоятельно создать водостоки, то придется хорошо подумать, из чего они будут сделаны и насколько функциональными они станут.

Как сделать слив крыши своими руками: изготовление водосточной системы

Чаще всего для изготовления водостоков используют специальные полимеры, которые выдерживают высокие и низкие температуры, а также их резкие перепады. Они производятся компаниями, специализирующимися на разработке пластмассовых изделий, для внешнего оформления и строительства зданий. Комплекты систем обходятся довольно дорого, и их обычно устанавливают на крыши красивых особняков и реже в простых домах частного сектора, несмотря на то, что они могут выгодно преобразить любое строение.

С недавних времен водосточные системы делают из оцинкованного металла. Обычно такие элементы приобретают в специализированных магазинах или заказывают у мастеров-жестянщиков. Металлические водостоки являются более доступными по стоимости, и поэтому используются чаще.

Несмотря на небольшую, по сравнению с остальными системами, стоимость и не такой привлекательный внешний вид, оцинкованные системы имеют свои положительные черты, по которым они существенно превосходят аналогичные комплекты, созданные из металлических сплавов или пластика. Их основной недостаток – расхождение соединительных швов в результате перепадов температур. Впрочем, здесь немало зависит от мастерства жестянщика, который занимается их изготовлением.

Стальные водостоки могут иметь слой высокостойкой полимерной краски. Это улучшает их декоративные характеристики и обеспечивает дополнительную защиту от коррозии.

Также водосточные системы делают из металлического сплава – цинк-титан, которые тоже покрывают полимерными красками. Содержание чистого цинка может доходить до 98-99% – обеспечивают коррозийную стойкость. Титан в сплаве – это гарантия прочности изделия, а небольшое включение меди и алюминия придает материалу высокую пластичность, делая его удобным в обработке.

Такие водосточные системы выглядят точно так же привлекательно, как и пластиковые, но отличаются высокой надежностью, поскольку лучше переносят влияние внешней среды. К их недостаткам, при некачественном покрытии, стоит отнести отслоение полимерного покрытия. По этой причине, отдав им предпочтение, лучше покупать комплекты от производителя, имеющего безупречную репутацию на рынке.

Все перечисленные выше материалы хорошо подходят для водостоков – их удобно обрабатывать, устанавливать, и они отличаются эстетическим внешним видом, гармонично сливаясь с экстерьером здания и становясь неотъемлемой функциональной деталью всего строения, а также важным дополнением к его общему дизайнерскому оформлению.

elementi-vodostoka-iz-pvh

Элементы системы водостока

Если водостоки покупаются в магазине, Вам не придется задумываться, из чего и как сделать один из компонентов системы – производитель уже давно продумал все тонкости конструкции крыши. Выполнив замеры и уточнив все параметры своего дома, Вы легко купите все детали.

Несмотря на широкий ассортимент водосточных систем, все они имеют приблизительно одинаковое строение и включают сходные конструктивные детали:

  • Желоб – главная часть водостока, собирающая стекающую воду со скатов кровли. Как правило, желоба создают длиной до 4 м.

  • Крюки-кронштейны, на которые в последствие укладывается желоб. Как правило, пластиковые кронштейны используются для систем, изготовленных из полимеров.

kruk-korot2 (1)

  • Воронки, которые устанавливаются по краям желобов.

  • Заглушка для края желоба для левой и правой стороны.

  • Центральная воронка, которая закрепляется с применением уплотнителей, пазов и клея.

  • Муфта (соединительная деталь) для желоба. Тоже может устанавливаться на клей или крепиться с помощью пазового соединения с использованием уплотнительных прокладок.

  • Внешний и внутренний соединительный угол (90 градусов).

9

  • Водосточная труба с соединительной муфтой.

  • Винтовой хомут, стягивающий соединение двух водосточных труб.

New-Universal-2-5-Inch-font-b-Turbo-b-font-Exhaust-Down-font-b-Pipe-b

  • Переходная муфта – применяется, если возникает необходимость соединять трубы разного диаметра.

0(142)

  • Тройник, соединяющий две водосточные трубы.

  • Отводы для соединения водосточных труб. Как правило, имеют угол в 60-70 градусов – различные производители могут использовать свои стандарты. Понятно, что в одной системе должны присутствовать элементы с одинаковыми значениями угла.

otvod_67_grad._d80mm._krasnyy_art._cr6gt1m

  • Крючок-кронштейн, сделанный из металла.

homut

  • Оконечный отвод с углом в 45 градусов – для направления сточной воды в дождеприемник ливневой канализации. Такую деталь еще называют отметом.

maxresdefault (1)

Помимо представленных элементов для определенных водосточных систем, кроме кронштейнов, в комплекте идет карнизная платка, которая выступает дополнительным держателем кронштейнов или нередко сама выполняет их функцию.

Перед тем как отправляться в магазин, необходимо составить чертеж края крыши с выступами и поворотами, внимательно измеряя все углы. Рисунок с детальными параметрами водостока необходимо предоставить специалисту, который должен подобрать все необходимые компоненты для полного комплекта.

IMG_3828

Как сделать слив с крыши своими руками: пошаговая инструкция.

  1. Если Вы планируете использовать систему из оцинкованного метала, то желоба можно сделать самостоятельно, поскольку листы металла обходятся намного дешевле готовых элементов. Из металла Вы можете сделать квадратный или полукруглый желоб, но традиционной считается полукруглая форма.

Оцинкованному металлу несложно придать форму по трубе необходимого диаметра, сделав загибы на краях, чтобы они хорошо держались на кронштейнах.

ocinkovannaya_vodostochnaya_sistema

Если получится сделать желоб для водостока, то сделать кронштейны тоже не составит особого труда. Их полукруг должен отличаться большим радиусом, поскольку желоб должен легко закрепляться и помещаться в кронштейне. Не составит никакой сложности сделать и коробчатый желоб из оцинкованного метала. Его форма выводится по бруску требуемого размера. Одна из сторон делается больше и отгибается в сторону, чтобы вода, стекая, попадала в нужное место. После чего его края особым образом загибаются.

bigroof_slider01

  1. Если нужно сделать водосток на прямой участок крыши, то желоб можно выполнить и из пластиковых канализационных труб. Эти желоба обойдутся Вам практически даром, поскольку из одной трубы получается два желоба.
  2. Труба в конце и в начале фиксируется на двух досках саморезами, в верхней части напротив нижних точек фиксации, не до конца вкручиваются еще по одному саморезу. На их части натягивается тонкая веревка, по которой отмечается ровная линия. По такой разметке с помощью шлифмашинки труба должна разрезаться от начала до конца.
  3. Далее трубу необходимо перевернуть и повторить весь процесс. Так получается, две половинки, которые будут в роле желобов. Отдельные части при сборке можно изнутри скрутить саморезами. Используя канализационные трубы, из такой же системы взять и угловые детали, распилив их вдоль.

Видео: создание водосточных желобов из канализационной ПВХ-трубы

Безусловно, самостоятельные детали не такие привлекательные, как профессионально изготовленные, но они вполне справляются со своей задачей и позволяют Вам сэкономить.

При необходимости можно выбрать и другие составляющие для системы, поскольку в наше время существует немало подходящих материалов, которые могут выступать заготовками. Единственные детали, которые придется заказать или купить, – это воронки. Их сделать самостоятельно, не имея опыта, будет достаточно проблематично.

0010

Обустройство водосточной системы своими руками

Монтаж водостока может осуществляться по-разному (все зависит от периода установки и выбранных креплений). Оптимальным является монтаж на стропило-скатной крыше или крайней перекладине и закрепление кровельного покрытия.

На нашем фото хорошо видно способ закрепления кроншейтенов, которые закрываются карнизной планкой. В таком случае она выступает щитом для софита, защищая его от попадания влаги.

1416659385_kak-ustanovit-vodostok-na-kryshe-doma-11

В остальных случаях карнизная планка делается из доски, и если кронштейны не закреплены перед укладкой кровельного материала, то их придется крепить прямо на него.

В некоторых случаях крепления для желобов устанавливаются на нижней части ската на кровлю, но это нельзя называть правильным вариантом.

Каким бы образом не закреплялись кронштейны, их расположение нужно рассчитать так, чтобы вода, стекающая с крыши, попадала в этот канал, и ни в коем случае не проливалась дальше него. Такой параметр напрямую зависит от выступов края кровли. Если он выходит на большое расстояние, иногда есть смысл использовать вариант крепления, который устанавливается на саму кровлю.

Видео: расчет и монтаж водосточной системы

Итак, купив или сделав своими руками слив с крыши, можно приступить к его установке.

В первую очередь, нужно позаботиться о монтаже кронштейнов сточного желоба. Их устанавливать на расстояние в 5-6 см друг от друга, с незначительным уклоном в сторону слива. Они должны быть закреплены так, чтобы свес кровли находил на желоб на 1/3 размера полукруга, а «ловить» воду с крыши будут 2/3 желоба.

Если кронштейны будут установлены на деревянной карнизной платке, то, для того чтобы увидеть линию закрепления и уклон наглядно, проводят такие действия:

  • для начала устанавливают сам кронштейн, который бы поддерживал высокий край желоба, учитывая все рекомендации и правила.

6756

  • Дальше идет установка последнего кронштейна в ряду. Его закрепляют с уклоном в 4-5 мм на 1 погонный метр. Неточно рассчитанная и неправильно установленная система не сможет работать эффективно, а с течением времени в ней появятся протечки.

1487883102_39900013

  • Затем между двумя кронштейнами нужно установить тонкую бечевку, по которой отмечают базовую линию монтажа. Далее по ней отмечаются места расположения других кроншейнов.

1_424

  • Далее кронштейны фиксируются в отмеченных местах. Так будет соблюден требуемый уклон водосточного желоба.

maxresdefault (2)

  • Укладывается и собирается желоб, устанавливается заглушка на его поднятый край.

1416659388_kak-ustanovit-vodostok-na-kryshe-doma-6

  • Если в середине и в конце желоба будет воронка, и для нее нужно сделать отверстие, соответствующее размеру воронки, ее устанавливают на желоб, после чего фиксируют.

montazh-vypusknoj-voronki-6

  • Дополнительная серединная воронка делается в том случае, если длина стороны дома больше 12 м. Если же она меньше, то достаточно установить такой компонент в конце желоба, а именно в его нижней части.

brown_voronka-korychnevaya

  • Фиксация желоба осуществляется с помощью надевания паза на выступ кронштейна.

  • Если устанавливается готовая система водостока, то отдельные части желоба крепятся между собой соединительными деталями, предусматривающими точное уплотнение и сопряжение. Если же система выполнена своими руками, то желоба укладываются внахлест, после чего скручиваются с помощью саморезов. В таком случае нелишним сделать тонкую уплотнительную прокладку, к примеру, из резиновой полоски.

detal-kraem-ustanavlivaetsya-na-derzhatel

  • Как только сточный канал будет уложен и Вы установите в него воронки, к ним в свою очередь монтируются колена-отводы и сточные трубы, которые стягиваются хомутами в соединениях. Водосточные трубы крепятся к стене хомутами. Применение отводов позволит расположить их вдоль стены, чтобы стойки хомутов не слишком выпирали.

1487883374_13151

  • Если вода с крыши уходит в грунт, то сточная труба, которая прикрепляется к стене, должна заканчиваться на 300-350 мм от земли.

montag_vodostokov_solnechnogorsk

  • Если для сбора и отведения талой или дождевой воды вокруг дома устроена ливневая канализации, то трубу с крыши в некоторых случаях соединяют с ней или размещают обрез трубы с отметом прямо над отверстием водостока или дождеприемника.

Ustanovka-livnevoj-kanalizatsii-na-dache

Внимание! Желательно установить на желоба защитную сетку, которая бы собирала на дне палые листья или крупный мусор. Обычно в крупных системах она предусмотрена в виде полосы, закрепляющейся на края желоба.

Для системы водостока, сделанной своими руками, можно купить сетку метражом и уложить, свернув в рулон, который закрепляется пластиковыми хомутами.

Видео: какой должна быть сетка для защиты от крупного мусора

Несмотря на то, какую систему водослива Вы выбрали для своего дома, она требует регулярной профилактической очистки и периодического контроля. Даже если на желоб установлена сетка, ее иногда нужно промывать, поскольку, помимо крупных фрагментов мусора, в стоки попадает большое количество грязи и пыли, а сами размокшие опалые листья, не всегда сдуваются ветром. Если сливная система засорилась, вся скапливающаяся вода вместе с грязью может оказаться на стенах дома.

5.1.2

Принимаясь за самостоятельное изготовление водостока или монтаж готовой системы, необходимо правильно рассчитать все уклоны и параметры, выполнить чертеж и оценить свои силы по выполнению работы. Если Вы не уверены, что сделаете водосток должного качества, рекомендуем обратиться к специалистам.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос