Меню

Шифер: характеристика, цена за лист

Десять лет назад волнистый асбестоцементный сланец был самым популярным кровельным материалом. С тех пор его положение на рынке пошатнулось. Появились современные аналоги этого материала – из металла, битума и даже пластика. Но, тем не менее, многие потребители, которые покрывают крышу, предпочитают обычные гофрированные (волнистые) листы, а не популярный ондолин. Это объясняется тем, что большинство современных материалов еще не прошли испытание временем, и они попали на наш рынок всего 10-15 лет назад. Совершенно другая вещь – это волнистый шифер.

Известно, что 50 лет использования волнистого шифера далеко не предел. В дополнение к долговечности, шифер имеет много других преимуществ: низкая стоимость, практичность и простота монтажа.

Гофрированный лист представляет собой прямоугольный асбестоцементный лист с волнистым профилем. Они изготовлены методом литья из пластикового раствора, состоящего из:

  • Марок портландцемента М300-500 (80-90%).
  • Хризотилового асбеста (10-20%),
  • Воды.

Как часть сланца, портландцемент появится в качестве связующего, а хризотиловый асбест – в качестве армированного заполнителя. Хризотиловый асбест сохраняет хрупкий цементный раствор в заданной волнистой форме, создавая прочную структуру материала.

Гофрированные листы создаются в соответствии с ГОСТ 30340-95. Согласно этому документу, гофрированные листы асбестоцемента требуют 6,7 волн или 8 волн.

Листы с 7-й и 8-й волнами наиболее практичны. Это связано с небольшой разницей между номинальной и полезной площадью. Общая площадь (номинальная) 8-волнового листа составляет 1.978 м2, что составляет -1.57 м2. Другими словами, если вы установите такой сланец внахлест (1-2 волны с обеих сторон), вы потеряете небольшую часть материала. То же самое верно для 7-волнового сланца. Номинальная площадь 1.715 м2, а полезная площадь 1.3362.

При монтаже крыши расход 6-ти волнового шифера несколько выше. Общая площадь стандартного листа из 6 волн составляет 1,97 м2. Кроме того, полезная площадь составляет 1,41 м2. Поэтому наложение составляет около 20% от общего материала.

В дополнение к 6, 7 и 8 волновым шиферам, некоторые заводы производят 5 волновые покрытия. Однако следует понимать, что такие материалы изготавливаются не в соответствии со стандартами ГОСТ, а в соответствии с индивидуальными спецификациями завода.

Особенности материала

  1. Тип профиля шиферного листа зависит от высоты волны и шага. Согласно ГОСТу будут созданы листы с двумя типами сечений – 40/150 и 54/200. В этом случае первая цифра (числитель) дроби указывает высоту волны, а вторая (знаменатель) указывает шаг (мм).
  2. Высота волны – это расстояние, измеренное между самой высокой и самой низкой точками сланцевой волны. Фракция, указывающая тип сечения, указывает на нормальную высоту волны (40 мм и 54 мм). Есть экстремальные волны. С одной стороны листа волны называются перекрытиями, а с другой стороны они называются перекрытиями.
  3. Пересекающиеся волны и нормальные волны имеют одинаковую высоту. Высота перекрывающихся волн немного ниже.
  4. Для шиферного листа с сечением 40/150 высота волны, которая перекрывает нормальную волну, составляет 40 мм, а высота волны, которая перекрывается, составляет 32 мм. Раздел 54/200 означает следующую высоту. -54 мм для нормальных и перекрывающихся волн, -45 мм для перекрывающихся волн. Вторая цифра дроби (150 мм и 200 мм) – шаг волны – указывает расстояние между вершинами двух соседних волн.
  5. Следующим (после размера) критерием при выборе листа является цвет. Цветовая палитра была недавно расширена. На пике кровельной популярности был только один цвет – белый и серый, к которому все привыкли с детства. Однако окрашивающий компонент добавляется к составу материала и изменяется на требуемый цвет. Этот метод окраски отличается от требований ГОСТ. Следующий метод, покрытие поверхности, соответствует всем стандартам ГОСТ. Это обновляет внешний вид без изменения состава материала. Однако независимо от выбранного вами метода крашение продлевает срок службы продукта и защищает его от мороза и влаги.
  6. Поскольку шифер устанавливается вручную, вес одного листа не так важен при покупке. Этот параметр зависит от количества волн, размера профиля и толщины материала.
  7. Стандартная масса шифера (по ГОСТу): тип 40/150, 7 волн (размеры 1750x1130x5,8 мм) -23,2 кг; тип 40/150, 8 волн (размеры 1750x1130x5,8 мм) -26,1 кг; тип 54 / 200, 8 волн (размеры 1750x1130x6 мм) -26 кг, тип 54/200, 8 волн (размеры 1750x1130x7,5 мм) -35 кг.

Крыша, покрытая шифером, долговечна. Гофрированные листы могут сохранять свои свойства в течение 50 лет. Применение краски увеличит этот период в 1,5 раза. Материал не воспламеняется и не подвержен влиянию атмосферных явлений, таких как осадки и ветер. Асбестоцементный лист полностью сохраняет тепло зимой и защищает его от прямых солнечных лучей в теплую погоду. Также Вам может быть интересна другая наша статья краска для шифера какая лучше.

В отличие от конкурентов, таких как металлочерепица и картон, нагревание солнечным светом практически невозможно. Изоляционные свойства материала также являются лучшими. Простота установки, декоративность и низкая стоимость также обусловлены преимуществами. Стоимость покрытия крыши из гофрированных листов, например, в два-три раза дороже, чем металл для потребителей.

Асбестоцемент имеет много серьезных недостатков:

  1. Во-первых, это один из самых хрупких материалов для кровли, который не выдерживает большого града.
  2. Во-вторых, вес на квадратный метр (15-20 кг) может вызвать серьезные проблемы у покупателей во время транспортировки (учитывая хрупкость).
  3. В-третьих, если крыша не покрыта специальным раствором, асбестовая пыль может серьезно подорвать здоровье жильцов помещения. Утверждение об опасности преувеличено, но не стоит его недооценивать.

После покупки и выполнения всех необходимых расчетов вам необходимо уложить шифер с помощью специальных приемов, чтобы уберечь крышу от влаги. Каркасная конструкция крепится по длине сиденья с шагом примерно 700-750 мм. В большинстве случаев используются бруски с сечением 60 х 60 мм. Укладка начинается с нежной стороны. Протяните шнур вдоль карниза, чтобы избежать смещения. Вы можете уложить лист, не перемещая его, но для этого может потребоваться крайняя угловая обрезка или обрезка, противоположная смещению.

Резка шифера также производится особым образом:

  1. Для этого вам понадобится шлифовальная машина и плоская поверхность.
  2. Сначала углубление в листе разрезается, а затем переворачивается, и действие повторяется. Только после этого лист можно полностью разрезать, не повредив его.
  3. Есть специальные крепежные винты, но если вы не будете осторожны, вы можете повредить сиденье. Отверстие в шифере должно быть просверлено до того, как саморез будет прикреплен к раме.
  4. Важной особенностью этого крепления является небольшой зазор между шифером и самонарезающим винтом. Во-первых, этот метод защищает от материального ущерба, а во-вторых, это решение компенсирует перепады температур.

Название шифера Цена
Шифер волновой коричневый 5,8*1130*1750 Белгород 261 руб
Шифер волновой красный 5,8*1130*1750 Белгород 261 руб
Шифер 8-ми волновой 5,8*1130*1750 (Стерлитамак) 328 руб
Шифер плоский 1750х1100х6мм 350 руб
Шифер кровельный волновой 1750х980х5,2 мм 285 руб

 

 

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос