Меню

ТОП-20 лучших фото ремонта котельной

Природный газ является не просто самым эффективным и экономичным, но и наиболее рискованным видом топлива в плане взрывобезопасности и пожаробезопасности.

kotelnaya-v-chastnom-dome-469

Поэтому устройство котельной в частном доме должно производиться по строгим требованиям техники безопасности. И если Вы хотите, чтобы Ваша котельная имела более оригинальный вид, предлагаем рассмотреть нашу подборку «ТОП-20 лучших фото ремонта котельной».

kotelnya

Основные требования к котельной

Самое главное требование – обеспечить качественную вентиляцию. Даже в незначительных количествах угарный газ может нанести существенный вред здоровью человека.

2014-04-12-11-37-49

Более того при недостаточной вентиляции котел может выдавать меньше тепла, расходуя одинаковое количество топлива.

2014-01-31-12-12-13

Так что, обустраивая газовую котельную, позаботьтесь о наличии хорошей вентиляции.

dca7e06bbfa5391b3dec52e2045806a8

Если говорить о расположении котельной в загородном доме, то здесь требования будет несколько «помягче», чем при обустройстве этой комнаты в многоквартирных жилых домах.

maxresdefault

Котельную разрешено устанавливать в отдельном строении, специально отведенной комнате, в пристройке к коттеджу или на чердаке. Чтобы ориентироваться в этом вопросе и подобрать лучший дизайн для котельной, рекомендуем посмотреть наши фото.

kotelnaya_v_chastnom_dome

Если применяется оборудование, рассчитанное на сжиженный газ, то цокольный этаж или подвал для устройства котельной в доме не подходит. Все потому, что такой вид топлива имеет большой удельный вес, и опускаясь в нижние части строения, станет причиной взрыва.

modernizatciia-kotelnykh-topochnykh-sistem-otopleniia-v-odesse

Такая особенность сжиженного газа учитывается перед устройством вентиляции, схема которой предельно простая.

IMG__3084

Газовые установки до 60 кВт не подразумевают оборудование отдельного помещения. Этот тепловой генератор может устанавливаться на кухне или в какой-то другой комнате, которая бы соответствовала следующим требованиям:

  • объем помещения – минимум 15 м3 + по 0,2 м3, которые идут на каждую единицу мощности котла;

18

  • высота помещения – не меньше 2,5 м;

0

  • в помещении есть окно с форточкой.

661fac3eb9eba1a8c7527bcf4d98e870

Стены в котельной комнате должны быть огнестойкими, а именно – способными выдерживать высокие показатели температуры в течение 45 минут.

18 VIESSM 11

Устройство котельной

Отопительная система включает в себя не просто трубы и котел, но и другие важные для эффективного функционирования коммуникации и приборы, находящиеся в помещении по определенной, предварительно заданной и рассчитанной схеме.

IMG_2350

Отопление состоит из:

  1. Отопительный котел – генератор тепла. Сгорающее топливо в камере сгорания котла нагревает теплоноситель, и тепло от радиаторов и труб поступает из котельной в помещение.
  2. Бабка водонагревателя. Основное предназначение бойлера – обеспечивает домочадцев горячей водой. По трубе, которая проходит внутри бака, циркулирует нагретый теплоноситель, в результате чего вода в бойлере нагревается.
  3. Распределительный коллектор, который состоит из циркуляционного насоса, гребенки и гидравлического распределителя. Основное предназначение распределительного коллектора – удобное распределение и циркуляция теплоносителей в аппаратах системы отопления и поддержание температуры теплоносителя.
  4. Расширительный бак требуется для компенсации давления в отопительной системе в результате нагрева теплоносителей.
  5. Группа безопасности, которая обеспечивает защиту отопительного контура от излишка воздуха и избыточного давления.
  6. Дымоход. От правильности установки и расчета дымохода в котельной, который производится по определенной схеме, во многом зависит коэффициент полезного действия и безопасность отопительной системы.
  7. Запорная арматура (для перекрытия потолка от испарения среды), трубопровод.
  8. Система подпитки, которая осуществляет контроль снижения давления при испарении или других утечках.
  9. Автоматика, которая представляет собой электронное устройство, осуществляющее управление газовой котельной в доме.

otoplenie-v-zagorodnom-dome-1

Но, помимо правильной технологии установки котла, важно позаботиться о дизайне этого помещения, в чем Вам и помогут наши фото.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос