Меню

Как установить смеситель на столешницу

Наиболее посещаемым местом в любом доме или квартире является кухня. Это многофункциональное место, где осуществляется приготовление пищи, собирается семья за одним столом, и принимают гостей. В силу этого данное помещение должно быть универсальным, стильным и комфортным для всех жителей. Одним из наиболее важных элементов любой кухни является сантехника. За счет активной эксплуатации предметов в этой комнате необходимо подобрать надежный смеситель, который сможет прослужить очень долго. Кроме выбора, очень важно знать, как установить смеситель на столешницу, поскольку от соблюдений основных рекомендаций монтажа зависит удобство и срок эксплуатации устройства.

2861840757c18ea4b49d164fc8e3628d

Прежде чем приступить к процессу установки нагой сантехники на кухне, нужно определиться, какой вариант Вам нужен. На сегодняшний день смеситель может быть установлен на стену, корпус мойки или столешницу. Окончательный вариант монтажа зависит исключительно от Ваших предпочтений и свободного пространства. Главное учесть расположение труб подвода воды.

Как установить смеситель на столешницу своими руками

При покупке новой мебели для кухни возникает необходимость ее установки и монтажа дополнительных элементов, в частности сантехнического оборудования. Наши рекомендации и фотоинструкция позволят сделать это без особых проблем.

Основные этапы

  • Первое, что нужно сделать, так это осуществить разметку на мебели. Иными словами, нужно определиться, в каком именно месте столешницы будет установлен кран. При этом нужно помнить, что очень близкое расположение к мойке может негативно сказаться на удобстве включения/выключения вентиля. Излишняя удаленность от мойки может привести к заливанию столешницы при слабом напоре воды.

kak-variant-mozhno-predvaritelno-nakleit-skotch-i-perenosit-kontur-srazu-na-nego

  • После определения с местом необходимо взять подобранный смеситель, приложить к сделанной метке на поверхности столешницы и отчертить посадочное седло с помощью карандаша;

maxresdefault (1)

  • На следующем этапе нужно вооружиться элетролобзиком и дрелью. Изначально нужно просверлить отверстие, диаметр которого должен соответствовать отведенному контуру, полученному на предыдущем этапе. С помощью лобзика пропиливаем проходное отверстие. После этого можно установить седло крана вместе с уплотнительной прокладкой;

maxresdefault (2)

  • Дальнейшая установка осуществляется фиксацией смесителя на столешнице с помощью прижимной гайки. Здесь также нужно помнить про уплотнительные прокладки;

  • Если в конструкции устройства носик идет отдельно от седла, то необходимо прикрутить и его;

GROHE-Eurosmart-New-33202002-10

  • Проведя все вышеуказанные манипуляции, можно подключать систему к водопроводу. Для этого используются специальные гибкие шланги для холодной и горячей воды.

maxresdefault (3)

После всего этого можно сказать, что установка смесителя на столешницу завершена. Осталось только открыть подачу воды и проверить работоспособность всей системы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос