Меню

Как установить смеситель на мойку

При благоустройстве загородных домов, дач и просто при покупке квартиры одним из основных вопросов, который возникает перед хозяевами – обустройство кухонного пространства, где нельзя обойтись без качественного смесителя и мойки. И ниже мы рассмотрим, как установить смеситель на мойку и сделать все без ошибок.

32843000-3

Ранее повсеместно использовался монтаж вентильных кранов для моек, где напор холодной и горячей воды регулировался 2 отдельными кранами, что не совсем удобно, но альтернативных вариантов не существовало. После выключение воды двухвентильное устройство не позволяет пропустить воду того же напора и той температуры, что и была включена ранее.

Высокое сопротивление воды дает негативный эффект при невысоком давлении в трубах водоснабжения, поскольку на выходе вы получаете тонкую струйку, под которой будет непросто помыть посуду, а чтобы набрать полный чайник воды и вовсе придется ждать несколько минут. Еще один недостаток этого смесителя – плохая надежность его вентильного механизма, которая со временем начнет течь.

Шаровый смеситель, в отличие от вентильного, где смешивание воды осуществляется внутри встроенного шара с отверстиями, характеризуется высоким удобством и надежность. Регулировка напора и температуры предельно простая и осуществляется одной ручкой. В результате того, что температура регулируется поворотом рычага в стороны, а напор поворотом рычага вверх-вниз, после выключения крана предоставляется возможность быстро восстановить поток той же температуры и силы.

optom-smesitel-dlya-kuhni-psm-215-k-023

В таком смесителе отмечается низкое сопротивление потоку воды, что позволяет достигнуть хорошей струи даже имея невысокое давление в коммуникациях водоснабжения. Оптимальное решение – монтаж шарового крана на замену вентильного.

Перед тем как установить смеситель на мойку, нужно вымерять длину труб, которые ведут от источника холодной и горячей воды до устройства, поскольку длинны идущих в комплекте шлангов иногда недостаточно, чтобы протянуть их от водопровода к мойке. В этом случае нужно докупить комплектующие оптимальной длины, в противном случае установить смеситель просто не получится.

Лучше брать металлопластиковые шланги, поскольку срок их эксплуатации будет более продолжительным. От мойки до патрубков водоснабжения стоит прибавить запас в 20-30 сантиметров. Важным моментом во время выбора нового смесителя является материал изготовления. Самые лучшие характеристики имеют изделия из латуни и бронзы. Изделия из силумина стоит избегать в результате их продолжительного срока эксплуатации.

Уплотняющее кольцо для фиксации смесителя обязательно должно быть резиновым, так как на данный момент резина не имеет достойных аналогичных вариантов в этой сфере использования. Монтаж оборудования через кольцо создает прекрасную водонепроницаемость.

Нужно учитывать и высоту смесителя. Поскольку монтаж высокого крана позволит пользоваться мойкой с большим удобством: набирать воду в емкости и спокойно мыть посуду.

Список материалов и инструментов:

  • смеситель;
  • трубы или шланги для подачи воды в устройство;
  • дрель или высечка с толстым сверлом и напильник, позволяющий сделать отверстие под смеситель;
  • разводной или газовый ключ небольших размеров, чтобы он нормально разместился под мойкой;
  • керосин;
  • ФУМ-лента.

1949768_original

Как установить смеситель на мойку? Пошаговая инструкция

  • Прежде всего, нужно перекрыть подачу воды, повернув запорные краны.

  • Если нужна замена старого крана, необходимо демонтировать его с раковины. На текущем этапе могут возникнуть проблемы, поскольку старый смеситель может намертво прицепиться к трубам посредством образования накипи. Попытка открутить прибор может нанести повреждение трубопроводу. Чтобы исключить это, достаточно промочить место соединения устройства и труб с помощью керосина и подождать около 15 минут. Керосин сможет растворить соли, позволив снять кран без всякого труда.

  • Если мойка новая, то вам нужно сделать в ней отверстия под смеситель. Если оно уже есть, перед тем как купить новый смеситель проверьте, что диаметр отверстия и изделия полностью совпадают. В других случаях стоит воспользоваться высечкой (специальный инструмент для проделывания отверстий). Также отверстия можно сделать, воспользовавшись дрелью, а затем напильником, чтобы подогнать края под смеситель.

  • Концы шлангов для холодной и горячей воды с использованием ФУМ-ленты нужно зафиксировать на соответствующих патрубках горячего и холодного водоснабжения. ФУМ-ленту нужно наматывать на местах соединений по резьбе, поскольку такой способ намотки обеспечивает хорошую герметичность. При обработанной намотке гидроизоляция может съехать, в результате чего образуется протечка. Соединения затягивают разводным или газовым ключом в пол-оборота.

  • На смеситель со стороны крепежа необходимо установить специальную прокладку-уплотнитель.

509556503_w640_h640_1472882702464

  • До тех пор пока шланги находятся под мойкой, на них одевается специальное кольцо, чтобы позже закрепить им смеситель, а потом пропускают сквозь отверстие, куда затем будет выполняться монтаж прибора.

10286145-20160711_175002-1

  • Необходимо установить шланги на кран так, чтобы горячая вода была слева, а холодная – располагалась справа. Места фиксации герметизируют ФУМ-лентой. Соединение на полбака нужно затянуть с помощью газового ключа.

44

  • Теперь нужно установить механизм на место, закрутив заранее одетую на шланги подачи воды крепежную гайку. Сильно затягивать ее не нужно, поскольку ее можно перетянуть. Резиновая прокладка создает прекрасную герметизацию стыка даже в случае небольшого прижатия. При затяжке контролируйте положение смесителя, чтобы оно было симметричным и ровным относительно мойки. Если смеситель располагается на углу мойки, то это будет его лучшим положением, когда крайние позиции рычага параллельным краям мойки.

Как видите, установка смесителя на мойку не составит особого труда человеку, который мало что понимает в сантехническом деле и позволяет хорошо сэкономить на услугах сантехника, а увереннее всего можно быть в тех вещах, которые были сделаны своими руками. Грамотно смонтированный смеситель прослужит вам дольше и не будет требовать затрат на ремонт и профилактику.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос