Меню

Как установить смеситель на кухне: видео

Если проводка воды на кухне осуществляется впервые, вам крупно повезло. В таком случае, у вас есть возможность сделать все правильно и эргономично с первого раза – сделать комфортный доступ к системе и удобный способ замены оборудования. Подключаясь уже к готовой сети, у вас появится шанс сделать не только монтаж смесителя на кухне, но и произвести монтаж трубопроводов под вышеперечисленный шаблон. И ниже вы узнаете, как установить смеситель на кухне, а для наглядности мы приведем видео этого процесса. В результате вы разберетесь с первым и со вторым вариантом.

Все манипуляции у вас получится сделать самостоятельно, не прибегая к помощи сантехников. Получится два в одном – вы получите необходимые навыки и сможете сэкономить свой семейный бюджет.

Вопросы безопасности:

  • При подаче воды в системы в разных соединениях, где в качестве прокладок выступают прорезиненные или резиновые изделия, возникают зоны риска.

288645054337

Внимание! Собираетесь выполнить монтаж трубопроводов, таким образом, чтобы на участке между смесителем и водопроводной трубой уменьшить количество соединений.

  • Монтаж перекрывающих кранов. Как правило, их советуют устанавливать на основном трубопроводе, а затем стыковать к нему гибкую проводку от смесителя.

Внимание! Правило хорошего тона – оборудуйте каждую водораспределительную точку перекрывающим шаровым краном. В таком случае при необходимости вы сможете перекрыть необходимый участок, не закрывая всю систему.

  • Сантехническое оборудование. Сколько раз говорили, что ориентироваться при выборе смесителя нужно не на его стоимость, а на качество. Дешевое оборудование и шланги имеют плохое качество, поэтому они быстро выходят из строя.

Внимание! Один из способов грамотного выбора смесителя – ориентируйтесь на отзывы покупателей и бренд. В обоих случаях достоверность эксплуатации будет близкой к 100%.

477-c06ecf328a0533b741b1caeae9dbe82b

Особенности подготовки

Предлагаем ознакомиться с некоторыми мелочами, которые смогут помочь вам в будущей работе. В конечном итоге именно от них зависит то, сможете ли вы добиться необходимого результата:

Смеситель К главным критериям стоит отнести то, что излив должен направляться в центр раковины. Особое внимание нужно обратить на комплектность изделия, куда входят прокладки (паронитовые, силиконовые или резиновые) и гибкая подводка. Проверьте гарантию в руководстве по эксплуатации.
Гайки При покупке стоит обратить внимание на диаметр стыковочных муфт и гаек. Стандартный вариант – 1/2″. Если вы решили выполнить установку смесителя непосредственно к трубе или он больше, применяйте переходник.
Гнездо смесителя Если в мойке уже есть специальные отверстия под кран, проверьте, чтобы его диаметр полностью ему соответствовал. В случае его отсутствия можно приобрести настенный вариант или просверлить посадочное место в нержавеющей или керамической раковине с помощью специальных инструментов или прямо в магазин (если он предоставляет такую услугу).
Инструмент Потребуется минимальный набор – пассатижи, отвертка, два разводных ключа. Советуем приобрести смазку WD-40, которая облегчит демонтаж старого оборудования.

Как установить смеситель на кухне: видео и описание основных шагов

Приведенная ниже инструкция позволит ответить на все вопросы, которые вязаны с установкой смесителя на мойку. Предварительно советуем застелить место работ с помощью упаковочного картона или прочего материала, чтобы металлические компоненты, которые падают с высоты, не повредили тумбу или напольное покрытие. Если предоставляется возможность, то лучше отвести мойку от стены.

141ccfa2ef0f

Внимание! Если доступ к смесителю возможен исключительно с одной стороны, лучше убрать все, что будет мешать работе. Как правило, это система отвода сточных вод.

Пошаговая установка

После того, как вы открутите старый смеситель, на его место необходимо установить новый. Приведем пошаговую инструкцию:

  1. Вставьте в подготовленном гнезде конструкцию. Это можно увидеть наглядно в специальной инструкции-вкладыше, представленный заводом-производителем. Итак:
  • установите резиновую прокладку на отверстие;

11_big

  • поставьте сверху металлическую пластину основания;

16_big

  • выполните монтаж самого смесителя;

  • наденьте еще одну прокладку на металлическую шпильку снизу;

  • подожмите все с помощью крепежной гайки.

Внимание! Есть крепеж, где отсутствует внутреннее резиновое кольцо. Фиксация осуществляется вручную без всякого инструмента. Об этом обязательно должно значиться в руководстве по сборке оборудования.

  1. Подключите в гнезда подводку от горячей и холодной воды. В качестве подсказки будет выступать логотип, находящийся на рычаге крана, на котором есть «синяя» и «красная» половина соответственно.

Внимание! Вы можете выполнить монтаж шлангов до монтажа смесителя в отверстие мойки, поскольку это не принципиально.

  1. Воспользуйтесь разводным ключом, чтобы подсоединить каждый шланг к соответствующему трубопроводу.

Ремонт и запуск системы

Как видите подключение, не составляет особого труда, главное придерживаться аккуратной сборки. Все что нужно – это сделать первый запуск системы, и он предоставит ответы на любые вопросы.

Для этого откройте специальные запирательные краны, после чего по очереди, а затем вместе краны горячей и холодной воды. Осмотрите места соединений, и если есть незначительные протекания, нужно докрутить гайки. При этом не стоит спешить, чтобы их не сломать.

Теперь приведем несколько важных моментов, связанных с ремонтом оборудования:

  • Время от времени проверяйте соединительные шланги в местах их фиксации. Если они пропускают воду, стоит заменить их прокладки. Когда из шланга начнет течь вода, можете заменить его на новый.
  • В двухвентильных смесителях распространенной причиной пропускания воды выступают износившиеся картриджи. Их тоже стоит заменить, что не доставит вам никаких хлопот. Для этого снимите цветную насадку на вентиле, после чего открутите стопорный болт шестигранником или фигурной отверткой и снимите его. Дальше отсоедините гайку-фиксатор картриджа, и произведите замену поломанного картриджа на новый.
  • Если из корпуса смесителя течет вода, то замены потребует само оборудование.

Вывод

Выше мы рассказали, как установить смеситель на кухне, привели видео самого процесса. Теперь для вас не должно быть пятен, связанных с этим процессом.

Основное правило – соблюдайте последовательность и аккуратность действий. Наше видео по теме предоставит вам подробную информацию.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос