Меню

Сколько стоит установка водяного счетчика

Водяной счетчик – это специальный прибор, который используется для учета и измерения объема воды. Обычно он учитывает поступление воды в литрах и кубических метрах, реже в кубических футах и галлонах. Каждый владелец жилого помещения обязан поставить у себя водяные счетчики. Ниже мы поговорим о разновидности этих устройств, правила их выбора и стоимости установки.

Какие бывают виды счетчиков на воду?

В зависимости от принципа работы водяные счетчики делятся на следующие виды:

  • Тахометрические (подвиды: крыльчатые, турбинные – многоструйные, одноструйные). Работают от кручения специальной лебедки, считывающей обороты.

  • Магнитоиндукционные. Как правило, применяются в промышленности, а не в частных домах и квартирах. Работают с использованием магнитного принципа.

  • Ультразвуковые. Принцип работы от ультразвука.

  • Вихреакустические. Используется специальное тело, в котором образуются вихри из-за течения воды.

  • Электронные. На счетчики есть экран, показывающий расход воды.

Кроме того бывают энергонезависимые (механические) и энергозависимые счетчики. Первые подразделяются на счетчики горячей и холодной воды. Их различают по цвету и маркировке на лицевой стороне прибора и упаковке.

Как выбрать качественный счетчик на воду?

При покупке качественного счетчика на воду рекомендуем обратить внимание на такие составляющие прибора:

  1. Паспорт. В названном документе нужно проверить наличие отметки о прохождении заводской проверки и обратить внимание на ее дату. Рекомендуем купить тот счетчик, который был сделан недавно.
  2. Наличие пломбы. Если эта деталь будет отсутствовать, то возникнут проблемой с установкой прибора на учет. Покупайте устройства только с заводской пломбой.
  3. Частота проверки. Перед покупкой счетчика нужно ознакомиться с паспортом устройства и обратить особое внимание на межповерочный инвервал. Обычно проверка счетчиков горячей воды занимает 4 года, а для холодной – 6 лет. Но эта информация может варьироваться в зависимости от конкретной модели. Проверка счетчиков – довольно дорогая процедура, поэтому стоит выбирать устройства с максимальным межпроверочным инервалом.
  4. Комплектация устройства. Покупайте водосчетчики, которые производятся со всеми необходимыми составляющими для монтажа измерительного устройства. Наличие всех деталей существенно упростит монтаж оборудования, а также сэкономит время, которое может быть потрачено на поиск комплектующих.
  5. Выдерживание максимальной температуры. При выборе счетчиков на горячую воду рекомендуем обратить особое внимание на температуру, которую устройство может выдерживать. Обычно она варьируется от 90 до 130 градусов. Формально вода в водопроводе не поднимается выше 75 градусов, хотя, как показывает практика, эта норма может быть превышена и достигать температуры от 100 градусов. Если вы не хотите, чтобы ваш счетчик быстро вышел из строя, покупайте модель с выдерживанием максимально высокой температуры.

Монтаж водяных счетчиков осуществляется слесарем управляющей компании или самим жильцом. Обязательно сохраните заводские пломбы и все документы на счетчики. После монтажа стоит вызвать специалиста водоканала, который должен опломбировать водомеры и выписать акт приема устройств в работу. Расчет за использование воды начисляется с даты, которая прописана в акте.

Сколько стоит установка водяного счетчика? Средняя цена

Установка счетчика на воду может осуществляться самостоятельно, но если вы не уверены в своих силах, то лучше поручить эту работу профессионалу.

Услуга по установке водяного счетчика может стоить по-разному, в зависимости на какие трубы монтируется прибор (медные или металлопластиковые), от количества счетчиков и страны производства.

Стоимость счетчика 500-1000 рублей
Установка счетчика на воду 1500-3500 рублей

Перед самим процессом установки, мастер должен осмотреть тубы на наличие дефектов. Также учтите, что если квартира не приватизирована, то монтаж счетчика производится бесплатно.

С покупкой самого счетчика у вас не возникнет никаких проблем. Это можно сделать в специализированном магазине сантехнике, интернет-магазине, в компании, где осуществляется установка.

Какая цена будет счетчика, зависит от необходимых технических характеристик. В среднем он обойдется вам в 500-1000 рублей. Кроме того, некоторые компании предлагают более выгодные услуги для льготных категорий граждан (инвалидов любой группы, ветеранов, многодетным семьям).

Если рассчитать, сколько мы каждый месяц платим за ЖКХ, то установка этого прибора полностью окупится, так как вы будете экономить.

Нельзя забывать и о формальностях. После процедуры установки позаботьтесь о технической документации. После всей работы мастер должен выдать вам следующие документы: договор на установку, технический паспорт прибора, сертификат соответствия, акт ввода прибора в эксплуатацию, свидетельство о проверке работоспособности счетчика.

С этими документами стоит обратиться в жилищные организации и договорится об оплате по счетчикам.

Самостоятельная установка

Если вы решили сделать все своими руками, то будьте готовы к тому, что это непростая процедура. Существует неприятная вероятность того, что этот счетчик не будет принят в эксплуатацию, так как большинство клиентов обращаются к профессионалам.

Чтобы начать процесс, нужно обратиться в жилищную компанию, к примеру, в ЖСК и получить схему горячего и холодного водоснабжения в квартире и технические условия, которые необходимы для установки счетчика.

Если вы выполнили все монтажные работы по установке водяного счетчика, то следующим этапом станет процесс его опломбирования. Таким вопросам может заняться только специалист. Затем для введения аппарата в эксплуатацию составляется трехсторонний акт между специалистом (устанавливающим и пломбирующим счетчик), представителем ЖКХ и владельцем квартиры.

Сколько времени на это уйдет, точно сказать сложно, но как показывает практика, установка личного прибора позволяет сэкономить примерно 200 тыс. рублей в год. Кроме вышеперечисленных преимуществ вы сможете регулярно контролировать количество потребляемой воды, электричества, газа и прочих коммунальных благ. Рекомендуем заранее позаботиться о собственном комфорте и сэкономить.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос