Меню

Идеи ремонта однокомнатной квартиры

Чтобы сделать свое любимое, но небольшое жилье функциональным и красивым, предлагаем идеи ремонта однокомнатной квартиры, описанные во всех деталях. С нашей помощью Вы сможете превратить ее в удобное место для отдыха и жизни.

Однокомнатная квартира является вполне пригодной для полноценной жизни, особенно, если Вы хорошо организуете ее планировку, выделив функциональные зоны.

Они, а точнее их размеры и количество, будут зависеть от количества проживающих и самой площади. Также при создании той или иной зоны стоит задуматься, как ее акцентировать, то есть как зонировать, выделить на общем фоне, так как мы имеем дело только с одной комнатой.

Идеи ремонта однокомнатной квартиры от нашего портала

  1. Квартира-студия.

Если в Вашей однушке проживает 1-2 человека, то такой вариант станет для Вас отличным решением. Квартира-студия – это максимум пространства, минимум стен, правильное разделение на зоны и грамотные акценты.

Освещение в квартире-студии

Кухня требует самого разнообразного и яркого освещения. Здесь нужно сконцентрировать много осветительных приборов (несколько ламп над обеденным столом и барной стойкой, точечные светильники, находящиеся в рабочей зоне, потолочные плоские светильники, настенные бра в зоне приема пищи).

Что касается гостиной, то здесь Вы сможете реализовать свою фантазию, разместив люстру на потолке, установив возле кресел и дивана место освещения. А полки (для сувениров, книг) выделить с помощью световых точек.

Спальня в квартире-студии подразумевает неяркое освещение: здесь требуется мягкий свет, который обеспечат бра, торшеры, ночники.

Кухня или спальня размещается на подиуме. При этом подиум должна иметь только одна из зон всей однокомнатной квартиры. В противном случае акцент будет смазан, что будет недостатком.

Оригинальные идеи для квартиры-студии

  • Спальня отделяется этажеркой или ширмой.

  • Барная стойка – один из самых популярных способов выполнить отделку кухни от гостиной. Так, Вы создадите плавный переход между зонами. Есть место для барной стойки и обеденного стола? Ни в коем случае не отказывайте себе в этом удовольствии, разместив оба элемента: например, поставьте стул возле кухни, а за ним барную стойку, которая будет находиться ближе к гостиной.

  • Напольное покрытие заслуживает на отдельное внимание. Если на кухне должны быть практичные материалы (ламинат, плитка, кафель), то гостиная – это место для линолеума, ковролина, паркета. В спальне можно постелить пушистый ковер или сделать теплый пол под паркетом.

Цвет – удобное решение для разделения однокомнатной квартиры на зоны. К примеру, для оформления кухни можно использовать светлые светильники. В гостиной применять насыщенные теплые тона, а для спальной комнаты выбирать любимый цвет. Важно, чтобы цветовое сочетание было гармоничным. Если одна из зон выполнена в ярких оттенках, то для двух остальных предпочтительны прозрачные, пастельные, ненавязчивые тона.

  1. Делаем двухкомнатную квартиру из однокомнатной.

Казалось бы, такое решение является недостижимой фантазией для обитателей однокомнатной квартиры. Оказывается, это возможно. Дизайнеры для реализации идеи предлагают несколько вариантов, которые мы и рассмотрим ниже.

Миграция кухни

Перемещение кухни в кладовую или прихожую. Для этого не стоит сносить стену. Такой вариант отлично подойдет семье, состоящей из 2-3 человек, и тем, кто редко готовит.

Еще один способ станет реальностью, если Вы разделите санузел. Перенося туалет в ванную комнату, Вы освободите необходимые квадратные метры. А сама кухня переходит в освободившуюся комнату. Если объединенный санузел не имеет большую площадь, то есть смысл его расширить, задействовать пространство прихожей. В таком санузле может поместиться все необходимое: бойлер, стиральная машина, ванная, туалет и даже найдется место для бельевой корзины, раковины.

  1. Организация второго этажа.

Такой идеей могут воспользоваться владельцы квартир с потолком от 3 м. На втором этаже может быть сделан рабочий кабинет, спальня, библиотека. Обязательным элементом является лестница, которая должна занимать немного пространства.

  1. Зонирование пространства: две комнаты в одной.

Еще один «эконом-вариант», для реализации которого не придется делать широкомасштабные перепланировки и демонтаж стен. Достаточно разделить пространство на две зоны с помощью визуальных приемов. Сделать это можно с помощью перегородки или подиума в одной из частей квартиры.

  1. Креативим с лоджией.

Такая идея по дизайну однокомнатной квартиры подходит для тех, у кого есть лоджия. Выполнив утепление этой части дома, можно организовать в ней все, что только пожелаете: рабочий кабинет, спальню, кухню, детскую (особенно, когда лоджия располагается недалеко от вентиляционной трубы). При необходимости можно объединить лоджию с жилым помещением. Затем разделить пространство на две зоны: гостиную и спальню или на две отдельные спальни.

Какой цвет использовать в интерьере однокомнатной квартиры

Даже небольшая квартира может быть просторной, что видно с наших фото. Для этого совсем не обязательно расширять пространство посредством увеличения жилплощади. Достаточно использовать правильные оттенки. В результате, компактное жилье сможет превратиться в роскошные апартаменты.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос