Меню

Идеи ремонта кровли

Крыши частных домов и коттеджей – важная несущая конструкция, которая должна не просто защищать дом от негативного воздействия атмосферных осадков, но и быть прочной, долговечной, устойчивой и иметь привлекательный внешний вид. Красивая крыша частного дома сможет стать его визитной карточкой. И наши идеи ремонта кровли в совокупности с фотографиями помогут Вам принять верное решение.

Виды крыш: особенности конструкции и выбора + фото

Рассматривая, какие бывают крыши, и выбирая подходящий вариант для своего дома, прежде всего, нужно учитывать эксплуатационные и декоративные свойства будущей кровли. Поскольку крыша в частном домостроении – это внушительная часть дома, то ее фасад часто выступает определяющим в общем архитектурном решении.

Обычно предпочтение отдается вариантам с высокой конструкцией, ведь так коттедж или дом выглядит более презентабельно и предоставляется возможность получить дополнительную площадь. Более того на выбор типа крыши могут влиять и другие факторы, а именно:

  • соответствие типа кровли общему архитектурному стилю;

  • кровля частного дома должна подбираться в зависимости от угла наклона, к примеру, при наклоне крыши меньше 20 градусов укладывать металлочерепицу не рекомендуется (при таком незначительном уклоне дождевая вода всегда будет просачиваться через стыки);

  • от типа крыши напрямую зависит выбор материала и способ утепления – этот вопрос, прежде всего, актуален для бесчердачных и плоских крыш.

По конструктивным особенностям крыши можно разделить на два типа:

  1. Чердачные крыши – ее составляют наружная кровля и строительные фермы, что гарантирует дополнительную теплоизоляцию за счет формирования воздушного объема внутри чердака. К тому же такие крыши обеспечивают качественный водо- и снегоотвод и предоставляют возможность получить архитектурную привлекательность и дополнительное (техническое или жилое) помещение.
  2. Бесчердачные крыши (совмещенные) – в них в роле несущего элемента используется перекрытие верхнего этажа. Причем сама крыша представлена гидроизолированным настилом, который создается на чердачном перекрытии, часто не имеющем наклона. Эта крыша довольно легко монтируется, обходится недорого, но в тоже время подразумевает строгое соблюдение технологии укладки.

shema-cherdachnyh-i-bescherdachnyh-krovel

Крайне важно грамотно подобрать цвет крыши дома. Для дизайна, выполненном в классических формах, отлично подойдут натуральные оттенки. Второй вариант – темная крыша + светлый фасад, что создает контраст цветов и выглядит очень привлекательно.

Внимание! С одной стороны светлая крыша может визуально расширить объем дома, но с другой – мелкие детали на кровле будут бросаться в глаза.

Посмотрев нашу подборку идей ремонта кровли, Вы заметили, насколько она может быть оригинальной и разнообразной. Наверняка, среди наших фото, найдется тот вариант, который бы Вам захотелось использовать во время строительства или ремонта дома. Не исключено, что Вам понравилось несколько вариантов, и Вы не можете понять, какой из них выбрать. Тогда стоит уделить внимание функциональным преимуществам, долговечности и прочим практическим характеристикам, выбрав самый качественный вид кровли.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос