Меню

Ремонт стен в гостиной: фото, своими руками

Гостиная является сердцем всего дома или квартиры. В этой комнате мы собираемся вечерами всей семьей перед телевизором или принимаем гостей. Это место, где каждый из домочадцев должен чувствовать себя комфортно. Поэтому, выполняя ремонт стен в гостиной, необходимо руководствоваться не просто модными тенденциями в мире отделочных материалов, но и прислушаться к мнению всех людей, проживающих в доме.

09-1

Стены гостиной – это украшение и фон комнаты одновременно. Сделайте ремонту и отделку из самых простых и распространенных в использовании материалов – обоев, гипсокартона, краски, декоративной штукатурки.

Ремонт стен в гостиной своими руками: фото, видео и особенности процесса

Ремонт гостиной обязательно подразумевает изменения стен. Со стены снимается старое покрытие, происходит выравнивание их поверхности посредством штукатурки, после чего шпаклюются смесью для финишной отделки. В строительстве используют строительный уровень, имеющий большую длину. При наличии старой проводки в комнате, штробят стены в необходимых местах, закладывают новые электропровода и заделывают канавки с помощью шпателя.

09-2

В том случае, если Вы не можете сделать шторы идеально ровными, то на них набивается или наклеивается гипсокартон, который подвергается последующей отделке с помощью шпателя. Чтобы наклеить листы гипсокартона, используется сухой клей, разводящийся водой. Если Вы не переживаете по поводу уменьшения размеров помещения, то на стены набивается металлический профиль, а затем к нему крепится непосредственно сам гипсокартон. Ровные стены необходимо прогрунтовать и только потом на них клеить обои.

Виды ремонта стен в гостиной своими руками

В большинстве случаев в качестве отделки стен в гостиной применяется оклеивание обоями, окрашивание, отделка МДФ или деревянными панелями. На стенах зала хорошо смотрятся разные декоративные штукатурки, пробковый, искусственный камень.

09-3

Первый этап ремонта – предварительная подготовка. Аккуратно и тщательно удалите прежнюю поверхность.

Ненадежно защищенные «островки» являются неровностями, видимыми дефектами на стенах уже при новой отделке. Эти участки проступают на обоях, не позволяя хорошо прилегать панелям, способствуют преждевременному отпаданию и порче декоративной штукатурки.

После чего можно приступить к декорации, а именно отделки стен с учетом финансовых возможностей и запланированного дизайна интерьера. Для этого могут подойти следующие материалы:

  • Обои – классический вариант ремонта стен гостиной своими руками. Почти безграничный выбор может воссоздать любую Вашу идею. Внимательно присмотритесь к текстуре, цветовой гамме, даже самые обычные бумажные обои на флизелиновой основе, могут служить красивым фоном для аксессуаров и мебели гостиной. В зале можно использовать металлизированные, жидкие, виниловые обои, красиво смотрятся полноцветные фотокомпозиции. Богато и необычно смотрится на стенах текстиль. Сегодня в продаже можно найти немало специальных шелковых, льняных бархатных обоев.
  • Декоративная штукатурка – это все эстетично и изыскано. Материал, прежде всего, ценят за простоту использования, эксплуатационные характеристики, широкий ассортимент.
  • Краска для стен бывает акриловой, водно-дисперсной или водоэмульсионной. Это прекрасный вариант для отделки и ремонта стен в гостиной, в первую очередь для творческих личностей, так как возможностей сочетания цветов просто огромно. Шикарно смотрятся в гостиной оригинальные неповторимые орнаменты и однотонные стены. Сама краска стоит недорого, а процесс покраски реально сделать своими силами.
  • Гипсокартон, о котором мы уже упоминали выше, приобрел особое распространение в отделке и ремонте стен гостиных, залов благодаря возможности декорирования. Он позволяет получить оригинальные извилистые, фигурные стены.
  • Декоративный камень – уникальный, дорогой, экологичный материал, который может создать эксклюзивную, неповторимую отделку гостиной комнаты.

Ремонт стен в гостиной своими руками: визуальные приемы

Вертикальные полосы на обоях могут визуально уменьшить объем комнаты, одновременно с этим увеличивая высоту потолка. Если в комнате слишком высокие потолки, то Вы можете уменьшить высоту помещения, наклеив бордюр впритык с потолком или выбрав обои с горизонтальными полосами.

09-4

Визуально увеличенной будет смотреться та гостиная, в которой одна стена не имеет окон и дверей, а также оклеена обоями с большими рисунками. Если при ремонте нужно увеличить глубину помещения, то оклейте одну стену светлыми однотонными обоями или выберите обои, на которых мелкий узор, не бросающийся в глаза.

Благодаря обоям с клетчатым узором Вы сможете сделать потолок массивнее и тяжелее. Безусловно, комната при этом уменьшится по высоте. Покупая обои с изображением ромбов, нужно учитывать то, что они зрительно расширяют помещение.

09-5

Занавески устранят недостатки оконных и дверных проемов, удлинят или расширят окна и двери гостиной комнаты. Например, чтобы окна смотрелись шире, занавеси и драпировки лучше вешать по сторонам оконного проема, захватывая справа и слева часть стены. Если Вы планируете сузить окно, то нужно прикрепить занавеси к карнизу (его размер должен отвечать величине проема окна), доводите длину занавесей почти до пола.

Ремонт в гостиной своими силами: выбор цвета

При выборе цвета для гостиной комнаты важно учитывать следующие факторы:

  • цвет мебели;
  • сторону горизонта, где находится гостиная;
  • индивидуальные предпочтения каждого из домочадцев.

Чтобы гостиная выглядела гармонично, необходимо выбирать цвет стен с учетом расположения комнаты. Если окна выходят на северную сторону, обделенную солнечным цветом, то прекрасным решением будет наполнение светом стены гостиной. С этой задачей прекрасно справятся пастельные оттенки теплых цветов: оливковый, горчичный, персиковый, оранжевый, желтый. Такие цвета можно применять и в случае, если окна выходят не на северную сторону, но имеют сильное затенение деревьями.

09-6

В том случае, если окна выходят на юг, то намного уместнее сделать стену в более холодных тонах.

Подбирая цвет стен нужно учитывать и то, какой цвет имеет Ваша мебель. С учетом того, на какие элементы гостиной Вы решили делать акцент, определиться с выбором цвета Вы сможете достаточно легко.

Если Вы не планируете делать акцентом интерьера мебель, то постарайтесь выбрать такие цвета для стен, мебель на фоне которых будет контрастировать. Если же мебель имеет темные оттенки, то стены могут быть светлых, спокойных тонов. И соответственно наоборот, если мебель светлая, то для стен рекомендуется выбирать насыщенные цвета.

В качества акцента может выступать картина на стене, дизайнерское панно или оригинальный напольный ковер. В таком случае избегайте контраста мебели и стен: лучше выдержать их в едином цвете, пусть даже в различных тонах. Это решение позволит не загромождать интерьер красками и выделит тот фрагмент, который будет центром внимания.

Чтобы в гостиной было находиться комфортно всем членам семьи, выбирая цвет, необходимо учитывать пожелание каждого. На этапе обсуждения будущего цвета гостиной всегда можно найти компромисс, которым все будут довольны.

09-7

Удачным решением для компромиссного цветового оформления станет вариант комбинирования цветов в помещении. Например, когда вся стена или ее часть выполнена в одном цвете, а другая в другом.

Секреты ремонта стен в гостиной своими руками – еще некоторые визуальные приемы

  1. Как сделать стены более выразительными?

Чтобы стены стали более выразительными, можно прибегнуть к использованию молдингом. С их помощью Вы сделаете дополнительную линию багета, что придаст гостиной ощущения высоких потолков. Площадь стен можно разделить на квадратные или прямоугольные секции.

09-8

Благодаря такому решению интерьер приобретет аристократичность, так как ранее лепнину из гипса использовали для декорирования дворцов.

  1. Использование минимализма в деталях.

Чтобы придать интерьеру визуальную невесомость, можете сделать стены в стиле минимализма. Отказаться от применения лепнины, молдингов и прочих элементов, которые нагружают стены. Таким образом, Вы сделаете линии стен гостиной комнаты более четкими.

09-9

  1. Стена в гостиной с камином.

Камин во все времена считался символом уюта, тепла и домашнего очага. Хорошо, если в Вашем доме присутствует камин. Но как поступить, если Вы только хотите его создать, а планировка не позволяет соорудить дымоход, или у Вас квартира и ни о каком обустройстве камина не может идти и речи.

Однако выход есть, и сейчас каждый желающий сможет самостоятельно украсить гостиную камином. Его можно сделать посредством гипсокартона. Это может быть конструкция с нишей, которая подразумевает установку искусственного камина. Или декоративная конструкция, которая не несет никакой функциональной нагрузки.

09-10

Стена с камином обязательно будет центром внимания в гостиной.

  1. Природные материалы для отделки стен.

Еще одним ярким акцентом может стать одна из главных стен, для отделки которой использовался природный материал. Как правило, для таких целей применяют дерево или камень.

09-11

Интерьер с этим элементом позволяет создать ощущения единения с природой и первобытности, так как с давних времен для строительства жилья использовались именно камень и дерево.

  1. Оригинальный декор стен гипсокартоном.

В наше время найдется много приверженцев стиля минимализм. Он позволяет сделать гостиную намного просторнее. Ну а для приятных мелочей, будь то рамка с фотографией или памятная статуэтка, всегда можно создать нишу из гипсокартона и сделать там точечную подсветку, что придаст интерьеру еще большей загадочности. Помимо ниши, Вы сможете соорудить и полочку, где будут находиться памятные сувениры.

Ремонт и декорирование стен в гостиной своими руками

Один из популярных приемов декорирования – художественная лепка. Она будет прекрасно смотреться в тех гостиных, которые выполнены в готическом или классическом стиле. Современные тенденции в оформлении гостиных допускают использование лепки и в случае, если хозяева любят эклектику или хай-тек.

09-12

На стенах гостиной обязательно должны быть зеркала (причем независимо от того, какой стиль Вы выбрали для оформления комнаты). Ну а тем, кто отдал предпочтение ретро-стилю, можно украсить стены черно-белыми фото.

Сегодня очень модно украшать стены изделиями, которые были сделаны своими руками. Например, Вы можете поэкспериментировать с вышивкой (лентами, бисером), тарелками, расписанными вручную. Их размещают на стене по-разному. Можно предварительно закрепить узкие полочки на стенах, на поверхности которых красиво поставить тарелки. Также при желании Вы можете развесить их на стенах. Красиво будет смотреться та стена, куда Вы вывесите сувенирные тарелки, привезенные из различных городов мира.

09-13

Помимо этого, декорировать стены в гостиной можно с помощью панно – картонного либо войлочного. Рисунок Вы сможете выбрать сами или с помощью специалиста по дизайну.

Подберите варианты декорирования, которые бы идеально подошли для Вашей гостиной, не торопитесь и не жалейте своего времени. Как Вы уже догадались, способов, которые помогут сделать Вашу гостиную стильной и уютной, сейчас немало. Выбрав какой-то из них, не забудьте учесть особенности всей квартиры.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос