Меню

Ремонт полов в гостиной: фото, своими руками

Сегодня невозможно представить современную и красивую комнату без ухоженного пола. Прежде всего, это касается гостиной, которая по праву считается лицом всей квартиры или дома. А поэтому к ремонту полов в гостиной своими руками стоит подойти особенно ответственно, чтобы результат приятно удивлял гостей и радовал домочадцев.

Ремонт полов в гостиной своими руками: фото и основные требования

Покупая напольное покрытие, стоит учитывать некоторые факторы, которые будут определять Ваш выбор. Важно четко понимать, что гостиная комната – это помещение, где Вы проводите массу времени, принимаете пищу (например, гостиная-столовая), встречаете и размещаете своих друзей, отдаетесь своим увлечениям.

9-1

Понятно, что нагрузка на пол будет просто огромной. Отсюда и довольно высокие требования к напольному покрытию:

  • Материал, выбранный Вами, должен быть максимально устойчивым к истиранию, продавливанию и образованию царапин. Это важно, если в доме есть домашние животные, маленькие дети, а Вы являетесь любителем перестановок мебели.
  • Напольное покрытие должно отличаться долговечностью. Вряд ли Вы захотите каждые 2-3 года выполнять ремонт в гостиной комнате и тратить на это большие деньги.
  • Материал должен отвечать строгим современным требованиям по безопасности. В частности, к ним относится отсутствие выделения всяких вредных веществ и не скользкая поверхность.
  • Покрытие не должно создавать никаких сложностей в уходе. К этому можно добавить и высокую устойчивость к химическим воздействиям, к примеру, при использовании чистящих средств. В таком случае, Вы не будете ломать голову над тем, как избавиться от загрязнений, не испортив внешний вид всего пола.
  • Напольное покрытие обязательно должно быть устойчивым к перепадам температур и воздействию влаги. Учет такого требования позволяет избежать деформации материала.

Не забывайте об одном из главных нюансов – приобретаемое напольное покрытие должно отвечать стилю интерьера и быть эстетическим. Так, традиционная «классика» подразумевает использование массивной доски из ценных и темных пород древесины.

9-2

Светлая половая доска вполне уместна в стиле кантри. Шикарные интерьеры дворцового типа Вы сможете декорировать натуральным камнем или напольной плиткой. В наше время наибольшего распространения получила отделка пола материалами, которые будут детально рассмотрены нами ниже.

Как сделать ремонт в гостиной своими руками: фото и основные этапы

  1. Подготовка.

Прежде чем укладывать покрытие, нужно убедиться, что конструкция пола располагается в отличном состоянии. Вся система включает несколько слоев:

  • стяжка;
  • прослойка;
  • выравнивающее покрытие.

Выполняя ремонт гостиной, вскрываются и убираются все испорченные слои. Необходимо очистить поверхность до бетонного перекрытия. Осуществляется обработка поверхностей пола от признаков сырости, плесени и т.д. Затем укладывается специальная выравнивающая стяжка. Как только раствор высохнет, укладывается гидроизоляционный и утеплительный материал. Он бывает насыпным из бамбуковой и керамзитовой крошки, пенопласта, минеральной ваты и т.д. Затем закрывается утеплитель и укладывается напольный материал.

  1. Выбор напольного покрытия.

Чтобы основная комната сияла, нужно сделать ремонт с грамотным подбором дизайна пола, а также интерьером гостиной. При выборе материала стоит учитывать то, что на него придутся серьезные нагрузки, а значит он должен быть прочным. Современная промышленность производит самые разные материалы, которые идеально подходят для гостиной:

  • ламинированная доска (ламинат);
  • паркетная доска;
  • паркет;
  • пробка;
  • ковровое покрытие (ковролин);
  • бамбук;
  • плитка;
  • наливной пол.

Ламинат

Недорогой и популярный материал, который прекрасно подходит для просторных комнат, залов. Предоставляет большое разнообразие расцветок, с помощью которых можно легко и быстро создать идеальную поверхность. Ламинат отличается простотой в уходе, не требует использования специальных моющих средств и не боится солнечных лучей. При повреждениях ламинированная доска легко заменяется, особенно, если материал отличается замковым соединением. Искусственный материал способен имитировать настоящий паркет и не любит влажность. Его укладка выполняется на ровную поверхность, без необходимости предварительной подготовки. Соединив несколько фактур и расцветок, можно зонировать гостевую комнату. Покупая ламинат, стоит обращать внимание на его толщину, и чем она больше, тем материал будет прочнее.

9-3

При подбора цвета ламината стоит учитывать особенности дизайна и брать во внимание настроение, которое Вы хотите создать в гостиной, так как цвет пола, по мнению психологов и дизайнеров, имеют решающее значение.

В том случае, если Вы хотите классический стиль гостиной, стоит покупать ламинат под древесину благородной породы: красное дерево, бук, дуб – помещение преображается и выглядит «дорогим».

Совет! Под такой ламинат нужно подбирать плинтус в тон. К примеру, пластиковый плинтус подчеркивает искусственность пола, в то время как деревянный плинтус, отделанный шпоном, лаком, придает респектабельности.

9-4

Белый, черный ламинат, а также его сочетание отлично подходят для гостиной, состоящей в авангардном стиле. Ламинат, имитирующий вишню, тик, экзотические породы дерева – превосходное решение для интерьера, выполненного в стиле ретро, кантри, этностиле. Вместе с тем для стиля кантри можно выбрать прекрасный вариант ламината, а для ретро отлично подойдет материал с эффектом грубоватости, потертости.

Еще несколько полезных советов:

  • темный глянцевый ламинат лучше укладывать в многофункциональной гостиной комнате, где хозяева и принимают гостей, и отдыхают (по мнению психологов, те полы, которые отражаются, словно зеркало, настраивают на активное общение, доброжелательность);
  • красно-коричневый ламинат, имеющий продольный рисунок – настраивает людей на активность;
  • в небольшой гостиной не стоит укладывать темный ламинат, так как он визуально уменьшает пространство;
  • для визуального расширения лучше укладывать ламинат с выраженными продольными полосами (основная хитрость состоит в том, что эта ламинированная доска должна монтироваться поперек).

9-5

Паркетная доска, паркет

Сегодня хозяева многих загородных домов, квартир часто заказывают для пола натуральный паркет, который смотрится роскошно и красиво. Есть много разных вариантов укладки паркета. Пол в гостиной может быть оборудован не только паркетом, но и высококачественным и современным материалом, а именно – паркетной доской. По сути это доска, которая покрыта штучным паркетом, после чего покрытие собирается точно также, как и ламинат. Такие паркетные доски производятся на заводах, и их не стоит циклевать и производить обработку лаком.

9-6

Прежде всего, при выборе паркетного пола необходимо определиться с породой и цветом древесины. Это крайне важная задача, так как пол должен гармонично сочетаться с элементами декора, а также цветом мебели. Для этого мы рекомендуем выделить время на то, чтобы детально рассмотреть размеры, стили и оттенки паркетных полов. Мы рекомендуем ознакомиться с фото уже готовых решений или разложить на полу несколько образцов, сравнив их на фоне реальной обстановки.

Ковролин

Представляет собой искусственное покрытие, которое может состоять из натуральных материалов. Оно подходит для гостиных, но имеет массу недостатков: собирается электростатика, пыль, быстро загрязняется и изнашивается. Чтобы поддержать поверхности в прекрасном состоянии придется неплохо потрудиться.

9-7

Основное преимущества ковролина:

  • Безопасность. Ковролин исключает вероятность подскользнуться, в отличие от ламината или инолеума, поэтому он будет более заменимым в помещениях, которые предназначены для детей. Более того, существует вероятность возникновения пожара, поскольку ковролин подвергается обязательной обработке. Поэтому при пожаре он не говорит, а медленно тлеет, что намного проще устранить.
  • Внешний вид. С помощью ковролина Вы сможете воплотить самые оригинальные проекты. Ковролин производится с большим разнообразием фактур, цветов, толщины и рисунка.
  • Звукоизоляция. Покрытие из ковролина из плотного ворса отлично поглощает звуки.
  • Защита от пыли. Ковролин может поглощать часть пыли, которая витает в воздухе и гарантирует оптимальный микроклимат в помещении.
  • Легкость чистки. Чтобы ухаживать за этим напольным покрытием, достаточно пылесосить хотя бы 1 раз в неделю.
  • Неограниченная длина. Ни для кого не секрет, насколько сложно сегодня подобрать ковер, который бы точно соответствовал размеру комнаты. Использовав ковролин, эта проблема изсчезает, поскольку есть возможность отрезать полотно самых разных размеров.
  • Быстрая и простая укладка.

Как видите, такое современное напольное покрытие, как ковролин, является удачным решением для жилых комнат дома.

Пробка, бамбук

Из таких материалов получается идеальные художественные поверхности. Гостиные при подходящем интерьере смотрятся роскошно и изысканно.

9-8

Преимущества пробкового покрытия очевидны, поэтому такой материал часто применяется, пользуется высокой популярностью у потребителей. Его основные достоинства:

  • Экологичное сырье – пробка состоит из коры дерева, поэтому она не содержит вредных примесей и абсолютно безопасна.
  • Прекрасная упругость, износостойкость, эластичность.
  • напольное покрытие из пробки обладает высокими показателями звуко-, теплоизоляции, а после деформации легко восстанавливает форму.
  • Пробка не впитывает запахов – отличное напольное покрытие для людей, склонных к аллергии.
  • Пожаробезопасность.
  • Долговечность, устойчивость к гниению.
  • Приятно ходить по покрытию босыми ногами (особенно актуальный аспект, если в доме есть дети, они могут играть на полу, а Вы не будете переживать, что у них замерзнут ножки).

К тому же, уборка такого пола не доставляет никаких проблем: поверхность легко подметается, можно мыть шваброй. Если используется клеевая пробка, то пол разрешено мыть моющим пылесосом.

9-9

Еще одним преимуществом является богатый выбор дизайнерских решений. С помощью такого материала Вы сможете создать практически любой орнамент, так как цвета у нее многообразные, а материал прекрасно режется.

Единственный недостаток состоит в укладке. Этот процесс лучше доверить профессионалам, так как пробка – мягкое, тонкое покрытие, то любые неровности, изъяны, ямки, трещины рельефно отображаются на поверхности напольного покрытия.

Плитка

Высокую популярность приобрела плитка для укладки не только на кухне и коридорах, но и гостиных. Большой выбор расцветок позволяет сформировать неповторимый узор. Эту поверхность легко убирать, она не боится грязи и сырости. Единственный недостаток – невозможность произвести быструю замену поврежденной плитки. Такой материал устанавливается на многие года.

9-10

Основные преимущества плитки для пола:

  • простота уборки;
  • долговечность и износостойкость;
  • разнообразие внешнего вида, позволяющего имитировать многие другие материалы.

Недостатки плитки, которые Вы должны знать:

  • зимой плитка будет холодная, и, чтобы избежать этого, придется оборудовать полы системой обогрева, о чем нужно позаботиться заранее или покупать для гостиной ковер, что подойдет по оформлению и стилю интерьера;
  • многие виды плитки могут оказаться скользкими, что просто недопустимо, если в семье есть дети;
  • шумность пола при ходьбе (при определенных видах обуви звук шагов может быть звонкими).

Как выглядит плитка в гостиной?

Существует много вариантов того, как может выглядеть плитка в гостиной. И во многом внешний вид зависит от фактуры, цвета и способа укладки.

Плитка может быть однотонной, что позволяет создавать гладкую поверхность единого цвета. А при необходимости с помощью плитки можно создать разные рисунки и узоры на полу, совмещая плитки различных цветов.

Стоит отметить, что укладка плитки в гостиной может проходить по диагонали, в шахматном порядке или имитировать наличие коврового покрытия на полу, обозначая центральную часть комнаты.

Фактура и цвет могут быть выбраны абсолютно любые. Светлая плитка, которая позволяет наполнить помещение светом, сделав его более легким, может  иметь глянцевую или матовую поверхность. Можно с легкостью найти напольную плетку, которая имитирует паркет или дерево.

9-11

Что касается оригинальных интерьеров, то плитка под дерево применяется не только для создания декора пола, но и также для стен, что позволяет достигнуть эффекта определенного кокона – замкнутого, но в то же время уютного пространства.

Ремонт полов в гостиной своими руками: тенденции напольных покрытий

В последнее время отмечается тенденция отделки пола в гостиной натуральными материалами. И в этом нет ничего удивительного, что паркет продолжает занимать лидирующие позиции среди их числа. Но если Вы хотите, чтобы Ваш пол в зале выглядел более роскошно, обратите внимание на такой натуральный материал, как камень (мрамор или гранит).

9-12

Отдельного внимания заслуживает декоративный пол в гостиной. Фото таких полов не могут не восхищать, поскольку аналогов этой технологии просто не существует, а результат выходит намного эффективнее, чем при использовании камня, дерева. Здесь  пол является основным декоративным элементом, на фоне которого немного «тухнет» красота других элементов интерьера. Поэтому там, где нужно отвести внимание от стен, мебели и потолка, наливные полы придутся как нельзя кстати.

В тех комнатах, где нужно выделить зоны, можно применять разное напольное покрытие, например, для зоны столовой – камень или керамическую плитку, а для зоны отдыха – ковролин.

9-13

В тех случаях, когда нужно продумать дизайн пола в гостиной, фото готовых проектов станет прекрасным примерном. Мы предлагаем ознакомиться с наиболее удачными решениями, оценить свои финансовые возможности и насколько сложным будет воплощение их в жизнь.

Сегодня предлагается большое количество самых разных вариантов обустройства полов для гостиной, и с ними Вы уже ознакомились выше. Подбирать материал нужно с учетом своего вкуса и кошелька, к любому интерьеру и в полном соответствии с особенностями планировки комнаты. Это многообразие позволяет выполнить дизайн пола в зале запоминающимся, оригинальным и необычно привлекательным. Просто не бойтесь проявить свою фантазию.

Чтобы сделать качественный ремонт пола в гостиной, требуется терпение и время. Не стоит забывать, что ремонт требует определенных знаний в технологиях, поэтому приглашайте дизайнеров, специалистов, которые помогут разобраться во всех тонкостях и сделают гостиную такой, о которой Вы мечтали.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос