Меню

Стены из гипсокартона своими руками: фото, видео

Основной задачей ремонта в квартирах и домах является приведение стен в нормальное состояние. Еще буквально несколько десятков лет тому практически никто не слышал об идеально ровных стенах. Выравнивали, основываясь принципом «хоть как-то». Положение можно исправить по всем правилам: удалить старую штукатурку и наново заштукатурить по маякам. Это надежно и правильно, но в тоже время затруднительно, дорого и долго. Намного проще использовать сухие методы: выровнять стены с помощью ГКЛ (гипсокартонных листов).

Второй задачей, которую чаще всего решают в процессе ремонтных работ, является перепланировка. Убираются старые перегородки, и на их место монтируются новые. Декоративные и межкомнатные перегородки также устанавливаются с использованием гипсокартона. В этой статье речь пойдет о том, как выравнивать и устанавливать стены из гипсокартона своими руками: фото, видео.

Для начала стоит рассмотреть случаи, когда возникает необходимость выровнять поверхность имеющихся стен. Существует несколько вариантов крепления гипсокартонных листов к стенам:

  1. На основу из деревянных брусков.

Монтируется он из перемычек и стоек, однако крепится непосредственно к самой стене. Слишком большие перепады намного сложнее компенсировать, сначала придется искать самые выступающие части на стене. Затем есть два способа: первый – пытаться уменьшить перепады, стесывая наиболее выступающие места, второй – ориентироваться на них, везде прокладывая дополнительные бруски.

Главный недостаток креплений на деревянных брусках заключается в том, что при использовании недостаточно сухих (с уровнем влажности выше 20 процентов), их во время высыхания может «повести», следовательно, вся конструкции перекосится. Также существует вероятность разрушения древесины грибками и вредителями. Несмотря на это, некоторые регионы предпочитают данный способ, поскольку цены на пиломатериалы намного ниже, чем на профили.

  1. Установка листов на каркас из оцинкованного профиля позволяет получить идеально ровную поверхность при любой кривизне.

Профили монтируют на специальные фиксаторы, из которых собирается каркас, чтобы лицевая часть перемычки и стойки лежали в одной плоскости. Поскольку ГКЛ находятся на приличном расстоянии от основной стены, между стеной и ним можно уложить электропроводку и коммуникации. Еще одно преимущество каркаса из профиля – возможность укладки звукоуловителя и утеплителя. Минус такого варианта – без утеплителя он хорошо проводит звуки: удары по обшивке стены, по звучанию схожи на барабан.

  1. Монтаж гипсокартонных листов сразу на стены.

Другими словами, установка ГКЛ на клей. Используют «жидкие гвозди» или специальные смеси. Данный способ доступен, если плоскость стен относительно ровная, с незначительными перепадами в 2-3 сантиметра. На поверхность стен или листа наносится клей (кучками, если есть перепады, и полосами, если стены ровные), затем лист монтируется на место, выставляется с помощи уровня, закрепляется подпорками и клиньями.

Последняя технология – посадка гипсокартона на клей, наиболее быстрая, однако и она имеет недостатки. Не везде под листами есть клей, потому вешать шкафы на такую стену довольно проблематично. Если Вы предварительно запланировали что-то крепить к стене, установите закладной брус, как дополнительный маяк при выставлении уровня или уложите сплошной слой клея. Тогда проблема решится.

Еще одним минусом являются небольшие перепады, поверхность получается не идеально ровной (разница в 2-3 миллиметра). Между «кусками» клея ГКЛ немного прогибается. Тем не менее, данный способ отлично подходит для быстрого выравнивания стен.

Крепления к каркасу, стены из гипсокартона своими руками: фото, видео

Так, при наклеивании листа на стену никаких крепежей не требуется, речь в основном пойдет об металлическом каркасе. Привила крепления к деревянному точно такие же, просто используются специальные саморезы для дерева.

Назначение гипсокартонных листов и их размеры

Несколько слов о том, как класть ГКЛ на стены и каких размеров они бывают. Стандартные размеры такие: высота – 2,5 и 3 метра, ширина всегда 1.2 метра. Иногда встречаются «нестандартные», немножко меньшей длины. С небольшими листами работать намного проще, однако получается больше швов, которые нужно заделывать. Толщина ГКЛ:

  • 6 мм и 9 мм – предназначены для криволинейных поверхностей.

  • 12,5 мм – универсальный материал для потолка и стен.

1182867900t

Часто говорят, что девятимиллиметровые листы – потолочные. Но у компаний-производителей таких рекомендаций нет. Любой изготовитель позиционирует тонкие листы, такие как используют для отделки неровных поверхностей.

По всей длине краев листа сделаны скосы, которые необходимы, для того чтобы клеить армирующую ленту и заделывать шпатлевкой. Именно та сторона, на которой есть скос, является лицевой. Ее следует разворачивать внутрь помещения.

Как стыковать листы

Если возникает необходимость стыковать гипсокартонные листы по высоте, старайтесь располагать стыки так, чтобы не образовывалось длинной линии, их укладывают со сдвигом или вразбежку, желательно, чтобы смещение не превышало 60 сантиметров. Длинные стыки – это места формирования трещин. Сдвигая шов, практически со сто процентной вероятностью Вы избавитесь от трещин.

Если стена обшивается несколькими слоями гипсокатрона, в таком случае сдвигаются и вертикальные швы. Находящийся сверху лист должен быть установлен со сдвигом на половину ширины (60 сантиметров).

Правила монтажа стены из гипсокартона своими руками: фото, видео

При монтаже гипсокартонные листы прижимают к каркасу и крепят при помощи специальных саморезов с плоскими шляпками и шуруповертов. Если каркас металлический, используют саморезы TN25 (25х3,5 миллиметра), в магазинах они называются «для гипсокартона». Цвет – белый или черный (чаще ломается), длина – 25 миллиметров. Для деревянного каркаса подбирают близкие по размеру саморезы с плоской головкой.

Каркас-для-стены-из-гипсокартона-1024x1024

Очень важно при установке крепежа закрутить саморез на нужную глубину: шляпку следует утопить в листе, при этом, не порвав картон, также его нужно закручивать перпендикулярно к плоскости листа, таким образом, Вы снижаете вероятность повредить слой картона, отвечающего за жесткость.

При сборке каркаса на сплошной стене промежутки между стойками не должны превышать 60 сантиметров. Тогда получится, что каждый гипсокартонный лист крепится к трем вертикалям: один в середине профиля и два по его краям. При этом граница листа приходится на середину профиля.

250920112631_thumb

Сделав отступ от края в 10-12 миллиметров, вкручивают саморезы. Их можно смещать или ставить выше один одного. Шаг монтажа – 250-300 миллиметров. Крепятся по среднему профилю и по периметру.

Еще одним немало важным моментом является высота установленного листа, она должна на 10-12 миллиметров быть короче высоты от пола к потолку. Такой зазор требуется оставлять на случай усадки, чтобы у перегородки или стены была возможность компенсировать перемену высоты без трещин (особенно это актуально для панельных и деревянных домов). Пожалуй, это все основные моменты работ с гипсокартоном.

Перегородка для стены из гипсокартона своими руками: фото, видео

Устанавливать перегородку немного сложнее, поэтому опишем процесс пошагово.

  1. Разметка.

Сперва необходимо разметить место для перегородки. Легче всего это сделать при помощи лазерного уровня (лазерный построитель плоскости). Эта прямая наносится на потолок, пол и стены. Если нет лазерного уровня, придется использовать отвес и строительный уровень (высокого качества). Затем, с помощью уровня переносите ее на стену. Если на стенах обе линии вертикальны, соединяющая прямая должна располагаться строго над линией на полу, это проверяется при помощи отвеса. Необходимо добиться  максимально идеального совпадения, поскольку от этого зависит качество работы.

Как-правильно-крепить-листы-к-перегородке-1024x900

  1. Сбор каркаса.

По намеченной линии на потолке и полу монтируются направляющие профили. Они имеют маркировку ПН или UW– профиль несущий. Чаще всего крепятся дюбелями – 6*60 или 6*40 миллиметров, расстояние между дюбелями не более 40 сантиметров.

ПН-профиль имеет стандартную высоту стенок (глубину) – 40 миллиметров, но может быть разной ширины 100 мм, 75 мм или 50 мм. От ширины несущего профиля будет зависеть, какой толщиной звукоизоляционный материал или утеплитель можно туда заложить, а также толщина перегородки.

В направляющие профили устанавливаются стойки. Их маркируют ПС или CW – профиль стоечный. От направляющего он отличается наличием дополнительных полочек на стенах. Эти полочки повышают несущую способность, делают его более жестким. Ширина стоечного профиля зависит от ширины несущего, они должны быть идентичными. Именно между ними устанавливается утеплитель.

Стойки к направляющим прикрепляются несколькими способами. Первый используется в основном профессиональными строителями. Они работают просекателем – инструментом, который загибает и прорывает в стороны металл, скрепляет две детали. Любители во время самостоятельных ремонтных работ с ГКЛ крепят на «блошки» («семечки», «клопы») – это небольшие саморезы с винтом внизу (TEX 9,5). Они сами просверливают металл, ускоряя процесс сборки (отверстия не нужно засверливать). С каждой стороны стойки крепят двумя саморезами.

Важный момент, если Вы ставите перегородку на первом этаже или в многоэтажке, то вместо потолочной направляющей и стыка стойки прикладывайте специальную пленку либо какой-то другой материл, который воспрепятствует появлению скрипа. Во время ходьбы возникает колебание, передающееся профилям, в итоге, профиля трутся, и возникает скрип. Во втором варианте нужно сделать стойки на один сантиметр короче. Он более правильный, так как и усадка дома предусмотрена, и раздражающих звуков нет.

Следующим шагом является установка сетки (не более 60 сантиметров). Расстояние обусловлено шириной гипсокартонного листа, которая обычно равна 120 сантиметрам. Как уже говорилось ранее, получается, что лист крепится к трем стойкам, поэтому между вертикалями должно быть 60 сантиметров. Если все же промежуток больше 60 см, но меньше ширины листа, между ними также ставят вертикальный профиль или в этом участке лист будет прогибаться и шататься. Еще один важный момент заключается в том, что первую стойку необходимо крепить ко всей площади крайнего профиля, потому расстояние должно быть немного меньше 57,5 сантиметров.

Профиль, к которому Вы будете крепить окна и двери, желательно усилить. Легче всего это сделать с помощью деревянного бруска соответствующего размера. Его крепят саморезами внутри профиля. Чтобы брус не покрутило, использовать нужно только сухую древесину. После того как стойки выставлены и закреплены, при помощи перемычек конструкции придают жесткости.

Перемычки – это куски стоечных профилей, которые установлены горизонтально. Как правило, перемычки располагают на высоте стыковки двух листов, их обязательно закрепляют. В остальном с шагом от 60 до 80 сантиметров. Если стена маленькая, ставьте по 80 см, если маленькая, достаточно 60 см. Стоит отметить, что поперечины над дверьми являются обязательным условием при обшивке ГКЛ. Их также желательно усилить деревянным бруском.

86-1024x768

  1. Прокладка коммуникаций, стены из гипсокартона своими руками: фото, видео.

После монтажа всех поперечин можно начинать прокладывать электропроводку и коммуникации. Желательно все электрические провода устанавливать в гофрорукаве. Если перегородка монтируется на деревянный каркас или в деревянном доме, он обязательно должен быть выполнен из металла. В домах/квартирах из негорючих материалов, в гипсокартонных стенах на оцинкованном каркасе допускается использование полипропиленовых гофрорукавов из негорючего материала (с пометкой «НГ»).

  1. Обшивка тепло/звукоизоляцией и гипсокартоном.

После прокладки коммуникаций начинают монтировать гипсокартонные листы. Их устанавливают в точности, как и при обшивке. Сначала с одной стороны, затем с другой между брусками (профилями) каркаса устанавливают звукоизолятор либо утеплитель. Далее стену зашивают ГКЛ с другой стороны. Для перегородок и стен используют обычный утеплитель.

  • Пенополистирол. Один из разновидностей пенопласта. Отличается ячейками закрытой формы, благодаря чему обладает лучшими характеристиками: не развиваются грибки, не любят грызуны, хорошо гасит звук и имеет отличные теплоизоляционные свойства, более плотный. Устанавливаться может в распор и легко режется ножовкой. Не поддерживает горение. Минус – высокая цена.

  • Пенопласт. Для получения отличных характеристик по тепло- и звукоизоляции досочно слоя в 6-7 сантиметров (плотность от 35 кг/м3). Плохо проводит звук, хорошо сохраняет тепло, легко монтируется и имеет невысокую стоимость. Недостатками считается то, что при горении он выделяет опасные вещества и его любят грызуны.

  • Минеральные ваты. Это каменная вата (лучше всего базальтовая), шлаковата или стекловата. Самыми экологически чистыми считаются базальтовые, поскольку не содержат формальдегида. С ними достаточно просто работать, хорошо держаться враспор, легко режутся, они меньше боятся влаги, при установке не нужны средства защиты дыхательных путей и кожи. Их минус – высокая стоимость. Самым доступным вариантом из этих утеплителей является шлаковата, у стекловаты средняя цена, и, конечно же, каменная самая дорогая.

В принципе, Вы можете использовать любые другие утеплители, но вышеперечисленные считаются самыми эффективными.

Как резать гипсокартон?

Обшивая стены гипсокартонными листами, Вам придется кроить листы, поскольку не всегда их можно установить целиком. Для этого потребуется канцелярский нож, длинный ровный предмет (правило, уровень, брус, доска, линейка и тому подобное) и деревянный брусок. При вырезании изогнутых линий может понадобиться электролобзик, но будет много пыли. Последовательность действий:

  • На лицевой стороне проводим карандашом линию, по которой необходимо обрезать лист.

  • Прикладываем по линии доску (брусок, линейку) и разрезаем картон бумажным ножом.

  • Под линию разреза нужно подложить брусок.

  • По более короткой части постукиваем ладонью, в результате гипс ломается четко по линии разреза.

  • Продолжаем ломать лист по всей длине надреза.

IMG_20140321_101759

  • Загибаем отломанный кусок и разрезаем оставшийся картон.

Все действительно просто, главное правильно разметить, дальше никаких проблем не будет.

Стены из гипсокартона своими руками: фото, видеоуроки

К сожалению не все особенности данного процесса можно описать, некоторые лучше увидеть своими глазами. Поэтому мы подобрали видео, которые касаются сборки особенностей работы с гипсокартоном. Чаще всего представленные видео относятся к сборке каркаса из профилей. Поскольку это действительно одна из самых трудоемких работ, и от того, насколько правильно будет сформирован каркас, зависит и то, насколько ровной будет перегородка и стена.

11052010002

Как усилить стойки в перегородке?

Это нестандартный способ сборки каркаса, но стойки получаются действительно жесткими. Такой метод необходимо использовать, если возводить из ГКЛ полноценную перегородку между комнатами, в таком случае усиление точно не будет лишним. Минус в том, что потребуется намного больше времени, да и цена такого каркаса выше.

Какой профиль лучше: рифленый или гладкий?

На рынке есть различные модели профилей, в том числе и с шершавыми боковинами и стенками. При одинаковой толщине металла он жестче. Насколько он хорош на деле, смотрите на видео.

Возможно Вам будет также интерестно:

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос