Меню

Каркас для гипсокартона: видео, своими руками

В основе любой гипсокартонной конструкции, независимо от поверхности, лежит каркас. Будь то стены, перегородки, потолок или арки, каркас придется возводить, так или иначе. От того, насколько он грамотно и надежно будет выполнен, зависит уровень прочности, срок службы и общий внешний вид потолка или стен.

Поэтому, задавшись целью создать каркас для обшивки гипсокартоном, следует хорошо продумать всевозможные сложности и нюансы, которые обязательно возникнут. Для начала необходимо определиться с материалом будущего каркаса, так как это может быть и металл, и дерево.

Деревянный каркас для гипсокартона своими руками. Видео

Каркас из дерева для подвесного потолка или перегородки может подойти только для сухих помещений без сильных перепадов температур. Планировать установку подобной конструкции имеет смысл тогда, когда в наличии имеется требуемое количество бруса. Причем материал должен быть идеально сухим. Свежеспиленный брус категорически не подходит.

Все деревянные бруски для каркаса перед монтажом тщательно обрабатываются влагозащитными средствами. Особое внимание уделяется местам распила. Иногда деревянные конструкции могут быть предпочтительней металлическим. К примеру, для минимизации отступа от обшиваемой поверхности до гипсокартона. Или можно использовать тот брус, который и так есть, и ни для чего больше он не подходит.

Однако большинство предпочитает создавать каркас для обшивки гипсокартоном именно из металла.

Обустройство металлического каркаса из профиля своими руками. Видео

Металл, как строительный материал (тем более если речь идет об создании каркаса для гиспокартона), всегда был более предпочтительным нежели деревянный. И тому есть веские причины:

  • меньший вес;
  • не подвергается процессам гниения и деформациям;
  • повышенная пожаробезопасность;
  • простота в монтаже.

3808748

Что может понадобиться для сборки металлического каркаса? Технология монтажа

Материалы:

  1. Подвесы.
  2. Различные виды профиля (стоечный, направляющий, потолочный).
  3. Соединители для стыковки отрезков.
  4. Саморезы, дюбели.
  5. Соединитель «краб», который предназначен для крепежа профилей в местах их перекрещивания.
  6. Если необходимо собрать деревянный каркас, помимо деревянного бруса, нужны саморезы, дюбели, гвозди.

Требуемые инструменты:

  1. Ударная дрель либо перфоратор.
  2. Шуруповерт.
  3. Строительные уровни.
  4. Рулетка, угольник.
  5. Ножницы по металлу.
  6. Электрический лобзик, молоток и пилы (если каркас из дерева).

Перед тем как начинать монтаж каркаса под гипсокартон, следует определить расстояние между потолком или стеной и каркасом. Поскольку, если под обшивку гипсокартона не планируется прокладка каких-либо коммуникаций или только электропровод, каркас будет располагаться на минимально возможном удалении от плоскости (чтобы избежать потери лишней высоты или площади).

Но если под конструкцией гипсокартона будут пролегать объёмные коммуникационные пути, к примеру, трубы вентиляционной системы, то понадобится сделать больший отступ. Все будет зависеть от размера труб, проводов и прочего, что планируется зашить отделочным материалом. Подобный момент следует продумать до мелочей.

1355072503_p6063492

Технология установки каркаса под гипсокартон своими руками (видео)

Сооружение каркаса начинается с укладки его периметра. Он должен быть ровным, поэтому предстоит выполнить его тщательную разметку. Для потолочного каркаса разметка выполняется вдоль стен с использованием рулетки и лазерного уровня.

Процесс выполнения разметки будущего каркаса на стене осуществляется следующим образом:

  • От стены делается отступ на требуемое расстояние, где учитываются неровности стены и толщина направляющего профиля. Параллельно стене маркером или карандашом намечается линия.

  • При помощи отвеса или лазерного уровня разметка переносится на потолок.

Сооружение металлического каркаса начинается с крепежа вдоль прочерченных линий направляющего профиля. После этого необходимо смонтировать подвесы для фиксации потолочных или стоечных профилей. Их крепление не происходит без учета ширины листа гипсокартона. В том случае если ширина листа ГКЛ составляет 120 см, то между стойками должен быть интервал в 60 см. После этого в образовавшейся полости устанавливаются потолочные или стоечные профили.

Необходимо убедиться, что по отвесам все элементы конструкции расположены ровно. При помощи саморезов осуществляется крепление стоек. Желательно,  чтобы крепежные элементы были оцинкованными. Для стен и потолков наиболее надежной конструкцией считается «клетчатый» каркас, где поперечный и продольный профили соединяются крабами.

Каркас из дерева нужно начинать крепить с брусков вдоль разметок. Между ними следует натянуть нитку или леску, которая будет неким ориентиром в процессе крепежа реек обрешетки. Если Вам интересно узнать как устанавливается обрешетка из профиля под гипсокартон на стену, то рекомендуем прочитать дополнительную статью на нашем сайте.

Соблюдаемый между рейками интервал – 40-60 см. Ширина самих реек – 3-5 см, а там, где будут образовываться стыки, листок отделочного материала, ширина котрого должна достигать 8 см. В противном случае рейки должны быть сдвоенными. К кирпичной или бетонной стене каркас крепится саморезами на дюбелях, а к деревянной поверхности – достаточно будет одних только саморезов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Советы по обшивке гипсокартоном каркаса своими руками. Видео

При отделке каркаса листами ГКЛ следует учитывать некоторые моменты:

  • Перед установкой гипсокартона необходимо убедиться в исправности проложенных коммуникаций.

  • В межстоечном пространстве при необходимости следует положить утеплитель или звукоизоляционный материал.

  • Гипсокартон нужно крепить специальными саморезами, у которых головки можно «притапливать» примерно на миллиметр в глубину листа.

  • В комнатах с повышенным уровнем влажности необходимо применять влагостойкий гипсокартон.

104429

  • Нельзя стыковать листы впритык друг к другу. Должен быть зазор в 2 мм. Их понадобится замазать стыковой шпатлевкой.

tehnologicheskaya-shema-montazha-gipsokartona-na-kley-pri-otnosi

  • Крепление листов начинается от середины, и затем последовательно нужно переходить к краям.

  • В местах, где между листами на стыках отсутствуют фаски, их нужно сделать самостоятельно. Для этого под небольшим углом обрезается кромка.

5-rashivka-shvov1

Важные моменты процесса создания каркаса для гипсокартона своими руками:

  1. Качественное выполнение каркаса. Готовая поверхность должна выглядеть хорошо и служить долго в неизменном виде.
  2. Каркас возводится из металла или дерева.
  3. Металлический каркас во многом превосходит деревянный.
  4. Для сборки требуется определенный набор инструментов и комплект материалов.
  5. Важный момент: достоверное определение расстояния между отделываемой поверхностью и каркасом.
  6. Сооружение конструкции каркаса нужно начинать с тщательной разметки.
  7. При создании каркаса под гипсокартон требуется соблюдать технологию правильного монтажа.
  8. В процессе обшивки каркаса гипсокартоном нужно учитывать изложенные практические советы.

Как видно из вышеизложенного материала, строительство каркаса хоть и не является наиболее сложным процессом, все же требует максимум внимания, терпения и точности. Только так можно создать грамотную конструкцию для последующей обшивки листами гипсокартона.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос