Меню

Камин из гипсокартона: своими руками, фото

Камин в доме или квартире – это всегда стильно, модно и уютно. Камины, выполненные из листов гипсокартона, отлично впишутся практически в любой интерьер. Тем более что их облицовка может легко гармонировать с особенности различного интерьера.

proektirovanie-kamina-iz-gipsokartona

Выполненный своими руками камин из гипсокартона сможет построить практически каждый, кто имеет даже самые элементарные знания в работе с этим материалом. Все что может понадобиться в процессе монтажа – это качественные надежные инструменты, корректно составленный проект, желание получить первоклассный результат и достаточное количество отделочного материала.

Некоторые считают, что камин из гипсокартона – это тема для замыливания глаз, фамильярный ход, чтобы похвастаться капиталами. Однако, на самом деле, так мыслят только скептически настроенные люди, которые не желают понимать всей красочности и стиля в оформлении домашнего камина, пускай и бутафорского.

Многие дизайнеры утверждают, что искусственный камин из гипсокартона является оригинальным элементом декора. Расположенный в спальне или гостиной камин способен внести не только нотку уюта, но и настоящего тепла в холодные дни. Поэтому, если есть желание – стройте!

Инструменты для возведения камина из гипсокартона своими руками. Фото

Нет никакого смысла долго разбираться в инструментах и материалах, брендах и производителях, так как для создания подобной конструкции в доме или квартире больше нужно желание, нежели профессиональные инструменты. Однако в любом случае не обойтись без:

  • перфоратора;
  • дисковой пилы или болгарки;
  • шуруповерта;
  • отвертки;
  • шпателей;
  • кисточек;
  • просекателя;
  • плоскогубцев;
  • терки.

2Wtpj78H

Выбор оформления и декорирования камина

Сконструировать полноценный камин возможно далеко не в каждом доме, не говоря уже о квартирах. По этой причине следует хорошо продумать весь план, прежде чем начинать постройку, поскольку отталкиваться придется не только от варианта обшивки и каркаса, но и от размеров устанавливаемого внутри оборудования.

Какие критерии выбора дизайна необходимо учитывать?

  1. Если камин по масштабу будет иметь средние размеры, внутрь можно установить небольшой плазменный телевизор, который будет передавать видеоизображение или анимацию языков пламени с ближайшего компьютера.
  2. В том случае если планируется возвести маленький камин, внутрь можно вмонтировать фоторамку с такой же функциональностью, как и телевизор (передача картинки).
  3. Если есть желание максимально приблизиться к натуральному оформлению, в готовый портал следует установить электрический камин. Его можно монтировать в любом помещении. Такое оборудование будет не только демонстрировать огонь, но и давать натуральное тепло.
  4. Строя фальшь-камин из гипсокартона для обычного декора помещения, можно не заморачиваться о тепле и пламени, поскольку портал камина – вещь уникальная. Сюда устанавливают свечи или прочие осветительные декоративные приборы.

Как построить декоративный гипсокартоновый камин своими руками. Фото

Возведение каминов из гипсокартона в собственном доме или квартире – процесс хоть и кропотливый, но благодарный, поскольку в помещении станет уютно и красиво.

Как подобрать место?

С самого начала нужно найти подходящее место для установки камина. В большом помещении таким местом может выступать середина продольной стены. Если есть желание, можно возвести и декоративной дымоход, что сделает всю конструкцию более правдоподобной. В маленькой квартире неплохим вариантом будет обустройство углового небольшого камина из ГКЛ. Он будет довольно уместным при небольшом метраже и сможет выполнять функцию площадки для шкатулок, фоторамок и сувениров.

Поэтапный выбор места:

  1. Сначала необходимо выбрать помещение, где будет устанавливаться камин.
  2. Затем следует определиться с конкретным местом в комнате.
  3. Если масштабы помещения позволяют, камин можно расположить у продольной стены. Желательно посередине, что даст возможность украсить его фальшь-дымоходом и декором.
  4. В комнате с небольшой площадью всегда можно вмонтировать угловой камин.
  5. Однако, так или иначе, подбор месторасположения следует проводить с учетом технических требований помещения.

Специалисты не рекомендуют устанавливать камин (тем более, если он будет оборудоваться отопительными устройствами) в труднодоступных местах, например, перед радиаторами, возле двери, шкафа и так далее.

Чертеж камина из гипсокартона

Процесс создания камина нужно начинать с эскиза. Отлично, если схематических рисунков будет несколько и в разных вариантах. В том случае, если возникнут проблемы, лучше воспользоваться готовыми вариантами (из интернета или строительных журналов).

Наиболее идеальным вариантом будет выполнить чертеж в натуральную величину. Для этого Вам понадобится приготовить лист ватмана, мягкий карандаш и длинную линейку. Сам чертеж прилагается к месту, где будет размещаться каминная конструкция из гипсокартона. Если все устраивает, можно приступать к макету и только потом начинать сооружать искусственный камин из ГКЛ.

Отталкиваясь от требований дизайна и личной фантазии, можно дополнительно выполнить эскиз общего интерьера в комнате, что даст возможность увидеть полную картину и камин в натуральном размере, сопоставленном с прочими элементами, мебелью помещения.

Имитация камина из гипсокартона своими руками – это практически капитальная самостоятельная постройка, в тот же формат и размер, рельеф и формы. Поэтому следует продумать каждую деталь и внести их в проект камина.

Макет конструкции из ГКЛ

По завершению проекта профессиональные ремонтники рекомендуют сделать еще и макет, при помощи которого Вы сможете реалистично увидеть не только элементы дизайна, но и заметить каждую допущенную ошибку. А ведь если подобная работа выполняется впервые, таковых будет очень много.

Gotovyiy-karkas

Для создания макета следует использовать обычный пенопласт и клей ПВА, что очень дешево, но практично. Лучше все исправить до момента приобретения дорогостоящих инструментов и материалов, чем после.

Изготовление камина из гипсокартона своими руками (фото): поэтапная инструкция

Использовав собственный опыт в процессе возведения макета, работы с гипсокартоном и получив несколько важных советов из интернета или от опытных мастеров, можно легко справиться с задачей постройки камина из ГКЛ.

Каркас и короб для камина

Это один из важнейших этапов, поскольку от короба, его надежности, устойчивости и качества, будет зависеть общий успех и длительность эксплуатации.

Каркас для камина строится из стандартного профиля, где применяются либо направляющие, либо направляюще и стоечные металлические профили. Таким образом, создается стандартный короб, который необходимо выполнить так, чтобы он полностью соответствовал ранее поставленным задачам в плане-проекте. Его необходимо надёжно закрепить к стене и полу, создать прочное основание для отделки и установить верхнюю часть камина (если не планируется возводить фальшь-дымоход).

2-uglovoj-kamin-i-portal-dlja-kamina

Под рукой всегда должен быть либо строительный уровень, либо отвес, так как придется регулярно проверять все плоскости. Не должно быть даже малейших отклонений, способных свести на нет все усилия по строительству. Не нужно спешить, лучше провернуть всю работу на несколько дней дольше, чем допустить хотя бы одну ошибку.

Все размеры должны строго соблюдаться с выполненным ранее чертежом, так как если в плане предусмотрена установка электрического камина или плазменного телевизора, при допуске ошибок он уже может и не вписаться в короб. Кроме того, следует учитывать тот факт, что нужно будет завести кабели электропитания. Это следует сделать заранее.

Пошаговое создание каркаса и его обшивки:

  • На стене, которая подверглась обработке, необходимо установить профили. Если стена бетонная, следует вмонтировать дюбели.

464418

  • После создания каркаса понадобится выполнить его обшивку листами гипсокартона. Отделочный материал нарезается болгаркой или электролобзиком.

  • Все стыки плит усиливаются профилями. Причем это необходимо сделать в обязательном порядке, так как каркас конструкции должен быть крепким.

  • Лишние части ГКЛ отрезаются.

IMG_20140728_023955

  • Места швов крепятся саморезами, а стыки и щели шпатлюются. Перед шпатлевкой края листов обрабатываются абразивом.

Обшивка камина гипсокартоном своими руками. Фото

Теперь наступает этап облицовки. Если предполагается стандартный декор, то достаточно будет одного слоя ГКЛ, закрепленного саморезами. Но в том случае, когда предполагается тяжелый сложный декор, обшивка короба осуществляется двойным слоем гипсокартона.

Без-имени-1

Отделка подножия камина своими руками

Если нет желания видеть камин в одной плоскости с полом, можно создать подножие. Например, сюда укладывают массивные бревна или каминные плиты. Вариантов в принципе много, важно выбрать тот, который будет подходить интерьеру помещения.

464421

Полка для камина

Верх камина может выполняться в двух вариантах:

  • с дымоходом;

  • с полкой из ГКЛ.

32542940

Полка устанавливается на готовый короб. Желательно ее поставить в два листа, поскольку со временем на нее будут устанавливаться вазы, фотографии, свечи, сувениры и т. д. Если предполагается, что полка будет выходить за границы готового камина, ее края нужно оборудовать дополнительными упорами. Их создают из того же профиля и декорируют.

Шпатлевание камина из гипсокартона

Процесс шпатлёвки происходит с учетом всех отдаленных участков конструкции. Зашпатлевать нужно не только снаружи, но и внутри, снизу и сверху. Все следует выполнять по правилам с использованием перфоугла, ленты и затирки.

611

Процесс декорирования

Создание чертежа фальшь-камина, обустройство каркаса и короба, обшивка гипсокартоном – это только половина работы. Дабы камин приносил в дом нотку уюта и спокойствия, следует правильно оформить внешний вид. Подобное  полностью зависит от вкусов владельца.

Оформление портала для камина

Важным элементом декора любого камина является портал. По сути, это фасад всей конструкции, который будет на виду. Его можно выполнить практически любым материалом. Чаще всего для этих целей применяется:

  • искусственный камень;

1

  • ковка;

020

  • плитка;

  • покраска;

Kvartira-v-Moskve-Arhitekturnaya-dizajn-studiya-intererov-Arh.-Predmet--e1433072465144

  • декоративный кирпич;

011

  • мрамор и прочее.

Необходимо помнить, что обустройство портала подразумевает серьезную эстетическую нагрузку, поскольку именно он задает общий стиль камина и позволяет ему вписываться в интерьер комнаты.

Монтаж любого материала на фасад зависит от его характеристик, однако для фальшь-камина лучше всего применять легкие материалы, что облегчит не только нагрузку, но и процесс работы. Это может быть обычная поклейка обоев или дерева, заделка швов, легкий декор каркасами.

Ideya-dekorativnogo-kamina-dlya-sozdaniya-uyuta-na-dache

Ступень и подножие

Если было принято решение создать подножие камина, это очень хорошо, так как такая конструкция подразумевает подобное решение. Ступень будет также хорошим вариантом, что даст возможность отделить плоскости камина и пола. Мрамор или искусственный камень, плитка или кирпич – выбор только за Вами. Все зависит от бюджета и общего интерьера помещения.

1400396497_1-1024x768

Электрокамин из гипсокартона своими руками. Фото

Такой тип камина, как электрокамины, создаются по тем же принципам, что и стандартные варианты. Конструкция должна оборудоваться каркасом из металлического профиля, которые крепятся «клопами».

Iskusstvennyj-kamin3

Последовательность действий:

  • Стена, к которой крепится каркас, покрывается жаропрочным материалом.

  • Фиксация каркаса – сначала крепится подиум, после чего выделения портала для топки.

CHast-karkasa-iz-gipsokartona

  • Усиление каркаса (электрические камины из короба являются не самыми легкими конструкциями). Стоечные профили следует прикрепить на основание через 20 см.

  • Проведение электропроводки.

  • Создание вытяжных ходов – во внутренней стене портала прорезается несколько отверстий.

DSC_0364_1-1024x1024

  • Обшивка: гипсокартон укрепляется оцинкованными уголками.

  • Грунтовка и шпатлевка.

Теперь осталось самое ответственное – установка искусственного электрического камина. Все следует выполнять строго по инструкции, которая прилагается к электрооборудованию. К камину проводится многожильный кабель с двойной изоляцией. Обязательно должна присутствовать металлическая гофра.

Кроме того, подобный тип камина из гипсокартона нуждается и в обустройстве отдельной розетки. Ну а декорировать его, в принципе, можно чем угодно. Традиционный вариант – искусственный камень, который крепится на клеящуюся смесь. Стандартная штукатурка также актуальна, однако ее придется покрыть краской или лаком.

Помимо всего вышесказанного, не нужно забывать и о безопасности таких конструкций. Естественно, в сравнении с настоящим камином, осторожное поведение с фальшь-камином не столь существенно, однако если внутри будут монтироваться электрические приспособления, то следует позаботиться и о мерах безопасности. К примеру, внутри можно все обшить огнестойким материалом или выполнить облицовку из огнеупорного камня.

Если все делать правильно и при этом не торопиться, можно добиться отличных результатов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос