Меню

Сколько стоит установка счетчика электроэнергии

Обычно монтаж электросчетчика в квартире не вызывает никаких сложностей. Главное – выбрать то устройство, которое справится со своими функциями в имеющих условиях. Но при установке электрооборудования нужно соблюдать некоторые рекомендации. Если вы сомневаетесь в своих силах, то лучше обратиться к профессионалам, предварительно узнав, сколько стоит установка счетчика электроэнергии. Ниже мы поговорим обо всем более детально, и приведем средние цены на услуги.

Подготовительные работы для монтажа электросчетчика

В первую очередь, нужно подготовить монтажную схему и определиться в таких моментах:

  • оптимальное место расположения счетчика;
  • как электропроводка будет проходить по квартире;
  • количество электроточек в помещении;
  • какой материал будет применяться;
  • какой будет высота включателей и розеток.

Затем нужно осмотреть внешний вид счетчика: его нужно очистить от загрязнений, пыли, проверить характеристики и технические возможности, а также посмотреть на наличие пломб.

Основные требования к помещению, где будет установлен электросчетчик

Чтобы показания счетчика были точными и достоверными и для его нормальной работы нужно соблюдать следующие условия:

  • помещение, где планируется установка счетчика должно быть сухим;
  • помещение должно отапливаться, но максимальная температура не больше 40 градусов;
  • счетчик нужно устанавливать так, чтобы он не подвергался негативным атмосферным факторам.

Размещение этих измерительных приборов допустимо и в неотапливаемых помещениях. В таких случаях она должны быть утеплены. Монтаж электросчетчика допустим в специальных шкафах и коробках. Возможно накрытие специальными колпаками.

Требования к конструкциям при монтаже электросчетчика

Правила установки счетчика для электричества говорят, что такие приборы должны помещаться в специальные шкафы и вешаться на панели, стены или в ниши. Чтобы счетчик надежно держался, важно, чтобы конструкция была жесткой и не подвергалась внешним вибрациям. Нужно оборудовать ее таким образом, чтобы исключить возможность ее деформации и смещения.

Расположить плоскость конструкции нужно в вертикальном направлении.

Оптимальная высота счетчика – 0,8 – 1,7 метра от пола. Максимально допустимое размещение – не ниже 0,4 м.

Этапы замены счетчика электроэнергии

  • Для начала нужно подать заявление на установку устройства в энергосберегающую компанию. Проще всего это сделать посредством услуг Единого центра обслуживания клиентов по вашему месту жительства. Обычно, гражданам предлагается наглядный образец (уже заполненный документ). В нем указывается ФИО, место жительства, паспортные данные, причина замены, место будущей установки и прочие важные моменты.
  • Покупка самого счетчика. Нужно выбирать только среди сертифицированных моделей, которые пригодны для эксплуатации в российских электросетях. Но, обычно, продавцы предлагают устройства серии «Меркурий» – это отличный выбор.
  • Замена счетчика. Для этого лучше воспользоваться услугами профессионалов. Старое устройство нельзя выбрасывать – сохраняйте его для дальнейшего снятия показаний, имеющихся на момент демонтажа. Сохраните и паспорт устанавливаемого аппарата – он должен находиться в коробке с товаром.
  • Проверка проводки на предмет ошибок в подключении представителем энергосберегающей компании. Ели замечания по установке отсутствуют, прибор должен быть опломбирован.

Выбор модели счетчика

В идеале обратиться за помощью специалистов с профильным образованием и богатым опытом работы в этой сфере. Они произведут установку и подключение электросчетчика, который может быть:

  • однофазным (многотарифный и однотарифный);

  • трехфазный (однотарифный и многотарифный);

  • электросчетчик, работающий через трансформатор.

Самой распространенной проблемой является то, что люди не представляют, какой счетчик необходимо устанавливать и как определиться с надежным брендом. По сути, дома можно поставить любую модель, главное – наличие паспорта продукции и сертификата. Индукционные модели – старые, но зато они надежно работают в неблагоприятных условиях и предельно простые.

Более современная техника отличается сложной электронной начинкой и позволяет меньше тратить за энергию, благодаря многотарифности расчета. Недостатки такого выбора – менее продолжительный срок эксплуатации и высокая стоимость. В обоих случаях рабочий ток не должен быть больше 50-63 ампер. Если у вас остались сомнения, вы можете проконсультироваться у специалиста или позвонить на горячую линию производителя.

Сколько стоит установка счетчика электроэнергии? Средние цены

Услуга по установке электросчетчика может иметь разную стоимость. На ее окончательный размер влияют такие показатели, как тип устройства и его характеристики. Поэтому, делая окончательный выбор, стоит обратить внимания на такие показатели:

  • погрешность;
  • мощность;
  • температурный диапазон;
  • класс точности;
  • степень чувствительности изделия к внешним колебаниям;
  • номинальная и максимальная возможная сила тока.

При подсчете окончательной стоимости, все эти показатели будут учитываться. Причем стоимость установки обычно составляет 50% от цены самого прибора. Но она может варьироваться от квалификации мастера и сложности работы.

Стоимость установки счетчиков

Наименование Цена в рублях
Установка счетчика 1600
Распределительный щит на 18 модулей 4500
Распределительный щит на 24 модуля 5500
Распределительный щит на 36 модулей 8500
Распределительный щит на 48 модулей 11600
Распределительный щит на 54 модуля 13000
Распределительный щит на 72 модуля 17000
Распределительный щит на 120 модулей 28500
Установка + подключение щита на 24 модуля 3400
Установка + подключение щита на 36 модулей 5000
Установка + подключение щита на 48 модулей 6800

Внимание! Если электросчетчик меняется в многоквартирном доме, то у жильцов возникает вполне закономерный вопрос: «Кто должен платить за устройство и услуги установщика?». Чтобы выяснить то, нужно почитать договор с управляющей компанией. Обычно в тексте сделки прописывается порядок разрешения подобных ситуаций. Если жилплощадь представлена на условиях социального найма, то за установку платит муниципалитет. Если же квартира ваша, то замену счетчика оплачиваете вы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос