Меню

Сколько стоит отделка декоративным камнем

Если вы приняли решение преобразить свой дом, то наверняка вы решили прибегнуть к помощи дизайнеров. Профессионалы сделают все, чтобы проект полностью соответствовал вашим предпочтениям. Нередко клиент просит создать «изюминку», которая будет удивлять своей гармоничностью с окружающим интерьером.

Именно в этот момент, дизайнеры и прибегают к помощи декоративного камня, которые стал особенно популярным средством декорирования в последние годы. Но перед тем как обратиться в специализированную компанию за помощью, мы советуем узнать, сколько стоит отделка декоративным камнем.

Какие бывают виды декоративных камней?

Компании-производители декоративных камней сделали все возможное, чтобы материал имел такие же характеристики, как и натуральный камень. Стоимость его варьируется от 800 до 3000 рублей за м2. Стоимость напрямую зависит от качества и производителя камня. Даже невзирая на всю сложность имитирования натуральности, рынок продаж просто пестрит разными видами декоративных камней, которые активно используются для внутренней отделки.

Согласно их состав принято разделять на 2 основных вида камней: гипсовые и на цементной основе. Первые чаще всего применяются в сухих помещениях, которые не подвергаются влаге. На цементное основе они являются более прочными и влага с ними ничего не сделает. Такой вид камней не деформируется и не горит, легко производится самостоятельно и кладка этого вида камня достаточно простая.

Для отделки спальни, балкона или коридора идеально подойдет имитация кирпича.

Создать сплошную поверхность с чарующими узорами и разнообразными фактурами поможет сланец.

Не менее востребованным во внутренней отделке помещений является мрамор.

Возможность выбора зернистости придала высокой популярности песчанику.

Сплав камней разного размера представляет собой известняк.

Одной из разновидностей декоративных камней является керамогранит. В его состав входят: глина, пигменты, полевой шпат и минералы. Особенности керамогранита: в его состав входит много видов глины, придавая материалу высокую прочность. Это своеобразная стеклянная плитка, которая долговечная и надежная.

Конгломераты – один самых популярных камней для внутренней отделки. Он надежен и прочен, а состоит из мрамора и гранитной крошки, пигментов, кварцевого песка и крошки известняка. Особенностью такого материала является схожесть с натуральным агломератом и большой вес.

Как вы уже заметили, ассортимент декоративных камней просто огромный, и это еще не учитывая возможность подбора узора и цвета при выкладке.

Правила укладки и инструменты

Монтаж отделочного камня осуществляют при определенной температуре. Она ни в коем случае не должна превышать +30 градусов и быть не менее +5 градусов. На стене нужно сделать разметку, чтобы рисунок был точным и ровным.

Для монтажа вам потребуется:

  • строительный миксер;
  • уровень;
  • брусок для выравнивания;
  • железная щетка;
  • кисть;
  • ведро воды;
  • шпатель;
  • щетка для зачистки швов;
  • желание.

Располагая всеми этими инструментами, и имея представления о технологии, вы с легкость сможете сделать укладку.

Преимущества и недостатки отделки из декоративного искусственного камня

Преимущества:

  • небольшой вес;
  • бюджетный вариант отделки по сравнению с натуральным камнем;
  • возможность осуществления тонкой работы;
  • долговечность и прочность;
  • устойчивость к перепадам температур.

Недостатки:

  • не любит влагу (гипсовая основа).

1439191632_03100123303f6c

Подготовка поверхности

Чтобы ваш элемент декора мог служить на протяжении многих лет, нужно побеспокоиться о качественной кладке камня, а для этого важно подготовить поверхность.

Отделка облицовочного камня может осуществлятся только на ровную поверхность. Нужно учитывать ее от явных шероховатостей и неровностей. От такого действия напрямую зависит внешний вид отделки, а также прочность всей композиции. Часто на поверхность монтируют ГКЛ, стыки которого обклеивают серпеной, после чего шпаклюют.

Дальше можно приступать к кладке камня. Для этого вам потребуется цементно-песчаный раствор, плиточный клей или жидкие гвозди. Чтобы преобразить внешний вид любого помещения, не понадобятся специальные знания. В любом деле важно иметь желание, а все остальное можно узнать, выучить и прочитать на нашем сайте «Ремонтик».

Если вас интересует, сколько стоит отделка декоративным камнем, то вы наверняка заметили большое разнообразие цен на рынке. Проанализировав ситуацию мы пришли к выводу, что цены на эту услугу могут быть от 700 до 1500 рублей за м2.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос