Меню

Сколько стоит монтаж сэндвич панелей

Одна из самых важных составляющих автономной системы отопления загородного коттеджа или частного дома является дымоход. От того, насколько добротно, грамотно он спроектирован и смонтирован, непосредственно зависит безопасная эксплуатация печи, котельной или камина, эффективный отвод дыма, а также жизнь и здоровье людей, которые находятся в этом помещении.

4_822

Одно из лучших решений по устройству дымохода – применение технологии, которая использует сендвич-трубы. И ниже мы разберемся, сколько стоит монтаж сэндвич-панелей, каковы их эксплуатационные свойства и преимущества.

dim_montazh-2

Такая технология получила такое название из-за уникального устройства трубы дымохода, состоящей из следующих слоев:

  • Внешний слой – защитная труба, которая выполнена из нержавейки или оцинкованной стали.
  • Внутренний слой – основная труба, чаще всего, из нержавеющей стали.
  • Промежуточный слой из теплоизолирующих материалов (обычно делается из минеральной ваты и имеет базальтовую основу).

Внешний слой выступает в качестве защиты от возгораний, минимизируя пожароопасность всей конструкции дымохода. Промежуточная прослойка отличается теплоизоляционными свойствами, высокой устойчивостью к агрессивной химической среде и повышенным температурам. Внутренняя труба выступает каналом дымохода.

Как видите, конструкция дымохода, сделанная из сэндвич-труб, намного сложнее, по сравнению с привычными для нас асбестовыми или кирпичными дымоходами. Отсюда и большая цена на материалы и монтаж. Но сэндвич-дымоходы имеют многие качественные преимущества. Перечислим основные из них:

  • Дымоходы из сэндвич-панелей легко монтируются, не требуя существенных трудозатрат, как тоже устройство кирпичного дымохода.
  • Вся конструкция дымохода отличается компактностью, не отнимает слишком много внутреннего пространства коттеджа или дачи.
  • Универсальность всей конструкции позволяет вывести дымоход на крышу или через одну из боковых стен.
  • Многослойность дымохода исключает образование слоя сажи, в результате чего чистить трубу нужно намного реже.
  • Пожаробезопасность сэндвич-труб существенно превосходит другие конструкции дымоходов.

1_882

Другими словами – это одна из наиболее удачных, среди используемых на сегодняшний день, конструкций.

Итак, сколько стоит монтаж дымохода из сендвич-панелей? Стоимость на материалы и монтажные работы может отличаться. Но примерно можно сказать, что цена на дымоходы, построенные из сэндвич-панелей, в зависимости от производителя и качества, находится в районе от 1500 рублей до 4000 рублей за один метр. В этом же промежутке варьируются цены на разветвители, соединители, прочие разнообразные фитинги.

Средняя стоимость на монтаж дымохода составляет от 1900 рублей за п.м.о

dymohod-v-perekrytii

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос