Меню

Сколько стоит монтаж полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы сегодня используются для транспортировки жидкостей и газов в тех самых случаях, в которых устанавливают и металлические. Максимальное ограничение температуры до 100°С. Широкий ассортимент соединительных деталей и отличные техническим характеристики делают их наиболее востребованными в разных видах систем. Для установки нет необходимости в использовании дорогостоящего оборудования, что значительно экономит  и деньги и время. Выполняя работы нет необходимости в сварке, а общий вес трубопровода – минимальный.

Прежде чем заниматься установкой самостоятельно следует узнать, сколько стоит монтаж полипропиленовых труб в специализированной фирме. Если ранее вам не приходилось иметь дело с этим, то лучше не портить материал, а заказать эту услугу у профессионалов.

Внимание! Для вашего участка может потребоваться дренаж, а все необходимое для него можете купить со скидкой в интернет-магазине https://www.drenaj-shop.ru/. Но обязательно укажите, что зашли с нашего сайта “Ремонтик”.

26_photo

Полипропилен имеет ряд характеристик, которые делают  этот материал надежным и практичным:

  1. Срок службы составляет приблизительно 50 лет.
  2. Химическая инертность. Материал не вступает в реакции со щелочами, солями, кислотами и так далее.
  3. Трубы без изменений выдерживают температуру от 0 до 95 градусов.
  4. Исключена вероятность появления ржавчины и накипи.
  5. Полипропилен не проводит электрический ток.
  6. Трубы устанавливаются просто.
  7. Полипропиленовые изделия имеют внутреннюю теплоизоляцию.
  8. Их используют для нескольких типов систем.
  9. Вероятность засоров сведена к минимуму за счет гладкой внутренней поверхности труб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мореная древесина.

Каждый тип ПП-труб имеет свои характеристики:

  1. Рабочее давление 1 Мпа. PN10 используют для холодной воды, а так же для обустройства теплого пола. Толщина стенки 1,9-10 мм.
  2. Рабочее давление 1,6 Мпа. PN16 устанавливают для горячей и холодной воды. Толщина стенки 2,3-15,1 мм.
  3. Рабочее давление 2 Мпа. PN20 чаще применяют для системы горячего водоснабжения. Толщина стенок 16-18,4 мм.
  4. Рабочее давление 2,5 Мпа. PN25 используют для отопительной и технологического трубопровода, с толщиной стенок 4-13,3 мм.

Достоинство этого материала в том, что на сегодняшний день применяют его в жилых домах и в магистральных, промышленных трубопроводах. Диаметры достигают 200 см для безнапорных и 100 см для напорных. К безнапорным системам относятся дренажные и канализационные. Фитинги и трубы обычно выпускаются в четырех цветовых вариантах: зеленый, черный, белый, серый. По прочности они абсолютно одинаковые. Черные отличаются тем, что имеют защиту от ультрафиолета. Их используют для укладки открытых трубопроводов.

Внимание! Все материалы необходимые для дренажа вы можете купить с хорошей скидкой у проверенного поставщика (интернет-магазин https://www.drenaj-shop.ru/), но при этом нужно указать, что вы перешли с нашего сайта “Ремонтик”.

Пластик, который используют:

  • Гомополимер пропилена.

876

  • Статический сополимер с этиленом.

  • Блоксополимер.

blokso1

Во время монтажа полипропиленовых труб для системы с горячей водой, нужно использовать не только неподвижные опоры, но и подвижные. А так же установить специальный изолирующий слой для предотвращения тепловых потерь.

При массе положительных качеств данный вид труб не идеальный – это необходимо учитывать во время покупки материала, особенно в случае с системой отопления. Многое зависит от качества сырья. Исходя из стандартов, производители могут использовать полипропилен нескольких марок. Эту информацию можно прочитать на внешней стенке изделия.

Прочность обычно рассчитывается по давлению и температуре, которую может выдержать изделие. В данном случае работает правило следующим образом: чем ниже давление, тем выше рабочая температура, и соответственно наоборот.

2013-02-26-11-22-4721

Сколько стоит монтаж полипропиленовых труб

Чтобы сориентироваться в огромном количестве предложений и знать, как правильно рассчитать общую стоимость и работ, и материала информационный портал «Ремонтик» предлагает для своих посетителей таблицу со средними ценами на рынке по установке труб из полипропилена.

Вид работ Стоимость (руб)
Установка полипропиленовых труб для горячего или холодного водоснабжения до 3-х погонных метров. Без монтажа санфаянса. 3000-5000
Обрезка и зачистка труб 85-100
Разводка 500 (за метр погонный)
Пайка 150-300 (за штуку)
Прокладка труб 110-150 (за метр погонный)
Установка гребенки с трубами 650 (за штуку)
Монтаж канализационной трубы 100-350 (за метр погонный)

Цены разные на одни и те же услуги. Зависят они от сложности работ, профессионализма, сроков в которые мастер должен справиться с задачей, времени года. Кроме того необходимо помнить, что весь материал Вы покупаете самостоятельно. Плюс ко всему могут понадобиться дополнительные детали, которые придется докупать уже в процессе.

18-03-8875994

Если Вы заказываете любую услугу в какой-либо компании, то обязательно должен присутствовать договор. Он гарантирует не только качественно выполненную работу, но и возможное последующее обслуживание, возможно даже со скидкой. Это удобно, выгодно и в случае возникновения проблем Вы сможете обратиться опять в ту же компанию, за ремонтом. Больше информации на тему пайка полипропиленовых труб цена за работу Вы узнаете из другой нашей статьи.

И так, на конечную стоимость могут повлиять такие нюансы как:

  1. Демонтаж старых труб. Они могут находиться в труднодоступных местах или будут замурованы. Это играет большую роль в исполнении работ и использованных материалах.
  2. Размер работы. Чем больший размер системы, тем выше цена.
  3. С какой системой придется работать.

В любом случае мастер сначала осматривает рабочую зону, а потом составляет смету, в которой по максимуму точно указывает все необходимые работы и сколько стоит монтаж полипропиленовых труб. Соответственно ей и указывается предварительная цена.

Вообще лучше всего вызвать мастера еще до того, как Вы купили материал. Он так же поможет рассчитать точное количество всего необходимого. Это поможет избежать лишних трат. Так же он может сделать все нужные рекомендации, которые помогут в выборе. Так что лучше не спешить делать все самостоятельно. Например, самостоятельно выбрать необходимый диаметр труб тяжело, ведь нужно учитывать не только температуру, но и давление внутри системы.

diametr

Так же мастер спланирует самое оптимальное расположение, проведет замеры, посмотрит насколько практично можно использовать имеющуюся площадь. Особенно если замена труб не проводилась очень давно.

Отдельно считается подключение кранов, установка сантехники и так далее. Если эти виды работ так же планируются, необходимо предупреждать мастера заранее.

Полипропиленовые трубы чаще всего используют для:

  • системы холодного водоснабжения;

  • системы горячего водоснабжения;

  • канализационной системы;

  • системы отопления;

Montag2

  • вентиляции.

Некоторые используют полипропиленовые трубы даже для монтажа теплого пола. По поводу этого вопроса еще есть некоторые споры. Дело в том, что данный материал имеет низкую теплопроводность, потому частоту витков придется увеличить. Полипропилен не деформируется при температуре ниже 95 градусов, а потому не нарушит структуру покрытия. В любом случае решает заказчик данный вопрос со своим мастером и следует его рекомендациям.

574x430xtruba-polipropilen-dlya-otopleniya.jpg.pagespeed.ic.gD5nMNsCrC

Таким образом, стоимость монтажа полипропиленовых труб включает в себя только саму установку и соединение. Дополнительные работы считаются отдельно, так же как и материал. А перед закупкой необходимо посоветоваться с мастером, для экономии денег и времени.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос