Меню

Сколько стоит монтаж полипропиленовых труб за метр

Современные системы водоснабжения и отопления подразумевают использование полипропиленовых труб. Хорошие характеристики пластиковых труб, включая и полипропиленовые, обеспечили им широкое применение в устройстве наружных систем водоснабжения, внутренней разводки холодного и горячего водопроводов, а также теплых полов и отопительных систем. И все, кто запланировал ремонт в частном доме или квартире, задумываются над тем: «Сколько стоит монтаж полипропиленовых труб за метр?» И ниже мы разберем этот вопрос, приведя средние цены на рынке.

35(97)

Почему стоит выбирать полипропиленовые трубы

Как уже было сказано выше, полипропиленовые трубы отличаются особыми характеристиками. Вот самые важные из них:

  • простой и быстрый монтаж;
  • не требуют покраски и не подвергаются коррозии;
  • не воспламеняемы и экологически безопасны;
  • полностью герметичные стыки;
  • высокая стойкость к перепадам температур;
  • способность выдерживания высокого давления (при опрессовке до 28 атмосфер);
  • приемлемая цена.

1-polipropilen-montag

Трубы из этого материала не образуют ржавчины и химически нейтральны, а поэтому не накапливают грязь, известковые наросты и продукты распада, которые способствуют развитию вредоносных организмов. Более того, отсутствие отложений внутри полипропиленовых труб дает гарантию, что их пропускная способность со временем не будет уменьшаться.

Характеристики полипропилена позволяют применять его в системах отопления с высокой температурой и высоким давлением.

Немаловажный фактор в их пользу – невысокая цена на монтаж системы отопления. Причем такая экономия, как Вы догадались, не будет в ущерб качеству. Другим словами, полипропиленовые трубы отличаются высоким спросом у сантехников. Основная причина в том, что они легкие, а выполнение стыковых соединений требует только наличие паяльника, соединяющего элементы в единое целое. Ремонт подобных трубопроводов тоже проходит очень быстро.

О преимуществах полипропилена можно сказать еще очень много. Но он уже давно доказал свою практичность при эксплуатации в каждом доме.

Технология монтажа полипропиленовых труб

Стоит сказать, что с монтажом полипропиленовых труб способен справиться даже непрофессионал. Специальный паяльник Вы можете арендовать, да и обучиться работе с ним будет несложно. С помощью сварочного аппарата Вы сможете разогреть фитинг и трубу при температуре 260 градусов, после чего их нужно соединить.

Все звучит очень легко, но недостаточный прогрев, который зависит от диаметра трубы, сделает качественное соединение. Также нежелательным является чрезмерный прогрев, поскольку он может стать причиной деформации монтируемых элементов. Более того, важно выдерживать время контакта для стабильного и полного соединения двух деталей.

Для отопления и горячего водоснабжения иногда используют специальные армированные трубы, где присутствует слой алюминиевой фольги. Это не позволяет материалу сильно расширяться при нагреве, но и усложняет подготовку к пайке. То есть, важно быть уверенным, что соединения будут сделаны правильно. Иначе все придется переделывать заново, что неразумно и весьма накладно. Хорошо, если Ваша система отопления или водоснабжения была в руках профессионала, за плечами которого богатый опыт работы.

Сколько стоит монтаж полипропиленовых труб за метр погонный

Стоимость монтажа систем отопления всегда рассчитывается с учетом суммарной цены с каждым составляющим системы. Есть расценки за погонный метр и «точку». Приведем средние цены на рынке в виде таблицы.

Наименование работ Стоимость
Монтаж отопительного стояка (одна трубная система), этаж 3 тыс. рублей
Монтаж с обвязкой радиатора (одна трубная система), точка 3,5 тыс. рублей
Монтаж с обвязкой радиатора двухтрубной системы с обустройством стояка, точка 4,5 тыс. рублей
Устройство теплых полов за квадратный метр 450 рублей
Монтаж теплых полов с армированной сеткой за «квадрат» 550 рублей
Стоимость монтажа полипропиленовых труб за метр погонный
Разводка, п.м. 500 рублей
Прокладка п.м. 100 рублей
Обрезка и зачистка за штуку 80 рублей
Установка крана за штуку 300-600 рублей
Установка фитингов (муфта, уголок, тройник и т.д.) за штуку 120 рублей
Пайка (один узел) за штуку 350 рублей

Учтите, что все приведенные цены не включают стоимость материала. Для получения более детальной информации напишите нам через форму обратной связи. Мы указали стандартные цены на рынке, но при высокой сложности они могут быть немного выше. Все напрямую зависит от способа разводки, характера системы отопления, используемых материалов и прочих нюансов предстоящей работы. Окончательную стоимость монтажа отопительной системы рассчитает специалист, после выезда на объект.

Стоимость полипропиленовых труб

Для устройства системы центрального отопления мы советуем использовать трубы марки PN 20, которая продается по 44 метра и отличается следующими характеристиками:

  • максимальное рабочее давление – 20 атмосфер;
  • максимальная рабочая температура составляет +95°С.

097456678-2

Стоимость трубы PN 20 напрямую зависит от используемого диаметра – от 30 рублей за диаметр 20 и до 1000 рублей за диаметр – 110.

Чтобы вычислить необходимый диаметр полипропиленовой трубы марки PN 20, необходимо иметь представление о рабочем давлении системы и определенного участка. В частных домах и апартаментах обычно используют незначительный диаметр – 20-32 мм. Причем диаметр подбирается для каждой отопительной ветки индивидуально, что осуществляется только профессионалами.

Качество и мастерство

Не доверяйте первому же наемному сотруднику из объявления, пусть даже он предлагает самые низкие цены на монтаж. Отдавайте предпочтение надежным компаниям с опытными мастерами, которые применяют высококачественный инструмент. Более того, можно заказать монтаж систем отопления «под ключ», когда все заботы и расчеты компания берет на себя.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос