Меню

Сколько стоит монтаж электродного котла отопления

Если Вы еще не выбрали, какой котел отопления Вам нужен для обогрева небольшого загородного дома или дачи, Вам необходимо руководствоваться простым правилом – доступность топлива. В подавляющем большинстве случаев ним выступает традиционное электричество, подвод которого к участку выполняется практически в первую очередь. Поэтому предлагаем рассмотреть, сколько стоит монтаж электродного котла отопления, который позволит Вам сэкономить до 40 процентов затрат на электроэнергию.

Особенности электродных котлов

Несмотря на то, что такие котлы работают на электричестве, их принцип работы немного отличается от обычных электрокотлов. Их относят к устройствам прямого нагрева, когда тепло сразу передается энергоносителю, поэтому их стоимость меньше обычных традиционных устройств.

00199209_n3

Таким образом, удается увеличить мощность аппарата, потому что во время его передачи отсутствует барьер.

  1. Нагрев происходит благодаря электродам, которые погружены в бак с теплоносителем.
  2. Через него проводится электрический ток с частотой в 50 Герц, поэтому явление электролиза исключается, и на внутренней поверхности котла не образовывается накипь.
  3. Нагрев теплоносителя осуществляется благодаря возникающему сопротивлению, при этом моментально.
  4. По этой причине емкость может иметь небольшие размеры, поскольку нет необходимости ждать, когда элемент нагреет воду.
  5. Такая особенность конструкции котла снижает энергозатраты, которые нужны для работы отопительной системы.

Внимание! Грамотное использование оборудования позволяет сэкономить до 40% на электроэнергии без потери температуры нагрева и мощности.

  1. Агрегат чувствителен к составу воды. В таком случае обыкновенная водопроводная не в состояниях использоваться напрямую, а должна пройти предварительную специальную подготовку.

96585486cf511

Внимание! Идеальным решением является использование антифризов, которые советуют производители. К тому же, Вы должны быть готовы к тому, что через некоторое время электроды растворятся. Такой процесс вполне естественный, а его замедление или скорость зависит только от интенсивности работы системы отопления.

73768053_1_1000x700_energosberegayuschee-otoplenie-elektrodnye-kotly-evn-yutts-odessa

Преимущества устройства

Прежде чем рассказать о преимуществах электродного котла, нужно предупредить, что оно нуждается в стабильном напряжении и электропроводке. Мы не советуем покупать оборудование для дач, где нередко случаются перепады напряжения и бывают случаи отключения энергии. В таком случае аппарат не сможет нормально функционировать.

Внимание! Можете использовать дизель генератор или источник бесперебойного питания. Также рекомендуем узнать в администрации о квотах на электроэнергию, если, конечно, они есть.

Если рассмотренные проблемы Вас не касаются, предлагаем ознакомиться с преимуществами такого котла:

 Безопасность Конструкция устройства такова, что любая возможность утечки электричества исключена. Поэтому здесь нет искрения и прочих подобных явлений. При работе невозможно создание пожарной ситуации, поэтому Вы сможете оставить устройство без наблюдения для поддержки минимальной температуры.
 Габариты Устройство отличается компактными размерами, поэтому его можно встроить в систему отопления, которая работает на газу. При включении электродного котла подача газа прекращается.
 Нагрев За короткое время отопительная система нагревается. Бесшумная работа агрегата. Есть возможность замены нагревательных элементов без необходимости демонтажа устройства.
 Монтаж Инструкция позволяет монтировать устройство в жилых помещениях без установки котельной и дымохода. Монтаж не вызывает никаких сложностей, а значит Вы сможете выполнить его своими силами.
 Производительность КПД котла достигает 96%. Расход электроэнергии снижается на 40%. При работе отсутствуют загрязнения – гарь, копоть, дым или зола.

Недостатки электродных котлов

  • Высокая цена на электроэнергию. Но если Вы будете использовать котел время от времени, приезжая в дом или на дачу по выходных, аппарат станет прекрасным решением для создания системы отопления.
  • Устройства котла электродного типа плохо совмещается с металлопластиковыми трубами и чугунными радиаторами. Лучше использовать биметаллические или алюминиевые батареи, и полипропиленовые трубы.
  • Нужно поддерживать заданный параметр сопротивления теплоносителя. Для этого применяются специальные добавки, которые исключают образование накипи. Не советуем использовать соду, поскольку от этого будет еще хуже.

Электродный-котел-своими-руками

Сколько стоит монтаж электродного котла: средние цены на рынке

Как показывает практика, установка электродного котла профессионалами не ударит Вам сильно по карману.

Проанализировав средние цены на рынке, мы пришли к выводу, что такая услуга в среднем обходится в 1500 рублей. Теперь предлагаем рассмотреть технологию самой установки:

  • Обязательное условие при установке электронного котла – предохранительный клапан, автоматические воздухоотводчики и манометр.
  • Запорную арматуру стоит размещать недалеко с расширительным баком.
  • Электродный котел должен устанавливаться вертикально, в результате чего в комплекте предусмотрены крепления к поверхности.
  • Первые 1200 мм трубы должны быть металлическими, остальная часть состоит из других материалов.

Внимание! Монтаж датчика климат-контроля и системы терморегуляторов поручите мастерам из сервисного центра.

  • Систему нужно предварительно промыть водой, куда добавляются спецсредства, указанные производителем. В противном случае, производительность котла существенно снизится.

Внимание! По мнению многих производителей, лучший теплоноситель – дистиллированная вода.

  • Выбирая радиаторы отопления, учитывайте общий литраж. Он должен соответствовать – 8л/1 кВт.

Электродное отопительное оборудование – энергосберегающее и надежное, позволяет создать комфорт в жилище и имеет огромное количество преимуществ. Нужно только поддерживать правила монтажа и эксплуатации оборудования.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос