Меню

Септики для дачи без откачки своими руками

Одним из условий комфортной жизни за городом является устройство канализации. Обычно для этих целей применяют септики. Те, кто планирует сэкономить, строят их своими силами. Многие конструкции нуждаются в регулярно очистке, для чего требуется вызывать ассенизаторную машину. Но есть альтернативный вариант – сделать септики для дачи без откачки своими руками. Они не нуждаются в обслуживании, и Вы сможете сэкономить на вызове спецтехники. Но для начала необходимо ознакомиться с конструктивными особенностями этих сооружений.

Внимание! Для вашего участка может потребоваться дренаж, а все необходимое для него можете купить со скидкой в интернет-магазине https://www.drenaj-shop.ru/. Но обязательно укажите, что зашли с нашего сайта “Ремонтик”.

Ниже мы рассмотрим:

Принцип работы септика без откачки.
Выбор лучшего места для установки септика и его размеры.
Особенности устройства септика в зависимости от материала.

Как устроена конструкция, не требующая откачки?

Конструкция септика без откачки включает несколько смежных резервуаров. Как правило, строят двух- или трехкамерные септики. Причем первый резервуар выступает в качестве отстойника. Чаще всего в двухкамерном септике первый резервуар занимает три четверти всей конструкции, а в трехкамерном и вовсе половину.

Стоки, попадая в первую яму, проходят предварительную очистку. Тяжелые фракции оседают на его дне, а легкие, по мере заполнения первого резервуара, перетекают во второй. В последней емкости осуществляется окончательная доочистка стоков, в результате которой, относительно чистая вода направляется в дренажный колодец или в поля фильтрации. Купить дренажный колодец с хорошей скидкой можете через сайт https://www.drenaj-shop.ru/catalogue/drenazhnye-kolodtsy/, указав менеджеру при заказе, что пришли с нашего портала “Ремонтик”.

На дно последней камеры септика нужно насыпать слой щебня, обеспечивающий дренаж. Таким образом, избыточная влага будет уходить в грунт, а не накапливаться в септике.

Все резервуары этого септика, за исключением последнего, делают герметичными. В последней камере, в зависимости от конструкции делают отверстия на дне септика или в стенах. Это позволяет избежать откачивания отходов и удалить излишек влаги.

Izobrazhenie----110

Поскольку в бытовых стоках, кроме органических веществ, находятся примеси, эту конструкцию нужно время от времени избавлять от осадка, который накапливается на дне септика. Это можно сделать с помощью бытовых дренажных насосов. Причем откачанный осадок Вы сможете применять как удобрение. Периодичность обслуживания зависит от объема и размеров септика, а также состава стоков.

Определение размера и лучшего места для установки септика

Чтобы построить септики для дачи без откачки своими руками, нужно грамотно рассчитать его объем. Он определяется в соответствии с водопотреблением. В качестве основы используются нормы расхода воды на человека – 200 литров каждый день. Исходя из этого, определяется суточная норма жильцов и троекратное значение полученной величины. После чего добавляют еще 20% от полученного результата.

35607-2945131-a819096094

Определив объем, необходимо рассчитать размер септика. Например, Вам нужен септик объемом в 18 м3. Значит стоит сделать септик длиной 3 м, глубиной 3 м и шириной в 2 м. Умножив все стороны, Вы узнаете искомый объем. Также необходимо учитывать, что расстояние от дна до сливной трубы должно быть не меньше 0,8 м.

Рис.-6.Забетонированная-конструкция-септика

Не менее важным является выбор месторасположения конструкции. Не стоит приближаться к дому ближе чем на 5 м, но сооружать конструкцию очень далеко от жилья тоже нежелательно. В противном случае Вы столкнетесь с большими расходами на устройство канализационной магистрали.

Выбрав септик для дачи без откачки, нужно удалить его от источника воды больше, чем на 50 метров. При этом стоит брать во внимание направление движения грунтовых вод. Во избежание скандалов с соседями нужно отступить от их участка не меньше, чем на 1 метр.

Не забывайте и о том, что чем длиннее будет трубопровод, тем выше риск его засорения. Поэтому Вам придется устанавливать специальные контрольные колодцы.

Особенности устройства септиков в зависимости от материала

Построить септик для дачи своими руками можно самостоятельно. Для этого используют:

  • монолитный бетон;

2336-171

  • кирпич;

  • бетонные кольца;

Миниатюра-2-644x362

  • еврокубы.

Теперь рассмотрим каждую конструкцию более детально.

Септики из кирпича своими руками

Для изготовления септика без откачки часто выбирают клинкерный кирпич. Сама форма отстойника может быть прямоугольной или круглой. Внешние стены септика для эффективной гидроизоляции нужно обработать мастикой и засыпать глиной где-то на 20 см по всему периметру. Верхнюю поверхность важно обработать цементным раствором.

Дно камеры, за исключением последней, необходимо забетонировать, иначе неочищенные отходы могут просочиться в почву. Дно последнего резервуара нужно засыпать слоем щебня и песка, а стенки выкладывают с незначительными зазорами. Таким образом, Вы обеспечите просачивание в грунт избытка отфильтрованной воды. Резервуары между собой соединяют посредством тройников.

Стенки последней камеры из кирпича выкладывают с небольшими зазорами, чтобы лишняя влага через них уходила в грунт.

Монолитная бетонная конструкция

Для герметичности первых камер такого септика основание заливается цементным раствором поверх песчаной «подушки». Как только раствор застынет, делают опалубку и заливают стены конструкции бетоном. При этом нужно позаботиться об устройстве переливов между камерами, использовав канализационные тройники. Для улучшения дренажной системы в дно следующей камеры вкапывают трубы, а землю засыпают щебнем.

Размер первой камеры монолитного трехкамерного септика может составлять половину конструкции или иметь такие размеры, как и все составляющие. Дно и стены монолитной конструкции должны быть герметичными. Для прочности бетона во время строительства монолитного септика для дачи своими руками нужно использовать арматуру.

Септик из бетонных колец

Диаметр железобетонных колец отличается, что обязательно должно учитываться во время расчета размера септика. Как правило, для одного резервуара применяют не больше четырех бетонных изделий. В результате тяжести составных элементов, для сооружения таких септиков рекомендуется использовать сантехнику. Кольца нужно закапывать последовательно.

Устанавливая первый элемент на место расположения, нужно сделать под ним подкоп. Установку последующих элементов септика выполняют по мере опускания первого кольца. Детали скрепляются между собой с помощью выступающей арматуры. Швы между кольцами нужно заделать раствором и обеспечить гидроизоляцию. При этом дно герметичных конструкций должно быть забетонированным.

По завершению установки колец для септика между ними нужно заделать швы с помощью раствора, а также покрыть гидроизоляционным составом. Таким образом, Вы исключите просачивание неочищенных стоков в грунт. Чтобы заделать швы, используют битумную мастику, гидроизол, гидротекс или прочие гидроизоляционные составы.

Сделав необходимое количество резервуаров, проложите между ними переливные трубы. Сверху все камеры нужно закрыть люками. Для большей надежности вокруг конструкции нужно сделать глиняный «замок».

Использование пластиковых емкостей

Для септика в качестве пластиковых емкостей используют еврокубы. Перед тем как обеспечить их установку, нужно проделать отверстия для вентиляционных и переходных труб. Затем емкости скрепляют или сваривают между собой с помощью арматуры и опускают в котлован. Чтобы исключить выдавливание конструкции почвенными водами, необходимо выполнить якорение.

cilindr_baki

После этого еврокубы будут подготовлены к установке в грунт. Чтобы они не смещались, варят надежный металлический каркас.

Невзирая на то, что Вы собирались сделать септик для дачи своими руками, он должен быть долговечным и надежным. Не забывайте и о безопасности этих конструкций. По этой причине септики без откачки нужно сооружать только в местах с невысоким уровнем грунтовых вод.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос