Меню

Как сделать капитальный ремонт дома

Если Вы задумываетесь, как сделать капитальный ремонт дома, значит это решение далось Вам не спонтанно. Желание зреет на протяжении длительного времени, получая четкие очертания, и оформляется в четкую последовательность действий. Но этот план правильный не всегда, поскольку домашний мастер не настолько опытный в ремонтных делах. В таком случае Вам придут на помощь наши рекомендации, и Вы поймете, с каких работ лучше начать и на чем закончить.

Если Вы сможете выстроить последовательность всех этапов ремонта, значит сумеете обезопасить себя и свой бюджет от лишней затраты денег. Материалы нашего сайта «Ремонтик» позволят Вам сэкономить деньги, время, и Вы порадуетесь высокому качеству и безупречной отделке всех элементов, удобству эксплуатаций и надежному функционированию всех коммуникаций.

Кроме примерной сметы затрат на покупку необходимых инструментов и материалов, набросайте на бумаге цикл задуманных переделок. При этом каждая из них будет обозначена конкретной позицией и будет иметь свою временную нишу на пути, который мы условно назовем «Преображение жилого пространства». Хорошо подумайте, с чего стоит начать ремонт, и с какими сложностями Вам скорей всего придется столкнуться во время его выполнения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Потолок в доме из бруса.

Как сделать капитальный ремонт дома: план предстоящих работ

  • Удаляем с поверхностей (стены, потолок, пол, перегородки) старый отделочный материал. Это может быть набел, обои, масляная покраска, линолеум или какое-то другое напольное покрытие, кафель и другие виды материалов для отделки, пришедшие в негодность. Безусловно, что после всей подготовки помещение требует уборку дома от строительного мусора. Это существенно ускорит процесс ремонта и сможет создать благоприятные условия для последующих этапов.

  • Осмотрите оконные проемы и убедитесь, что требуется их замена. Снимите старые рассохшиеся рамы с вздувшейся, облупившейся краской и вставьте новые. Не забудьте утилизировать то, чтобы было удалено.

  • Следующий этап – замена отопительных приборов. По завершению их установки займитесь прокладкой электропровода. Однако перед началом электрических работ определите, где будут находиться выключатели и розетки. Для этого Вы должны иметь ясное представление о том, где в будущем будут находиться те или иные бытовые приборы. Согласитесь, что дополнительные шнуры-удлинители могут испортить эстетику, а также впечатление от ремонта.

  • Если Вы запланировали систему принудительной вентиляции, самое время сейчас ей заняться. Не забывайте, что правильный расчет вентиляционного оборудование является залогом хорошей очистки входящего воздуха, а это положительно скажется на здоровье домочадцев.

  • Перепланировка, а именно снос мешающих старых или строительство новых перегородок, уместна исключительно на этом этапе. Перед тем как приступить к этой работе, нужно определить свойства и значимость всех конструкций. Важно избежать разрушения несущих стен или прочих объектов, демонтаж которых приведет к нежелательным последствиям (обвалы, перекосы, трещины и т.д.).

  • Приступаем к замене сантехнических устройств (смеситель, ванна, унитаз, умывальники, раковины) и разводке труб водоснабжения. Для этого нужно перекрыть доступ воды в дом или квартиру и спустить ее остатки. Не забудьте сделать деревянные заглушки, которые уберегут Ваш дом от затопления в случае срыва.

  • Выравнивание поверхностей. В такой работе нет никаких сложностей, но учтите, что она самая емкая по времени и объясняется тем, что штукатурка, цементная стяжка или простая шпатлевка потолков, стен должна хорошо высохнуть и выстояться. Только потом Вы сможете приступить к дальнейшему этапу.

  • Чистовая отделка всех поверхностей. Первым нужно отделать потолок, затем стены и пол. Все эти работы разделяются на такие подэтапы: расчет необходимых материалов, финишная подготовка поверхностей (грунтование, зачистка от наплывов и т.д.), закрепление плинтусов, подгонка полотен обоев, приклейка бордюров и т.д.

  • Вот и наступил завершающий этап капитального ремонта дома, который заключается в демонтаже и установке дверных полотен и коробок, прилаживание наличников и окраска этих конструкций, если она, конечно, понадобится.

Чтобы капитальный ремонт дома своими руками принес необходимый результат, нужно придерживаться всех вышеперечисленных правил и поэтапного выполнения работ. Организовав работы, Вы столкнетесь с проблемами повреждения отремонтированных систем, конструкций или сбоем, и приостановка ремонта в результате тех или иных накладок (одновременное отключение воды, электричества и другие) не произойдет.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос