Меню

Сколько стоит кладка цоколя из кирпича

Цоколем называется подножная часть дома, которая расположена поверх фундамента и является переходом от основания к несущим стенам. Для монтажа цоколя могут использоваться разные материалы – специальные железобетонные блоки, бутовый камень. Нередко в качестве цокольной части выступает монолитный железобетонный пояс ленточного или столбчатого фундамента, расположенный над поверхностью земли. Широким спросом пользуется кирпичная кладка цоколя, но в этом случае необходимо использоваться качественный кладочный материал и тщательно соблюдать технологические правила. Этому вопросу и посвящена наша статья.

Цоколь из бетона или кирпича: что лучше?

Часто нам приходится слышать о том, какой цоколь лучше – из кирпича или бетона. Однозначного ответа нет, поскольку все зависти от конструктивных особенностей как строения и полов в нем, так и цокольной части. Но многие больше склоняются к первому варианту, несмотря на то, что его стоимость более высокая. Этому есть рациональное объяснение.

При использовании кирпича Вы изначально получаете:

  • более качественную гидроизоляцию, что актуально при последующей кладке пеноблока или газобетона на цоколь из кирпича;
  • менее холодный подпол (даже при условии отсутствия дополнительного утепления).

Строительство дома – это комплексная задача, при которой не существует универсальных решений.

Какой кирпич выбрать для кладки цоколя?

Самым важным вопросом, который интересует многих застройщиков, является то, какой кирпич лучше использовать для цоколя на фундаменте. Так как цокольная часть здания находится в самом уязвимом от внешней среды месте, для ее кладки необходимо использовать не только прочный материал, который способен выдержать несущие нагрузки от вышерасположенных конструкций строения, но и стойкий к воздействиям неблагоприятных факторов, в частности, высокой влажности.

Учитывая вышесказанное, из списка используемых материалов стоит сразу исключить силикатный кирпич, обладающий достаточной высокой склонностью к поглощению влаги, что в результате циклического замерзания и оттаивания приводит к постепенному разрушению структуры материала.

На вопрос о том, какой лучше кирпич использоваться для кладки цоколя, можно дать однозначный ответ, что наиболее подходящим вариантом, как с практической, так и с экономической точки зрения является керамический материал.

Какой марки кирпич использовать?

Для цокольной части строения необходимо выбрать кирпич высокой прочности:

  • М-150 – минимально допустимая марка. Ее использование желательно с последующей облицовкой защитно-декоративным материалом. Обычно, в качестве отделки применяется облицовочная плитка, цементная штукатурка, реже – клинкерный кирпич.
  • М-250 – надежный материал, который обладает повышенной стойкостью к внешним воздействиям.

Числовой показатель марки  отображает максимально допустимую нагрузку, к примеру, М-150 способна выдерживать до 150 кг/см2.

Цокольную часть строения можно сделать из строительного кирпича (он же рядовой, забутовочный) – в этом случае кладку облицовывают для придания эстетичного вида, но иногда выполняют и «под расшивку» (используются изделия высокого качества). Строительство домов премиального класса подразумевает использование облицовочных материалов, декоративные качества и стоимость которого на порядок выше, зато не требуется последующая отделка.

Касательно марки кирпича по морозостойкости для цокольной части, то здесь все зависит от планируемого бюджета. Но не стоит использовать марку кирпича менее F50 – то есть изделие должно выдерживать как минимум пятьдесят циклов замерзания/оттаивания. На сегодняшний день в продаже имеются материалы с более высокими показателями (до F100), использование которых предпочтительнее, но и стоимость их соответственно выше.

Какой красный кирпич предпочтительнее для цоколя: пустотный или полнотелый?

Полнотелый кирпич для цоколя обладает сплошной конструкцией (пустотность не больше 13%), поэтому и теплопроводность немного выше. Зато по прочности он существенно выигрывает, что позволяет использовать его для возведения несущих конструкций.

Пустотный керамический материал отличается наличием технологических отверстий (до 46%), которые способствуют более низкой теплопроводности.

Если Вы еще не решили, какой кирпич выбрать на цоколь, мы советуем приобрести полнотелые изделия, которые отличаются большей прочностью на сжатие.

Возможно использование и пустотелого материала, но только для строительных сооружений высотой не больше одного этажа, которые не создают больших нагрузок на основание. В процессе выбора необходимо учитывать и то, что пустотность – характеристика вариативная. То есть у одних элементов этот показатель может составлять 46%, а у других – 15%. Соответственно, у них будет возрастать или уменьшаться допустимая нагрузка.

Каким по размерам должен быть кирпич для цокольного помещения?

Полнотелые керамические изделия производятся в 2-х форматах:

  • 1,4НФ – полуторный с размерами 250х120х88 мм;
  • 1НФ – одинарный с габаритами 250х120х65 мм.

Принципиальной разницы нет, какой кирпич из этих видов предпочтительнее использовать для цокольной части дома. Ориентируйтесь на предполагаемую высоту цоколя строения – это поможет Вам подобрать оптимальный по размерам материал.

Необходимо отметить и то, что керамические изделия могут быть и двойными (2,1НФ), но они изготовляются только пустотелого типа. Такой кирпич не используется для цоколя.

Расчет потребности кирпича для выкладки цокольной части дома: технические нюансы

С  технической точки зрения расчет материала целесообразнее выполнять на стадии проектировки, чтобы включить в смету затрат.

Технические моменты расчета

Чтобы рассчитать рядовой кирпич (вне зависимости от того как это будет выполняться, самостоятельно или на калькуляторе) нужно знать высоту и толщину будущего цоколя. Эти характеристики кратны габаритам используемого кладочного материала, при этом учитывается толщина швов (10-12 мм).

Сколько стоит кладка цоколя из кирпича?

Цены на стены из кирпича:

Кирпичная кладка лицевая в 1/2 кирпич м2 1600
Кирпичная кладка черновая м3 2850
Простое устройство стен м3 2880
Улучшенное устройство стен м3 2950
Высококачественное устройство стен м3 3600
Кладка кирпича цоколя м3 3540
Заделка швов п/м 400

При необходимости Вы можете обратиться к нам через форму обратной связи, мы поможем подобрать мастера кладки кирпича.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос