Меню

Кованые решетки на окна: выбор, производство, виды, цена

Наличием решеток на окнах в настоящее время уже никого не удивишь. И если ранее, когда решетки только начали использовать для украшения оконных проемов, при их виде у многих возникали неприятные ассоциации, то сегодня спрос на такой вид охранных изделий с каждым днем только растет. Обычно подобным образом стараются обезопасить свое жилье хозяева квартир на верхних или нижних этажах, то есть те, рядом с чьими окнами располагаются различные козырьки или выступы, воспользовавшись которыми можно дотянуться до приема. Кроме того, сейчас можно встретить обрешеченные окна загородных жилых домов или дач, где часто «промышляют» злоумышленники.

Стремление хозяев сохранить нажитое имущество вполне понятное, однако, многих и сейчас отталкивает шаблонный и неказистый внешний вид сварных оконных решеток. Поэтому многие предпочитают им более утонченные и изящные, но не менее прочные и надежные кованные изделия. Ниже мы разберем, чем отличаются кованные решетки, а также рассмотрим несколько вариантов их производства и предоставим советы по выбору, которые окажутся для вас полезными.

Изготовленные кованных решеток

Перед тем как найти главное отличие между сварными и коваными решетками, важно понять, что представляет собой процесс ковки и какой она может быть.

Ковка – это одна из технологий, благодаря которой металл получает необходимую конфигурацию и форму. В работе применяются специальные пресса или молоты. Именно посредством ковки еще в древние времена производили рыцарские мечи и серпы для домашнего быта.

Наверно при словосочетании «кованые решетки» у многих возникает ассоциация со средневековыми замками, комнаты которых оборудованы факелами, а на окнах виднеются кованые элементы с пиками на концах

Процесс обработки по способу придания пластичности металлу делится на два типа:

  • Холодная ковка – когда во время придания металлу желанной формы заготовка не подвергается нагреванию. Создание элементов осуществляется с помощью разных приспособлений и многофункциональных металлообрабатывающего оборудования. Другими словами, холодная ковка – это почти автоматизированный процесс, во время которого изготавливаются шаблонные элементы, которые в последствие к специальному каркасу посредством сварки и формируют готовую конфигурацию решетки. Поэтому, созданное таким образом изделие получит более высокую стоимость, чем у обыкновенных сварочных решеток, но она будет ниже, чем у изделий, изготовленных способом горячей (художественной) ковки.

  • Горячая ковка – уникальный и творческий процесс, который требует от исполнителя пространственного мышления и художественного вкуса. Во время обработки металлические заготовки раскаляются до тех пор, пока не станут податливыми и пластичными. Удерживая фрагмент с помощью специальных щипцов, мастер сможет придать необходимую форму, используя вторые щипцы или молоток, придает ему необходимую форму. Это могут быть разнообразные завитушки, пики, лепестки, цветы, геральдические элементы, геометрические фигуры, виньетки, гербы и многое другое. Таким способом удается изготовить изделия, отличающиеся высокими эстетическими свойствами. Глядя на них, может сложиться впечатление, что вы видите не массивное полотно, а изящные кружева. Все непосредственно зависит от ловкости и фантазии кузнеца. Безусловно, подобная трудоемкость напрямую отобразиться на стоимости изделия. Когда все элементы будущей решетки будут изготовлены, выполняется предварительная сборка изделий в единую конструкцию по соответствующему эскизу. Если все условия и размеры были соблюдены, они соединяются между собой посредством влияния на материал определенных силовых режимов и температур. После остывания, место соединения имеет такую еж прочность, как и структура первоначального прутка.

В качестве материала для производства кованых решеток чаще всего применяют специальную углеродистую сталь, которая обладает высокой ударной прочностью. Форма поставки металла – квадратные или круглые прутки, сечением 12 ил 10 мм или полосы. Если необходимо создать решетку, которая бы несла декоративную роль, могут использовать прутки и меньшим сечением или сочетания нескольких заготовок различных размеров. Для производства решеток по индивидуальным заказам могут применять такие материалы, как латунь или медь. Они пластично, прекрасно поддаются ковке и характеризуются высокими декоративными характеристиками. Однако необходимо быть готовыми к тому, что их использования сделают итоговую стоимость решетки еще выше.

Преимущества и недостатки кованых решеток

Невзирая на цену изделия, нет решеток, через которые нельзя проникнуть или которые нельзя разогнуть или снять. То есть, если вор захочет проникнуть в ваше жилище, то он это сделает. Поэтому основным вопрос будет все, сколько времени понадобится злоумышленнику, дабы справится с определенным видом решетки. На это сказывается огромное количество факторов: от ее рисунка и конфигурации и способом ее установки. Безусловно, чем больше времени понадобится для устранения преграды, тем выше вероятность того, что вор будет замечен случайным прохожим или бдительными соседями или успеет приехать служба охраны, если у вас сработает сигнализация.

Но, по сравнению со сварными решетками, кованые изделия могут обеспечить некоторые преимущества:

  • Высокая прочность благодаря особому способу производства и высокому качеству использования сырья. Верхний слой металла в его процессе упрочняется, а сердцевина характеризуется пластическими свойствами. Этот материал не будет хрупким, соответственно, его тяжелее сломать.
  • Точно такой же факт позволяет достигнуть износостойкости материала, который почти не подвергается воздействию факторов окружающей среды.
  • Долговечность кованых изделий – производитель заявляет десятки лет.
  • В большинстве случае для производства используют металл со специальным антикоррозионным покрытием. Он не нуждается в нанесении еще одного защитного покрытия. Чтобы решетка сохранила свой эстетичный внешний вид, достаточно покрывать ее прутья прозрачным лаком раз в десять лет, после того как покрытие уже износится.
  • Кроме отличных эксплуатационных характеристик, кованные компоненты отличаются более оригинальным и презентабельным внешним видом.
  • Заказчик имеет уникальную возможность производить решетки по своему эскизу. Единственная сложность – найти профессионального мастера.
  • Ковка отлично сочетается с другими типами отделочных материалов. Она особенно красиво смотрится в сочетании с каменными фасадами.
  • Кроме того, у вас есть возможность создать крепление для козырька над входную дверь, ворота, перила и прочие элементы в едином стиле и дизайне с оконными решетками. Это подчеркнет чувство стиля и состоятельность хозяина дома.

К числу недостатков изделия стоит отнести их высокую стоимость. Прежде всего, это касается тех, которые были изготовлены вручную. Поэтому такие решетки стоит заказывать только для защиты оконных проемов частного дома, а не окон, которые введут в подвальное помещение.

Еще можно отнести к минусам материала долгий срок изготовления, если вы заказываете нетипичное или индивидуальное изделие. Хотя и стандартную решетку обычно будут производить в течение нескольких недель, если площадь ее будет составлять не больше 3 квадратных метров.

Какие бывают типы кованых решеток по назначению?

В зависимости от того, какие прутья используются в конструкции, их расстояния и частоты между двумя соседними элемента, выделяют 3 типа решеток:

  • Декоративные – самые ажурные и утонченные изделия, которые производятся из тонких заготовок и напоминают собой паутинку. В таком случае расстояние между прутьями, может быть каким угодно, как большим, так и достаточно маленьким. Дизайн этой решетки непосредственно зависит от пожеланий заказчика.

  • Охранные – самые надежные и строгие решетки, которые отличаются самым простым дизайном. Но такая незамысловатость в этом случае не является недостатком.

  • Декоративно-охранные – оптимальный вид решеток, которые используются в качестве защиты для жилых зданий. Их конструкция объединяет в себе как высокую надежность, так и внешнюю привлекательность. Дизайн этих изделий может быть довольно разнообразным. А те, кто не смог выбрать для себя наиболее подходящий вариант среди типовых изделий, могут создать свой эскиз будущей решетки и обратиться к производителю.

Какие бывают виды решеток по способу открывания?

Точно также, как и сварные, кованые решетки отличаются по своей конструкции в плане открывания створок.

  • Глухие решетки – крепятся к оконному проему и не могут открываться. С одной стороны, в результате отсутствия замка, как самого уязвимого места, они обеспечивают высокий уровень защиты. Но в определенный момент эта безопасность может только навредить, если вдруг в доме будет пожар, то возможность покинуть здание может быть только входную дверь. Оконный проем тоже защищен намертво, в результате чего вы окажитесь в ловушке.

  • Распашные – такая конструкция, обычно, состоит из двух створок, одна из которых – стационарная, а другая фиксируется на петли и может открываться. Замковое соединение бывает как врезным, так и навесным и располагается с внутренней стороны решетки. Такое изделие взломать намного проще, чем глухое. Но в целях собственной безопасности, рекомендуется установка хотя бы одной распашной решетки с целью обеспечения возможности эвакуации. Главное – определить место хранения ключа от замка и держать его именно в том месте.

  • Раздвижные – наиболее безопасный в плане взлома типа решетки. Решетка крепится в раму, состоит из нескольких створок, которые перемещаются внутри рамы относительно друг друга с помощью шарниров. Этот элемент и является наиболее уязвимым. В сложенном состоянии решетка занимает не больше ¼ проема окна.

Отличия по месту крепления

В зависимости от пожеланий заказчика или особенностей здания, решетки могут фиксироваться по-разному, по отношению к оконному проему. Применяются три типа монтажа:

  • Накладной или наружный – используются в том случае, когда стены дома не отличаются высокой прочностью и толщиной. При правильном монтажа рама решетки имеет больший размер, чем проем окна.

  • Внутренний – применяется крайне редко, поскольку мало кто захочет видеть с внутренней стороны комнаты решетки на всех окнах. Даже если они будут слишком красивыми, на подсознательном уровне все равно будут возникать неприятные ощущения. Но такой тип монтажа тоже нельзя исключать. Решетка фиксируется прямо к откосам внутри помещения. Перед тем как проникнуть к вам в дом, вору для начала предстоит вскрытие окна, а в последствие и решетку. Поэтому время, затраченное на взлом существенно увеличится, что может стать важным фактором.

  • Вмонтированный – самый надежный вариант установки кованной конструкции. В таком случае решетка фиксируется снаружи, но не на фасад, а на проем окна, который будет расположен максимально близки к стеклопакету. Это серьезно затрудняет доступ к крепежным элементам.

Способы выполнения крепежа

Кованные решетки могут фиксироваться в оконный проем или фасаду с помощью различных типов крепежных элементов:

  • С помощью болтов – в таком случае применяются специальные анкерные болты, которые устанавливаются прямо в плоскость откоса или стены. Для надежности фиксации стоит использовать не меньше восьми точек фиксации. И чем большей будет площадь решетки, тем чаще должно быть их число.
  • Приваривание к специальным закладным в виде прутьев – такой способ чаще всего применяется для фиксации решетки накладным способом. Сперва по периметру окна в стены устанавливаются специальные закладные компоненты их металла, после чего к ним привариваются ответные крепления на раме решетки. Эти крепления быстрее и проще всего срезать. Поскольку, во-первых есть сварной шов, который является хрупким и уязвимым, а, во-вторых, все крапления видно невооруженным глазом.
  • Сквозной способ – применяется только для монтажа оконных решеток в деревянных домах, когда нельзя надежно зафиксировать закладные или болты в плоскости стены. В этом случае стена по периметру окна просверливается насквозь, а сам крепежный компонент фиксируется внутри комнаты.

Дизайн и форма кованых решеток

Рисунок на решетках, созданных методом ковки может быть нестандартным и разнообразным. И в таком случае он будет выполнять не только охранную функцию, но и украшать оконный проем. По своей конструкции решетки бывают:

  • Выполненными в виде прямоугольной сетки, когда прутья фиксируются между собой посредством скручивания, переплета. Они могут формировать узор путем изгибания и изменения своего направления. В таком случае для конструкции решетки применяться металлическая сетка в роле основы. Кроме прутьев она может включать разные геометрические элементы.
  • Одной из наиболее распространенных является кованная решетка, имеющая диагональное расположение прутьев. Они могут накладываться друг на друга или переплетаться, иметь волнообразное направления, что сделает их внешний вид куда интереснее.
  • Наверняка вам неоднократно попадались на глаза кольцевые кованые решетки. По самому названию понятно, что в таком случае конструкция состоит из многих кованых колец, которые могут накладываться друг на друга, создавая многослойное изделие.

Нетипичные и более оригинальные изделия могут отличаться характерными элементами, которые можно отнести к разным стилям. Вы легко подберете их под той или иной стиль фасада. К примеру, самыми востребованными являются такие стили: готический, классический, модерн, греческий, кантри.

Кроме таких отличий, кованые решетки могут отличаться самой разной формой, что позволяет выбирать изделия под любую конфигурацию проема окна и в зависимости от глубины его утопания в плоскости фасада. Это разделение называется плоскостно-пространственное и бывает 3 видов:

  • Плоские решетки – устанавливаются параллельно плоскости окна. Все элементы конструкции располагаются в единой плоскости. Разнообразить конструкцию можно посредством небольших декоративных элементов в виде листков или пиков, которые будут немного выступать за общую плоскость.

  • Объемные решетки, имеют выступающую часть снизу и сверху, либо бывают выпуклыми посредине. Эти конструкции самые красивые и функциональные. Например, выступание в нижней части можно применять для размещения цветовых горшков. Объемная верхняя часть позволяет несколько приоткрыть форточку или окно, если вдруг створки будут открываться наружу.

Последовательности действия при заказе кованые решетки

Покупка кованых решеток сопровождается определенными характерными отличиями, которые должны соблюдаться исполнителями:

  • Все начинается с замера. Специалист должен выехать к вам на объект и произвести определенные действия.
  • Затем нужно выбрать желаемый дизайн решетки и декоративные компоненты.
  • На основе пожеланий можно составить детальный эскиз. Если вы выбрали нестандартное изделие, которое будет изготавливаться вручную.
  • После согласования всех деталей производитель берет эскиз в работу.
  • Специалисты производят выбор оптимального материала и производят расчет изделия на прочность.
  • Затем эскиз отправляется на производство, и специалист начинает изготовление всех составляющих конструкции.
  • Когда все готово, осуществляется предварительная сборка, сверка внешнего вида и параметров с рабочим чертежом.
  • Только потом конструкция полностью собирается, наносится защитный слой и производится итоговая сварка.
  • После прохождения всех этапов изготовитель привезет вам готовое изделие и приступит за чертеж.

На какие моменты стоит обратить внимание при заказе?

Вы, как разбирающийся во всех тонкостях процесса, должны знать некоторые моменты, которые позволят вам понять, насколько качественно был выполнен ваш заказ:

  • Действительно качественное изделие будет иметь раму, созданную не из ленточного, а из Т-образного профиля. Естественно, отказаться от готового изделия будет не правильно, поэтому этот момент нужно обсудить заранее. И здесь дело не в прочности изделия, а в первую очередь, в его надежности. Ведь ленточный профиль перепиливается быстрее и проще.
  • Выбирайте такой дизайн, который не будет отличаться большим расстоянием между элементами и большим количеством пустот. Даже если ячейки будут размером 20х20 см, это позволит подростку или человеку худощавого телосложения, протиснуться в нее. Поэтому, хорошо если пустоты не будут больше 15 см по длине и ширине.
  • Уточните наличие антикоорозиийного покрытия на изделие. Это может быть как специальная краска, так и лак или порошковое окрашивание.

Стоимость кованых решеток. Что влияет на этот показатель?

Цена на такие изделия может быть весьма внушительная. На ее формирования сказываются следующие факторы:

  • Способ производства. Более доступными по цене будут изделия, выполненные посредством холодной ковки. Ручная ковка горячим способом ценится высоко, а ее стоимость такая же.
  • Играет роль объемность и сложность или многослойность конструкции. Чем больше декоративных и нестандартных элементов в конечном дизайне, тем выше будет цена. Ведь чтобы произвести миниатюрные цветочки, которые будут смотреться весьма натурально, потребуется немало терпения и труда мастера.
  • Поэтому чем больше металла будет потрачено на реализацию вашего проекта, тем выше будет цена. Также на нее влияет общая площадь изделия.

Средняя цена на кованые решетки

Средняя ценовая политика в наше время составляет от 2-3 тыс. рублей за м2 стандартного изделия, а также от 7 тыс. рублей за 1 м решетки ручной работы оригинального дизайна. Также не забудьте прибавить еще 20-30% к цене изделия за ее монтаж. Отдавайте предпочтение только проверенными компаниям, чью работу вы видели на предмете своих соседей по дому или родственников. И, безусловно, лучше, чтобы установкой и изготовлением занималась одна и та же фирма. Так будет и дешевле, и в случае чего вы предъявите претензию. В противном случае вы рискуете столкнуться с ситуацией, когда мастера спихнут вину на производителя, а крайними все равно окажетесь вы.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос