Меню

Как выбрать фекальные насосы для канализации: цена, отзывы

Отечественные дачные участки в большинстве случаев не подключены к централизованной канализации. Во многих садоводческих товариществах и поселках она просто не предусмотрена. А паводковые воды и канализационные нечистоты откачивать все равно куда-то нужно.

Поэтому свой фекальный насос для дачи точно не помешает в хозяйстве. Дальше мы выясним, какую модель лучше выбрать, так как ассортимент канализационных помп довольно широкий. Ну, а если вы захотите купить такой агрегат, то можете сделать в этой категории интернет-магазина https://www.drenaj-shop.ru/catalogue/fekalnye-nasosy/ с хорошей скидкой, если укажите, что пришли по рекомендации нашего сайта «Ремонтик».

Зачем нужен фекальный насос?

При выборе модели фекального электрического насоса стоит отталкиваться от конкретных задач. Обычно на даче нет большого объема канализационных стыков. Чаще всего хозяева приезжают за город только летом, и то по выходным.

Большинство людей устанавливают на даче выгреб ил уличный туалет, которых будет достаточно для утилизации нечистот.

Насос для откачки накопителя и выгребной ямы.

Фекальный насос используется для периодической откачки выгребной ямы (заполненной на 2/3) и накопительной емкости.

Классическая комплектация устройства.

В представленной комплектации насоса есть поплавковый выключатель, электрокабель в гидроизоляционной оболочке и рука, который герметично соединяется в патрубковом оборудовании.

Стационарные канализационные насосы.

Фекальные насосы на дачных участках не часто устанавливаются стационарно с подключением к жестким трубам.

Эксплуатация погружного фекального насоса.

Фекальный насос в большинстве случаев погружают в бетонную яму, пластиковый или бетонный накопитель, а после откачки извлекают и моют.

Действие поплавкового выключателя.

Поплавковое устройство всегда реагирует на изменение уровня откачиваемой среды. Понижая его до предельного значения, поплавок сразу отключает насос, чтобы он не работал «вхолостую».

Измельчитель, находящийся на дне фекального насоса.

На днище фекального насоса пред всасывающим устройством установлен измельчитель, который расщепляет крупные фракции на приемлемые для перекачки частицы.

Технические характеристики на шильдике.

Насосы для обслуживания канализации выбираются по мощности, высоте подачи, допустимым загрязнениям и прочим данным, которые вы найдете на шильдике или в техническом паспорте прибора.

Оснащение для внутренней канализации.

Если дача имеет внутреннюю канализацию, нуждается в стимуляции движения стоков, то устанавливается фекальная система канализации. Такой прибор тоже оборудован измельчителем.

Канализационные (фекальные) насосы применяются для перекачивания/откачивания жидких сред:

  • паводковых вод из подвала;
  • загрязненных волокнистыми и органическими включениям дренажных стоков;
  • нечистот из септиков и выгребных ям;
  • чистой воды для полива огорода;
  • илистых отложений из дренажных и канализационных систем;
  • опустошения колодца при его очистке.

Стоит отметить, что сфера использования насосного оборудования на даче впечатляющая. При правильном выборе модели можно решить многие задачи, которые возникают при перекачивании (откачивании) водных масс в хозяйстве.

На сегодняшний день ассортимент фекальных насосов огромный. Поэтому перед походом в магазин было бы неплохо разобраться во всех нюансах разных видов и оценить свои потребности в плане использования этого агрегата.

Если выбрать помпу с ошибками, то ее получится использовать только для решения какой-то определенной проблемы. Остальное время она просто будет лежать в гараже, постоянно вам мешая и занимая место.

Часто фекальный насос тоже используют принудительной канализационной системы на даче. Обычно стандартная канализация проектируется с учетом самотека стоков из дачного дома в септик. Но такую схему не придется организовать. Из-за рельефа участка ЛОС или ввод в централизованную систему стоков может располагаться выше вывода из дома.

Положить трубы под необходимым углом невозможно. И в таком случае для принудительной откачки черных и серых вод из внутренней канализации нужно устанавливать откачивающийся насос.

Возможен и вариант с перестройкой и перепланировкой дачи, когда внутри постройки меняется конфигурация трубопроводов. Однако в большинстве случаев фекальный насос на даче применяется для выкачки талых вод из подвала и септиков.

Какие бывают виды канализационных электронасосов?

Канализационные насосы делятся на уличные и внутридомовые. Последние модели выбираются для установки возле раковин и унитазов. Они используются для принудительной перекачки сточных вод по канализационным трубам до септика. Такие устройство могут быть рассчитаны на подсоединение 1-2 сантехнических приборов. Но внутридомовые колодцы более привычные и их чаще всего применяют на дачах.

Важно! В зависимости от конструкции и способа монтажа все модели таких гидронасосов делятся на 3 группы: погружные, поверхностные и полупогружные.

Помпы бывают фекальными, дренажными и для питьевой воды. Изначально первые рассчитывались на перемалывание мелкого мусора и твердых фекалий. А вторые и третьи используются для перекачки воды, чистой или с мелкофракционных взвесей. Если в них попадают остатки пищи или тряпка, то эти электронаносы могут поломаться.

Поверхностные агрегаты

Такие виды насосов для фекалий подразумевает сухой способ монтажа. Для работы в автоматическом режиме их устанавливают в смотровом колодце или рядом с накопительным коллектором. По сути, это небольшая насосная станция, состоящая из нескольких отдельных частей.

Важно! Поверхностный насос на даче чаще всего используется в переносном варианте, его собирают и включают при необходимости, после чего убирают назад в подсобное помещение.

Такой вид гидронасосов является самый простой в эксплуатации и обслуживании. На даче он устанавливается рядом со сливной ямой или выгребом, а шланг подсоединенный к нему, погружается в фекальные массы.

При выборе такого насоса, отдельного внимания заслуживает максимальная глубина всасывания. Обычно в паспорте указывают 8-10 м. Если яма будет более глубокой, то данная помпа не сможет поднять из нее стоки. Однако здесь важно учитывать не просто размеры резервуара, но и расстояние от него до насоса. Каждый горизонтальный метр шланга снижает возможности устройства по глубине на 10 см.

Внимание! Маломощные агрегаты представляют компактный блок и для кратковременной работы монтируются на полу или на земле, недалеко со сточной емкостью.

Более мощные установки нуждаются в обустройстве устойчивой платформы. Как правило, их монтируют в помещении, где такой помост можно надежно и легко зафиксировать на полу.

Основной недостаток фекального поверхностного насоса заключается в недопустимости его работы в условиях влажной среды. В воде может находится лишь втягивающий шланг, а корпус должен находится на земле и обязательно в сухом месте. Такую помпу разрешено эксплуатировать только не в дождливую погоду, а в идеале возводить для нее небольшой навес, иначе внутрь корпуса может попасть вода, что спровоцирует замыкание.

Поверхностные модели просты и дешевые в обслуживании, но довольно шумны. Если насос выбирается для монтажа в подсобном помещение или подвале, то это идеальный вариант. Однако для работы на улице и откачки септика, отстоящего далеко от построек и дачного дома, лучше купить погружной аналог.

Полупогружные комплекты

Такое насосное оборудование состоит из электродвигателя, который установлен в сухом месте, а также рабочей камеры, погружаемой в стоке. Они соединяются в единое целое крутящим валом.

Важно! На дачах и в бытовых условиях полупрогружные насосы встречаются крайне редко, они имеют сложную конструкцию и эксплуатацию – их чаще всего выбирают для промышленных насосных станций.

Если полупогружной гидронасос куплен для дачи, то его можно смонтировать путем:

  • установки в пристройке рядом с накопителем;
  • монтажа на плавающую на стоках платформу;
  • крепления на стенке сливной ямы.

Еще одна проблема полупогружной модели – отсутствие измельчителя в стандартном комплекте. Без него насос при перекачке фекалий и мусора из канализации быстро выйдет из строя. На подобную установку измельчитель устанавливается дополнительно, в качестве насадки. А это усложнение его оборудования и повышение стоимости обслуживания.

Погружные гидронасосы

Эта модификация дачных канализационных насосов подразумевает погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы установка не сломалась в активной и агрессивной среде нечистот, ее герметичный корпус и все рабочие элементы выполнялись из нержавейки или чугуна. В продаже предлагаются модели с пластиковым кожухом, но он долго не протянет в канализационных стоках.

Погружное оборудование для откачки фекалий используется как в автоматическом режиме, так и для разовых работ. В первом случае канализационный  насос стоит выбирать с автоматикой и поплавком. Насосная станция автоматически выключается при достижении определенного уровня, и включается поплавковым устройством, по мере выкачки нечистот.

Установка погружного фекального насоса осуществляться на дно сливной ямы или подвешивается на высоте 20 см над ним.

Благодаря наличию поплавка насос не будет работать «всухую», что продлевает ей жизнь. Погружные насосы выбирают те, кому требуется надежное и производительное оборудования. Большинство подобных моделей оборудованы встроенным измельчителем. Они стоят на воде и перемалывает все поступающие отходы до состояния, при котором они просто не могут привести к поломке внутренних механизмов.

Погружной насос по сравнению с поверхностным конкурентом менее шумен и потребляет меньше электроэнергии. Вся его мощность идет на поддержание давления в напорной выводной трубе. В таком случае на засасывание сточных вод в рабочую камеру со дна не тратится энергия.

Вода при работе погружной установки поглощает большинство шумов, создаваемых электродвигателем. Однако агрегат более сложный в эксплуатации и обойдется дороже поверхностной модели такой же мощности. Оборудование, погружаемое в канализационные стоки, изначально более сложное и технологичное, чем остающаяся на воздухе техника.

Внутридомовые канализационные установки

Еще фекальными насосами принято называть малогабаритными насосными станциями, которые используются для встраивания прямо в систему канализации внутри дома. По принципу работы и конструктивно подобные помпы схожи с аналогами из стиральных машин.

Важно! Сначала стоки в этой бытовой установке скапливаются в специальном небольшом резервуаре, а по мере его заполнения откачиваются в канализационную трубу с помощью внутреннего погружного насоса.

Такие модели фекальных насосов стоят довольно дорого, так как относятся к сегменту премиум. Но благодаря им душевые кабины, унитазы и рукомойники можно установить почти в любом месте жилого помещения. Они перекачивают стоки даже по трубопроводами, наклоненным вверх.

Изначально в конструкции этой насосной станции заложен принцип самоочищения. Она нетребовательная в обслуживании, достаточно только изредка очищать резервуар от илистого налета. Кроме того в ней есть обратный клапан и угольный фильтр. Последний исключает образование в помещениях канализационных амбре, а второй не допускает поступление стоков из канализации назад в накопитель.

Как выбрать фекальную помпу?

Паспорт канализационного насоса содержит много технических характеристик. И всех их нужно учитывать при выборе такой техники. Первый показатель – это рабочая температура помпы, а именно температура сливных стоков.

Насосное оснащение для канализации может быть:

  • рассчитано на работу только с теплой и холодной водой до +45 градусов;
  • предназначено для перекачки стоков с температурой до +90 градусов.

Для откачки фекальных нечистот из уличного септика или откачки воды из погреба будет достаточно помпы первой категории. А для бесперебойной работы в составе принудительной канализации с массой сантехнических устройств в доме придется выбирать устройство из второй группы.

Измельчитель, автоматика и материал корпуса

Регулярно отслеживать состояние фекального насоса и вручную управлять его работой – значит расходовать свое время нерационально. На даче всегда есть чем заняться. Поэтому технику стоит сразу выбирать с термореле и поплавком. Последний будет контролировать уровень стоков в яме, включая/выключая по необходимости помпу, а второй исключит перегрев электродвигателя.

Важно! Некоторые фекальные насосы могут справится с камешками без имельчителя и твердыми отходами, но только наличие режущего механизма сможет обеспечить долгий срок эксплуатации подобной техники.

По конструкции измельчитель производится в виде:

  • крыльчатки с режущей кромкой;
  • двухлопастного ножа;
  • комбинированного механизма, имеющего несколько лезвий.

Крыльчатка – самый дешевый способ измельчителя, но у насосов производительность с нею будет самой низкой. Нож с находящейся перпендикулярно друг к другу парой лезвий более производителен и надежен. Но самым продвинутым является сочетание перфорированного диска и трех режущих лезвий. Проходя через такой измельчитель, твердые фекальные фракции перемалываются в однородную массу.

Насос для откачки канализационных стоков по материалу корпуса выбирать лучше из металла. Чугун и нежравеющая сталь прослужит намного больше пластика. Этот нюанс особенно важен для погружной техники, которая регулярно находится в агрессивных по составу водах.

Мощность, высота подъема и электроснабжение

Чем выше производительность, указанная в паспорте, тем быстрее помпа будет перекачивать стоки. Но и тем больше она будет затрачивать электроэнергии. Выгреб на даче редко делается объемным. Часто для работы на дачном участке хватает не очень много и производительного агрегата. Он выкачивает стоки не за пять минут, а за двадцать, но и торопиться за городом некуда.

Оптимальный вариант для дачи по мощности – 400-500 Вт. Это производительность, которая находится в районе 140-160 л/мин. Эти рабочие характеристики позволяет справиться и с откачкой нечистот из выгребной или сливной ямы, и с избавлением от лишней воды в дачном погребе.

Показатель напора показывают максимальную высоту, на которую насос по напорной трубе может поднять жидкость с фекалиями. Но при расчете такого показателя важно учитывать не просто вертикальный, но и горизонтальный участок. К тому же необходимо учитывать атмосферное давление, сечение труб и материал изготовления, а также температуру стоков, а также размер примесей в них.

Важно! В упрощенном расчете необходимого напора метраж горизонтального участка делится на 10 и прибавляется к длине вертикального отрезка трубы, после чего все это увеличивается на 20% – полученная цифра не должна быть большей, чем указана в техпаспорте.

Одни модели канализационных насосов, которые рассчитаны на питание от однофазной сети, а другие от 3-х фазной. Первая группа будет боле дешевой. Обычно для дачи советуют выбирать именно такой фекальный насос. Он вызовет меньше проблем с подключением к электросети. А в случае необходимости вы сможете запитать его даже от переносного генератора.

Какой фекальный насос выбрать? Лучшие производители и цены на популярные товары

Выбирая фекальный насос лучше отдать предпочтения моделям от ведущих брендов. Они специализируются на таком оборудовании, поэтому их продукция всегда на высоте. К тому же при поломках детали для ремонта подобных помп найти будет намного проще.

Среди широкого разнообразия брендов для использования подойдут:

  1. Джилекс – серия «Фекальник» (отечественный производитель).

  • Фекальный насос Джилекс Фекальник 150/7 Н – 5670 рублей.
  • Фекальный насос Джилекс Фекальник 200/7 Н – 5670 рублей.
  • Фекальный насос Джилекс Фекальник 255/11 Н – 6790 рублей.
  • Фекальный насос Джилекс Фекальник 230/8 – 4200 рублей.
  • Фекальный насос Джилекс Фекальник 330/12 – 6230 рублей.
  1. Pedrollo Vortex – серия «VXm» с невысокой мощностью (Италия).

  • Насос фекальный Pedrollo VXm 10/50-MF – 41 930 рублей.
  • Насос фекальный Pedrollo VXm 10/50-N – 21 525 рублей.
  • Фекальный насос Pedrollo VXm 15/35-ST 30 592 рублей
  1. SFA – компактные насосы с измельчителем для дома (Франция).

  • Насос-измельчитель SFA SANITOP – 20300 рублей.
  • Канализационный насос-измельчитель SFA Sanipro XR Silence – 26 300 рублей.
  • Канализационный насос-измельчитель SFA Sanicom 1 220В, 800 Вт – 60 500 рублей.
  1. Marina-Speroni (Италия).

  • Насос фекальный Speroni SQ 25-7-1.5 – 36 200 рублей.
  • Насос фекальный Speroni SQ 25-7-2.2 – 41 200 рублей.
  • Насос фекальный Speroni SEM 150 VS – 54 000 рублей.
  • Насос фекальный Speroni SQ 42-3 – 55 700 рублей.
  1. Grundfos (Дания).

  • Насос фекальный Grundfos SEG 40.09.2.1.502 – 81 200 рублей.
  • Насос фекальный Grundfos SEG 40.09.2.50B – 82 600 рублей.
  • Насос фекальный Grundfos SEG 40.15.2.50B – 82 900 рублей.
  1. Беламос (Россия).

  • Фекальный насос Беламос DWP 1300 CS – 10 500 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 1500/18 – 10 300 рублей.
  • Фекальный насос Беламос 1500/22 – 10 200 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 180 – 4800 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 1800 CS – 12 500 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 250 – 5500 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 450 – 6300 рублей.
  • Фекальный насос Беламос DWP 750 – 7700 рублей.
  1. Вихрь (Россия).

  • Фекальный насос Вихрь ФН-250 68/5/1 – 5130 рублей.
  • Фекальный насос Вихрь ФН-450 68/5/2 – 7450 рублей.
  • Погружной фекальный насос Вихрь ФН-750 68/5/3 – 8500 рублей.
  • Фекальный насос Вихрь ФН-1100Л 68/5/4 – 9800 рублей.
  • Фекальный насос Вихрь ФН-1500Л 68/5/5 – 11200 рублей.
  1. Calpeda (Италия).

  • Погружной насос Calpeda GXVM 25-10 – 24 500 рублей.
  • Погружной насос Calpeda GXVM 25-6 – 15 900 рублей.
  • Погружной насос Calpeda GQGM 6-25 – 66 300 рублей.
  • Погружной насос Calpeda GXVM 40-9 – 40 800 рублей.

Стоит отметить, что отечественные насосы не уступают импортным аналогам. Изначально они разрабатывались под отечественные условия с частыми перепадами направления и т.п.

Выводы

Проживая на даче за городом, многие из нас не хотят отказываться от благ цивилизации в виде унитаза, душевой кабинки и прочей сантехники. Но пользоваться всем этим можно только при наличие на даче выгребной ямки или септика.

Но если в хозяйстве нет специального фекального электронасоса для их прочистки, то регулярные вызовы ассенизаторской машины обойдутся довольно дорого. При том свою помпу можно применять не просто для откачки канализации, но и для полива и избавления от таловой воды в подвальных помещения ранней весной.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос