Меню

Сколько стоит утеплить чердак

В современном обществе чердак является не просто бесполезным пространством, образовавшимся после монтажа крыши, как было ранее, теперь это возможность сделать дополнительную комнату или даже несколько. Конечно формирование рабочего кабинета или детской комнаты под крышей дома требует грамотного утепления, чтобы комната стала теплой и уютной.

Виды утеплителей для утепления чердачных помещений

Существует сразу несколько вариантов утепления этой части дома:

Утепление потолка минеральной ватой со стороны чердака

Минеральную вату принято считать одним из наиболее затребованных материалов, используемых в качестве утеплителя. Она довольно плотна и при этом пористая, что позволяет обеспечить прекрасную циркуляцию воздуха. Монтировать такой материал довольно просто и быстро и он является огнеустойчивым. Утепление потолка минеральной ватой позволяет избавиться от дополнительных работ по утеплению на долгие годы.

Утепление полистиролом

Пенопласт является одним из вариантов для дешевого утепления. Он довольно часто используется в данном направление при утеплении мансард и фасадов. За счет небольшого веса он не утяжеляет конструкцию, при этом позволяя надолго удерживать тепло. В качестве альтернативы данному материалу, порой используют полистиролбетон, который стоит значительно дороже и более тяжелый, в сравнении с пенопластом. Однако у данного материала имеются свои неоспоримые преимущества, среди которых особо стоит отметить устойчивость к воздействию влаги.

Утепление чердака керамзитом

Толщина слоя утеплителя в таком случае зависит от типа сооружения. Керамзит – это природный материал, который отличается незначительной теплопроводностью, и при этом остается довольно легким, что позволяет обойтись без существенного утяжеления конструкции.

Утепление чердака опилками

Данный вариант лучше всего подходит тем, кто предпочитает натуральные вещества химическим аналогам. Опилки имеют небольшой вес и при этом довольно доступны всем желающим. Но их главным недостатком, которые заставляет задуматься, остается горючесть.

Технология утепления чердака

В зависимости от вида утеплителя используется та или иная технология его монтажа. К примеру, при утеплении чердака минеральной ватой, технология подразумевает наличие таких этапов:

  • Укладка пароизоляционного материала на поверхность.
  • Монтаж минеральной ваты (в процессе необходимо следить, чтобы не возникало точек сдавливание покрытия).
  • Монтаж гидроизоляционного настила.
  • Обшивка материала ДСП, фанерой или гипсокартоном.

Сегодня многие предпочитают использовать в процессе утепления эковату. Схема монтажа в таком случае примерно такая же как и описано выше.

Если было решено провести утепление пенопластом, то в первую очередь нудно тщательно выровнять поверхность. После этого две плиты монтируются между брусьями и накрываются черновым полом (цементная стяжка или ОСБ).

Утепление путем напыления пенополиуретана – новое слово в теплоизоляции

Каждый хозяин стремится использовать для утепления чердака дома материал, который посоветовал ему знакомы, родственник или сосед. В большинстве случаев такие советы сводятся к банальным пенопласту и минвате. Однако сегодня существует принципиально новый вариант для утепления чердачных перекрытий, который при всем этом является наиболее долговечным, теплосохраняемым и относительно недорогим. Это пенополиуретановое напыление.

Преимущества пенополиуретанового утеплителя

В отличие от стандартных материалов, которые применяются для сокращения теплопотерь, вспененный состав, изготовленный на основании экологически чистого полимерного сырья, которое не подвержено воздействию влаги. Напыление сохраняет свою первостепенную форму в течение длительного времени, ложится предельно равномерно и обладает исключительной проникающей способностью и при этом довольно быстро заполняет даже мельчайшие стыки и щели, формирую монолитное герметичное покрытие.

Утепеление чердака с использованием данного материала позволяет существенно улучшить энергоэффективность строения и предупреждает образование сквозняков, быстрого остывания воздуха и чрезмерной влажности. Вспененный состав имеет незначительный вес и наносится при помощи специального оборудования, которое позволяет тщательно распределить утеплитель. Срок службы подобного материала составляет несколько десятилетий.

Стоимость утепления чердака

Утепление односкатной крыши изнутри это процедура, которая может иметь различную стоимость. Дело в том, что конечная цена зависит от выбора материала для утепления. Наиболее дешевым в данном случае является использование опилок. Более современные материалы стоят дороже, да и требуют использования специального инструментария, однако они более долговечны, энергоэффективны и не горючи. В таблице приведены примерные расценки на данный вид работы:

 

Вид работы Средняя стоимость
Утепление керамзитом от 150 руб/м3
Утепление пенопластом от 70 до 150 руб/м2
Утепление пенополиуретаном около 750 руб/м2

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос