Меню

Сколько стоит выкопать яму под канализацию

У многих жителей загородных домов нет возможности подключиться к городской централизованной канализации, что приводит к необходимости обустраивать собственную локальную. При этом нужно позаботиться о дезинфицировании, очищении и утилизации сточных вод.

Прокладка труб требует обустройства траншеи большой глубины, которая выкапывается под лопату или при помощи специализированной техники. Проведение подобных земляных работ требует много времени и сил. По этой причине, далеко не всегда есть смысл выполнять все собственноручно, а проще нанять рабочую бригаду. В связи с этим образуется вопрос – сколько стоит выкопать яму под канализацию.

От чего зависит цена

Земляные работы предусматривают немало нюансов, требующих внимания. Именно от них может зависеть окончательная цена за услуги:

  1. Тип грунта – в том случае, если под участком находиться плотная глина, стоимость работ будет выше. В особенности ценник могут поднять скальные породы.
  2. Время работ – так как речь идет о частном секторе, решить вопрос с ямой под канализацией не всегда удается за день. Поэтому, может понадобиться найти место для ночлега для работников.
  3. Эксплуатация спецтехники – если есть желание сделать все как можно быстрее, можно привлечь к работе специализированную технику, в число которой входят бульдозеры и трактора. Также, прибегнуть к их использованию приходиться, когда порода грунта довольно твердая или, если участок расположен под углом.
  4. Параметры ямы – цена земляных работ определяется кубометрами.
  5. Транспортировка земли – если лишнюю землю нужно вывезти за территорию участка, понадобиться нанять транспорт для ее перевозки.

Не забывайте, что изначальный ценник, который называет представитель компании, может быть ниже озвученного непосредственно рабочей бригадой.

Разновидности канализационных ям

Стандартная яма под прокладку труб – это самое доступное по цене мероприятие. В свою очередь канализация обойдется дороже, тем более, если планируется сделать систему водоочищения.

Для выгребной ямы предусмотрены определенные стандарты:

  1. Расстояние до источника воды – не ближе чем на 20 м.
  2. 3 м от жилого помещения.
  3. Глубина примерно 4 м, но дно следует обложить железобетонной конструкцией.
  4. Стены формируются из бетонных колец.

Сколько стоит выкопать яму под канализацию

Наименование работ Стоимость, руб.
Рытье котлованов, траншей, куб. м 150
Ручные работы, м3 750
Разработка грунта спецтехникой без уборки грунта, м3 150
Рытье земли с погрузкой, м3 80-100
Устройство песчаных оснований ручным способом с утрамбовкой и поливом водой, м3 500-600
Выемка грунта вручную, м3 700
Откопка грунта экскаватором, м3 40-60
Вертикальная планировка земельного участка с уплотнением грунта, м2 40-60
Замес бетона вручную, м3 500
Бетонные работы, м3 2500
Разработка грунта спецтехникой, м3 350
Подготовка уплотнительного основания из песка послойно до 300 мм, м3 250
Аренда экскаватора-погрузчичка, час 1100
Рытье грунта вручную без крепления котлована, м3 1100
Копка траншей, м3 200
Копка колодцев, куб. 450
Гидроизоляция отверстий, шт. 1350
Планировка площадей, откосов и верха земляных сооружений вручную, м3 280

Чтобы понять во сколько обойдется копка ямы под канализацию, можно привести в пример любую земельную работу, так как принцип одинаковый. Яма глубиной 2 м, шириной 4 м и длиной 1 м, при условии двухдневной занятости при условии обычного грунта обойдется примерно в 18000 рублей. Но эта цена относиться к Москве, Санкт-Петербургу и окружающим территориям, а чем дальше на север, тем стоимость будет выше. Это связано с уровнем промерзания земли (такая же яма в Якутии обойдется в 30000 рублей).

Но это не означает, что ценник остановился, ведь не мало придется отдать за трубы, септик, строительные материалы и их монтаж.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос