Меню

Современный дизайн балкона: фото, идеи

При ремонте лоджий и балконов многие задумываются над тем: «Как выбрать их дизайн?», «Как выбрать мебель для такого маленького помещения?», «На что обратить внимание при ремонте?», «Как обустроить современный дизайн балкона, как на фото журналов?».

dizajn-vyxoda-na-balkon-shtor-i-proekty-balkonov19

Вспомните, какой балкон в «хрущевке». Наверняка, все его помнят со своего детства, и у многих он ассоциируется с захламлением всякой всячиной, которая в то время казалась очень нужна. Здесь стоял и велосипед, на который последний раз садились лет семь назад, папин домкрат, коньки, которые не надевали с пятого класса, и мамина закрутка. В общем, все те вещи, которые давным-давно не нужны, просто убирали с квартиры, чтобы не портить ее интерьер.

Sovremennyj-dizajn-balkona-v-hrushhevke-05

В наше время балкон уже не является кладбищем бесполезных вещей, а самостоятельная часть жилья, которую можно превратить в кухню, кабинет и в уютное место для чаепития после тяжелого дня. И ниже мы рассмотрим, каким должен быть современный дизайн балкона (в статье будут приведены фото и идеи ремонта).

С чего начать обустройство дизайна балкона?

Первое, что необходимо сделать, – это:

  • утеплить потолок, наружные стены, пол;

pNdgqmzG.inettools.net.resize.image

  • провести отопление;

Otoplenie-balkona-batareyami1

  • получить разрешение для перепланировки в соответствующих структурах;

kuxnya-na-lodzhii-1-06

  • установить пластиковые окна.

SONY DSC

Чтобы на балконе Вам было тепло даже в сильные морозы, нужно уделить внимание четырем вещам:

  • монтажная ширина профиля – 70 или 58-60 мм;
  • количество камер – 5 или 3 (с двумя камерами будет тепло в солнечную и безветренную погоду);
  • высококачественный монтаж.

okno-6

Безусловно, такая идея дизайна привлекательная, но, к сожалению, она не всегда доступная. Проверьте с опытным специалистом, сможет ли здание справиться с весом материалов, которые Вы собираетесь использовать.

6

Наши старые лоджии и балконы, как правило, выдерживают только стандартный набор отделочных материалов небольшого веса и стеклопакеты с двумя камерами.

gazeta-net-spb-balkon-001

Поэтому можно рассчитывать на комнату, где будет уютно и тепло только в летние месяцы и межсезонье. Обустройство теплого пола и освещения позволяет организовать привлекательное место отдыха и зимний сад, но находиться там можно будет только в погожие зимние дни.

design-interior-balkon-ot-alekseja-suhova-na-arch-buro-com-11

Современный дизайн маленького балкона: фото, идеи

Оказывается, обустроить небольшой балкон для приятного времяпровождения не так и просто. Это целая наука, которая под силу не каждому. Всего несколько советов позволят Вам правильно организовать пространство, несмотря на габариты помещения. Чтобы сделать современный и качественный дизайн, придется выполнить много замеров, но результат будет того стоить.

Основным моментом для зоны отдыха станет выбор подходящей и красивой мебели, которая бы увеличила пространство, обеспечив уют и комфорт. Более того, мебель на маленьком балконе обязательно должна сочетаться с выбранным дизайном. Максимальный комфорт балкону должна подарить мягкая мебель, поэтому небольшое раскладное кресло или маленький диванчик сделает интерьер по-настоящему домашним и непринужденным.

295

Какой мебелью обставить маленький балкон?

Чтобы освежить и уделить небольшому балкону хотя бы немного изящества, необходимо выбрать раскладную мебель. Эта функция для таких балконов будет на вес золота. Это касается стульев и столов, а также разнообразных пуфиков, этажерок и других предметов интерьера.

dizajn-lodzhii-8

Внимание! Такой тип мебели поможет преобразить пространство по Вашему желанию. Самым лучшим вариантом, безусловно, будет выдвижная или встроенная, которая может существенно сэкономить пространство.

176

Если говорить о дизайне стен небольшого балкона, то здесь есть, где разгуляться фантазии, но не переусердствуйте. Дело в том, что известные дизайнеры рекомендуют вместо привычного окрашивания стен делать отделку пробковыми панелями (они модные в современном интерьере) или же пластиком.

378

Что касается покрытия пола на балконе, то он может различаться, и Вы сможете выбрать и изящный деревянный паркет, и пробковый пол, и привычный ламинат.

adebf509afe77c893b72915a2b01a10a

Яркий и свежий дизайн можно дополнить, отдав предпочтение модным и современным материалам.

Сохранить тепло и быть полезными смогут такие натуральные материалы, как дерево и пробка. Что касается окон, то рекомендации по их оформлению у специалистов сильно расходятся, поэтому рекомендуем их послушать и только потом сделать все по-своему.

Pereplanirovka-i-interer-lodzhii-3

Можно украсить окна с помощью жалюзи, состоящих из разных материалов, которые гармонично сочетаются с окружающим дизайном.

111

Избавиться от жаркого солнца можно с помощью красивого экрана на балконе или посредством пляжного зонта. Не забывайте придерживаться целостности стиля, выбирая декоративные подушки, которые должны гармонично вписаться в интерьер.

balkon-1

Современный дизайн балкона в «хрущевке»: фото, идеи

Время бежит с невероятной скоростью, изменяя наши цели и предпочтения. И если еще лет тридцать назад получение квартиры было пределом мечтаний многих, то сейчас такая жилая площадь создает хозяевам много проблем, уступая и качеством, и размерами балконов в новостройках. По этой причине нередко у владельцев таких балконов появляется необходимость существенно изменить дизайн, а в некоторых случаях и вовсе перестроить пространство.

Безусловно, перед тем как взяться за внутренний дизайн, необходимо позаботиться о балконе и снаружи, выполнив работы по усилению, остеклению и утеплению балкона. В этом деле обязательно обращайтесь к специалистам, которые сделают все качественно, а также сохранят безопасность.

93ead96ebd6c23b427a38be4c539f187

Интерьер можно улучшить и своими силами. Так, для пола лучше всего подойдет ламинат или керамогранит, не будет зазорным и применение плитки. Стены хорошо сочетаются с пластиковыми или деревянными панелями.

lodzhiya-v-stile-provans-3

В наше время балконы представляют полноценное жилое пространство, по этой причине вместе с изменением дизайна необходимо постараться по максимуму расширить их функциональность, уделяя особое внимание каждому сантиметру пространства (по завершению ремонта он должен быть функциональным).

К примеру, расширить функциональность лоджии или балкона можно, использовав в качестве стола подоконник (для него можете придумать отделку сами, исходя из дизайна).

otdelannyy-plastikovymi-panelyami-balkon

При условии, что двери балкона выходят в спальню, придать ему максимального уюта может изящная софа или кресло-качалка, которую можно украсить с помощью красивых декоративных подушек. Разная зелень и цветы сделают интерьер более живым.

Если Вы не знаете, какие выбрать шторы на балкон, рекомендуем посмотреть следующее видео:

Для любителей почитать на рассвете или закате можно переквалифицировать балкон под библиотеку, поставив уютную мебель и стеллаж с книгами. Рукодельницы могут переделать балкон в мастерскую.

originalnaya-otdelka-balkonov-vnutri-i-snaruzhi-04

Выбирая цвет для такой маленькой комнаты, стоит уделить особое внимание тем цветам, которые могут визуально расширить пространство, играя роль проводника в комнате, смежной с балконом.

Современные дизайнеры уверены, что идеальным помощником в таком случае станут все оттенки серого, а также бежевый, белый, янтарный и лиловый цвета.

38-41

Дизайн балкона на кухне

Часто балкон выступает верным спутником кухни, но большинство хозяев недовольны таким соседством. А зря! Предлагается немало вариантов использования этого балкона. Прежде всего, нужно сделать из него хорошую продуктовую кладовую, отправив туда холодильник, который массивной холодной глыбой занимал много места на кухне (в таком случае балкон обязательно должен быть качественно утеплен, чтобы не повредить бытовую технику перепадом температур).

Существенная реорганизация пространства может изменить балкон до неузнаваемости и сделать кухню намного больше. Но в таком случае стоит найти специалистов, которые помогут убрать стену между кухней и балконом, объединив пространство. Как следствие, Вы получите не только кухню, но и полноценную мини-столовую.

fa6877593f4c032727e820e87fd2c3d2

К большому сожалению хозяек, иногда не хватает пространства в квартире, а так хочется много сюда поместить. В таком случае эффективным решением станет не только расширение кухни, но и перенесение ее на балкон, что позволит получить еще одну комнату. Для профессиональных дизайнеров эта работа не доставит сложностей. Но важно, чтобы балкон не был очень маленьким. К примеру, балкон в «хрущевке», скорей всего, не станет подходящим местом для кухни, а вот четырехметровый балкон в этом деле устроит хозяйку намного больше. Однако, даже если на Вашем балконе очень тесно, не стоит расстраиваться, так как его расширение является популярной процедурой, которую сейчас предлагает огромное количество компаний.

originalnaya-otdelka-balkonov-vnutri-i-snaruzhi-19

Внимание! При демонтаже стены балкона не забывайте о том, что она – несущая, а ее разрушение будет небезопасным, как для Вас, так и для соседей, поэтому поручите эту ответственную работу специалистам.

Что касается выбора мебели для балкона, то самым удачным решением будет выбор наборов табуреток, которые можно убирать друг под друга. Необходимо полностью изменить пространство балкона, какую бы функцию Вы на него не возлагали, поможет правильно подобранная мебель.

cat_7

Идеи современного дизайна балкона: фото

Наверное, самым интересным и красивым вариантом обустройства балкона станет превращение его в зеленый сад. В том случае, если балкон будет утеплен, сад без труда порадует домочадцев зеленью, несмотря на то, что за окном будут суровые зимы. Также на таком балконе можно разместить столик со стульями, чтобы обедать в окружении зелени.

originalnaya-otdelka-balkonov-vnutri-i-snaruzhi-10

Опытные дизайнеры советуют: «Создавая сад на балконе, отдавайте предпочтение большому окну в пол или стеклянной двери, что позволит достигнуть эффекта присутствия растений в Вашей комнате».

Vyibor-napolnogo-pokryitiya-1

Есть несколько правил, которых стоит придерживаться. Прежде всего, не стоит слишком загромождать балкон техникой. Это небезопасно, даже если самые опытные строители расширяли балкон. К тому же балкон подарит кухне больше освещения, а значит, нет необходимости в загромождении этого света.

idei-oformlenija-balkonov-i-lodzhij-022

Пространство между балконом и кухней стоит разделить тканевыми ролетами, что позволит чувствовать себя намного комфортнее. Если окна балкона выходят на восток, то есть Вы сможете наслаждаться лучами солнца только утром, то лучше отдать предпочтение в оформлении теплым тонам и расположить зеркала на стенах.

otdelannyy-venetsianskoy-shtukaturkoy-balkon

Варианты современного дизайна балконов

Столовая Вполне достаточно поставить стол и пару стульев, выделив место для тумбочек, предназначенных под посуду.
Кабинет Удобное кресло и небольшой компьютерный столик в сочетании с оригинальным дизайном сделают рабочую зону замечательной.
Мастерская Обязательно стоит поставить шкаф, несколько тумбочек и удобное рабочее место, которое лучше всего подойдет для Ваших занятий.
Сад Хорошо, если одна из стен будет зеркальной. На ней стоит обустроить стенды для цветов.

kuhni-s-lodzhiej-sovmeshhenie

Дизайн балконов различной функциональности – это дело хозяйское, поэтому Вам решать, каким оно будет, делая квартиру еще более комфортной.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос