Меню

Дизайн уличного туалета: фото

Далеко не на каждом участке есть домик, беседка или баня. Зато такая постройка, как туалет, присутствует на любом из них, так как без этого сооружения нельзя обойтись. Многие думают, что строительство «нужника» является обременительным, в результате чего получается на скорую руку сколоченная избушка из самых разных материалов. Но некоторые воспринимают устройство туалета на даче как некую творческую задачу, к решению которой необходимо подходить максимально ответственно.

maxresdefault

Уличный туалет – одна из необходимых и самых первых построек на даче. К сожалению, далеко не все знают, что их существует огромное количество видов. Перед строительством важно определиться с его моделью, так как от этого напрямую зависит Ваше удобство во время дачного отдыха. И ниже Вы узнаете, как определиться с дизайном уличного туалета, а наши фото Вам в этом помогут.

Mesto-dlya-tualeta

Дачные туалеты можно выполнить в нескольких вариантах, делая упор на их функциональность и внешний вид. Дальше Вы узнаете, каким может быть дизайн уличного туалета (фото наглядно познакомят Вас с разными интересными вариантами).

Треугольная конструкция

Обычно туалет для дачи делают в виде небольшого домика, который стоит отдельно от других построек. Традиционным материалом для его возведения выступают деревянные доски.

maxresdefault (1)

Если подойти к этому вопросу с вниманием и аккуратностью, то туалет получится достаточно симпатичным и добротным.

Отличным решением станет красивый туалет для дачи с формой фасада в виде равнобедренного треугольника, рассмотреть который Вы можете на наших фото.

1494861447_dachniy-tualet-www.moydomik.net-foto-3

В этом исполнении он хорошо впишется на любом участке. Более того, подобные размеры и форма дачного туалета предполагает высокую экономию при строительстве. Но в таком случае облицовка крыши потребует немалых капиталовложений.

12654813

Уличный туалет в виде избушки или теремка

Если Вы не испытываете недостатка в качественной доске и планируете сэкономить на крыше, то придайте своему туалету форму «избушки». Узкое основание конструкции расширяется к верху. Этот домик будет несколько сложнее в исполнении.

Края досок, из которых сооружены стены, должны обрезаться под определенным углом.

Даже небольшая неточность приведет к тому, что от изначальной задумки не останется и следа, а сам туалет будет иметь кривые стены.

Сверху в обоих вариантах нужно сделать небольшое окошко для естественного освещения. Он отыгрывает большую роль, если в туалет нельзя подвести электроэнергию.

Если окно несет практическую функцию, его стоит сделать как можно больше. Однако во избежание неловких ситуаций расположить его стоит выше.

Туалет из металлических листов

Можно сделать туалет из гофрированных металлических листов. Но такой вариант подходит, если Вы преимущественно находитесь на даче в теплое время. Если Вы часто приезжаете на дачу зимой, чтобы приготовить шашлык и попариться в бане, то этот туалет будет очень холодным.

Если Вы проведете в него водопровод, то существует вероятность, что из-за замерзания воды трубы могут полопаться. По этой причине при выборе такого варианта стоит учитывать все преимущества и недостатки его использования.

dver-v-ulichnyy-tualet-mozhno-kupit-gotovuyu

Торфяной туалет

Сегодня компостный, или торфяной биотуалет пользуется высокой популярностью среди дачников. Он  основан на принципе разделения испражнений на твердые и жидкие. Первые абсорбируются специальным торфяным составом и опилками. После этого они могут испаряться через специальную вентиляционную трубу. Причем система вентиляции является обязательным условием при создании туалета такого типа.

Вообще обустройство уборной происходит так: дно туалета покрывается торфом, которое добавляют после каждого использования. По мере наполнения необходимо извлечь содержимое. Затем эта субстанция отправляется на компостную кучу, перерабатывается бактериями до получения удобрения. Конструкция торфяного туалета смотрится как обыкновенный унитаз.

Отличие заключается в том, что здесь вместо воды применяется торфяная присыпка, которая высыпается из сливного бачка в дозированных количествах. Стоит отметить, что в емкость для испражнений может поместиться до 120 л, приблизительно 250 посещений.

foto-ustanovki-torfyanogo-biotualeta

Пластмассовый уличный биотуалет

Пластмассовые уличные туалеты уже очень давно применяются на территории мегаполисов. Сейчас они добрались и до дачных участков. Эта популярность, прежде всего, обусловлена тем, что биотуалеты легко перемещать. Более того, для строительства пластмассовой уборной не придется тратить силы и время на копание выгребной ямы так как для сбора испражнений применяется объемный бак, рассчитанный в среднем на 250 л. В целом биотуалет представляет компактное и небольшое строение, оборудовано камерой для продуктов деятельности человека. Нельзя не сказать о том, что дизайны уличных биотуалетов могут быть самыми разными. Они могут быть самых разных размеров и форм.

DSC01631

Более того, внутри хватает места для гигиенических принадлежностей и небольшого рукомойника. Купить пластиковый уличный туалет можно достаточно дешево – стоимость начинается от 15 тыс. рублей. Один биотуалет прослужит небольшой семье на протяжении всего дачного сезона, после чего нужно обеспечить его выкачку.

Дизайн уличного туалета: фото декоративных элементов

Если у Вас много свободного времени, Вы можете уделить его работам на даче, например, сделав более экзотический туалет. В таком случае поможет использование нескольких декоративных элементов. К примеру, «мельничные» лопасти превратят несложную конструкцию дачного туалета в более оригинальную. Такой туалет будет особенно удачно смотреться рядом с искусственно созданным водоемом или небольшим ручейником.

Капитальная постройка

Когда по материальным и временным затратам Вы можете позволить себе капитальное строительство, подумайте о возведении для туалета каменного домика (можно кирпичного).

teplyiy-tualet-na-dache-svoimi-rukami-01

В него можно провести электричество, отопление и установить качественную сантехнику:

  • раковина;
  • унитаз;
  • ванную;
  • душевую кабину.

big_rakovina-dachnyi-tualet-s-prozrachnoi-kryshei-svoimi-rukami-5

Этот туалет обойдется недорого, но Ваши затраты с лихвой окупятся, если Вы будете проводить на даче много времени, часто остаетесь там ночевать, или любители проводить здесь пикники, семейный досуг и т.д.

Экзотический вариант

Те, кто не хочет ограничиваться привычным оформлением, могут выбрать удивительное решение – дачный туалет в дупле старого дерева. Естественно, он не находится в самом дереве, такое помещение создается искусственно: на каркасе в форме дерева необходимо прикрепить детали, которые имитируют кору.

original

Внимание! Для внутреннего помещения Вы можете остановить свой выбор на любой форме. К примеру, можно сделать потайные уголки, предназначенные для хранения инвентаря, которых не будет видно.

Несмотря на обилие самых разных вариантов, в выборе дизайна для туалета на даче Вам придется отталкиваться от внешнего вида и общего состояния участка, наличия на нем других построек.

P1010469

При выборе типа и обустройстве дизайна уличного туалета учитывайте все нюансы: начиная от времяпровождения на участке и заканчивая особенностями территории. Однако главное – это удобство и комфорт для каждого члена семьи. При выборе той или иной модели уличного туалета и стоит отталкиваться от таких моментов.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос