Меню

Дизайн кухни с барной стойкой: фото

Барные стойки – это неотъемлемая часть питейных заведений. Но со временем из баров стойки перебрались во множество других заведений индустрии развлечений и отдыха: казино, отели, рестораны, кафе. Через некоторое время они появились и в обычных домах. Собственный домашний бар в какой-то мере был показателем состоятельности и успешности. Сначала барные стойки стали распространёнными за границей, в Соединенных Штатах Америки, затем их удобство оценили в Европе, а на сегодняшний день и в России. Они разного функционала и конструкций все чаще встречаются на кухнях.

2-corner-kitchen-with-bar

Поначалу лишь состоятельные люди могли позволить поставить у себя дома бар со стойкой. Со временем появились свежие дизайнерские решения и новые материалы, которые позволили размещать стойку даже в кухнях частных домов и квартирах небольших размеров. Именно о таких барных стойках данная статья.

13839-5496dca52503a

Немного истории

Впервые бары начали появляться в 18 веке в Северной Америке, во времена «золотой лихорадки». Слово «бар» (английское bar) переводиться как «преграда», «плита», «перегородка», поэтому логично предположить, что и заведение получило название от той самой преграды, которая в современно обществе мы называем стойкой. Перегородка, которая отделила бармена и напитки от клиентов заведения.

069

В те далекие времена перестрелки и драки в барах были нередким делом, от того высокая барная стойка, выполненная из толстого дерева либо даже из камня, могла обеспечить бармену защиту от шальной пули, предметов мебели или летящей посуды.

4XhyBHCVEq0

Функционал и дизайн кухни с барной стойкой: фото

С самого начала стойки в домах выполняли такую же функцию, что и в барах, – отделяли бармена от гостей, в роли которого мог выступать владелец дома.

48-kitchen-bar

Бармен смешивал напитки и подавал коктейли гостям, но со временем функционал барных стоек стал расширяться.

Дело в том, что обычно стойки соединяются с кухнями, и если напитки употребляют по вечерам, то утром весьма удобно быстро присесть за завтраком или же на протяжении дня, если нет ни времени, ни желания на сервировку.

Поэтому из очень специфического предмета интерьера стойки превратились в весьма функциональную мебель: они стали заменой обеденного стола, а со временем в конструкцию начали устанавливать духовые шкафы, встроенные панели, раковины и другие необходимые элементы на кухне, другими словами, за ними можно не только есть, но и готовить.

32

Виды и дизайн кухни с барной стойкой: фото

Существует несколько разновидностей стоек:

  1. Стойка-остров.

Не обязательно ей зонируют кухню, в силу того, что остров размещают в небольших помещениях, в основном их функция декоративная, интерьеры с подобными стойками выглядят дорого и очень современно.

Стойку-остров можно использовать исключительно как обеденную зону, также ее можно оборудовать варочными панелями, вытяжками, духовыми шкафами, раковиной или же прочей техникой.

91-dizajn-kukhni-s-ostrovom2

  1. Барная стойка-перегородка.

Выполняет точно такие же функции, что и совмещенная стойка, с той лишь разницей, что обычно они бывают отдельными от гарнитура, иначе говоря, не имеют с ними общей рабочей поверхности.

Помимо того, если другие стойки практически одной высоты с обеденным столом, то стойки-перегородки дополнены высокими барными стульями, и они всегда классической высоты.

1420556026_sovmes6

В больших кухнях-гостиных при их помощи отделяют непосредственно гостиную от кухни. Часто такие стойки делают с перекладинами от карниза или потолка до столешницы, дополняя их полками для бокалов, посуды, бутылок.

  1. Совмещенная с кухонным гарнитуром.

Они являются продолжением кухонной мебели. Обычно стойки такого типа размещают под определённым углом к гарнитуру, чтобы они служили своеобразной перегородкой в помещении, а также для создания различных по функциональности, часто и по дизайну, кухонных зон.

  1. Пристенная барная стойка.

Они встречаются не столь часто, отличаются такие стойки тем, что плотно прилегают к стене, и доступ остается только к одной стороне.

768072a220c1

Пристенные стойки весьма удобны для меленьких кухонь, когда площадь помещения не позволяет разместить полноценный обеденный стол: за счет большей высоты и меньшей ширины барная стойка не загромождает пространство, но при этом кухня дополняется удобным обеденным местом.

14

Очень часто такие стойки сверху имеют карнизы, в которые встроены подставки для бутылок с напитками и бокалов. Благодаря таким предметам мебели даже небольшие кухни могут выглядеть стильно.

Размер и дизайн кухни с барной стойкой: фото

Все чаще барные стойки монтируют не в больших квартирах со свободной планировкой, а в небольших двух-, однокомнатках и в маленьких «хрущевках». И если в первом случае размеры играют не столь большую роль, то в небольших помещениях, где буквально каждый сантиметр на счету, они обретают важное значение.

Высота стойки в кухне

10

На кухне немного свободного места, а в малогабаритной тем более. Правильный расчет позволит Вам заказать функциональную и удобную конструкцию или сделать ее самостоятельно. Говоря о высоте стойки, необходимо отметить, что существует два варианта ее размещения:

  1. Стойка выше кухонных поверхностей.

Понятное дело, что в таком случае нет никаких ограничений по высоте и остановить Вашу фантазию сможет только здравый смысл и комфортабельность использования полученной конструкции.

Есть ли какие-то стандарты? Да. Обычно стойку делают 1,1-1,2 метра в высоту.

  1. Высота стойки вровень с кухонным гарнитуром.

Высота барной стойки должна совпадать с обеденными или рабочими поверхностями для кухни. Конечно же, такую стойку уже не можно называть полноценной, скорее всего, это дополнительная рабочая поверхность, однако ничто не сможет помешать использовать ее как классическую барную стойку. В таком случае высоту стойки необходимо привязывать к кухонному гарнитуру.

gost2

Если Вы хотите сделать стойку стандартной высоты, просмотрите первый вариант, в котором указаны основные размеры барных стоек.

56

Высота гарнитура суммируется из  высоты столешницы, фасадов и цоколя. Множество производителей собирают мебель по собственным стандартам, при любых несовпадениях с которыми мебель считается нестандартной, и ее производство требуется оплачивать отдельно.

Barnyie-stoyki-dlya-kuhni-6-1024x768

Для большинства изготовителей кухонных гарнитуров стандартными считаются размеры:

  1. Толщина столешницы – 40 миллиметров (для ЛДСП 28-38 мм, которые, округляя, приводятся к 40 мм, для камня подобных ограничений нет, поэтому столешницы делают 40, 60 и 80 мм).
  2. Высота классического фасада примерно равна значению 720 миллиметров (сам фасад немного меньше – 716 мм, однако прим сборке принимает высоту 720 мм, это упрощает расчет и позволяет избавиться от единиц миллиметров).

Путем простых математических подсчетов мы получили три размера, которые можно принимать за стандартную высоту кухонной мебели – 910 мм, 880 мм, 860 мм. Соответственно, если высота барной стойки совпадает с кухонным гарнитуром, в таком случае прекрасно подойдут стойки стандартных размеров. Как правило, их делают, если кухонная мебель высотой 90-91 см, в остальных случаях – низковато. Поэтому на профильных сайтах или на форумах часто фигурирует высота 90 см.

Ширина и дизайн кухни с барной стойкой: фото

Стойки на современной кухне уже давно не редкость, от того их «ходовая» ширина должна иметь определенные значения. В этом случае ограничений намного меньше, чем при расчете высоты барной стойки.

Из соображений практичности минимальная допустимая ширина – 300 миллиметров. Если Вы хотите использовать стойку как рабочую и обеденную поверхность, этого будет недостаточно. В таких случаях оптимальной шириной считается 50-60 сантиметров.

Можно ли сделать стойку шире?

Конечно, но нужно понимать, что установить ее в небольшую кухню будет весьма затруднительно, а если Вам это удастся, то недостаточное количество свободного места не даст насладиться конструкцией в полной мере.

552cd81d88a71

Как Вы уже поняли, все эти размеры вовсе не догма, как и размеры кухонного гарнитура. Понятно, что стандарты ширины и высоты у готовых модульных кухонь общепринятые, и никто их не оспаривает.

1458547067_kukhnya-barnaya-stoyka-18

Интерьер кухни с барной стойкой

Кухонный гарнитур с классической стойкой. В этом варианте предпочтительно используются белые столешницы, фасады спокойного, мягкого желтого оттенка поддерживают выдержанность классического стиля, который придется по душе и прагматичным натурам и эстетам.

В конструкцию кухонной мебели включена барная стойка, в верхнем уровне которой встроены светильники, что весьма удобно за обедом. Все столешницы, включая и стойку, имеют одинаковую высоту, благодаря чему ее можно эффективно использовать в качестве рабочей поверхности во время приготовлении пищи.

На дополнительной вертикальной стойке предусмотрена секция для хранения бокалов. А нижняя часть представляет собой шкаф-витрину для вина, продуктов и кухонной утвари. Одним словом, все дизайнерские решения продуманы и очень грамотные.

Еще одни яркий пример кухни в классическом стиле с широкой барной стойкой. Фасады и мебель, сделанные из натурального дерева, говорят о солидности и достатке владельца. Широкая стойка размещена выше основных кухонных поверхностей.

1432829858_img_9746

Такая стойка, дополненная деревянными стульями в классическом стиле, может быть комфортным местом для приема пищи, проведения вечеринок с друзьями, однако функциональную нагрузку при приготовлении еды возложить на нее будет достаточно проблематично, поскольку высота столешницы не позволяет долго работать возле нее.

Здесь изображена кухня с барной стойкой-островом в центре помещения. Такая стойка отлично подойдет для коттеджей или больших квартир.

Оригинальное размещение мебели: варочную поверхность и мойку установили на среднем уровне. Техника: духовой шкаф, встроенный холодильник, а также небольшое количество сегментов для хранения вынесено на отдельную стену.

2016-02-26-56cfe74707bf9

Большую часть занимает дополнительная многоуровневая островная стойка. Обеденная поверхность расположена на нижнем уровне, который имеет небольшую высоту. Этот уровень выполнен из стекла.

Второй уровень отведен под рабочую поверхность, мойку, варочную панель. Над варкой установлена вытяжка, уходящая в полок и визуально поддерживающая третий уровень. Его роль более декоративная, чем функциональная, поэтому последний уровень дополнительно выделен ярким цветом.

2016-02-26-56cfe749ac1a3

Атмосфера кухни «приправлена» ярким красным цветом с акцентом на верхнюю часть конструкции и декоративным верхним уровнем стойки-острова. Таким образом, получается очень удобный, оригинальный и стильный интерьер.

Представлена угловая кухня с барной стойкой. Кухонный гарнитур в стиле хай-тек занимает довольно обширную часть помещения. Она является частью П-образного гарнитура. Основание стойки собрано из дверцы и кухонного шкафа, которые размещены с обратной стороны от сидячих мест. Конструкция двухуровневая, верхняя часть выполнена в виде обеденного стола, за которым удобно сидеть благодаря высоким стульям, нижняя часть является продолжением рабочей поверхности. Барная стойка разделяет помещение, визуально создавая  зону гостиной и кухни.

Барные стойки в интерьерах кухни бывают разнообразными не только по функционалу, но и по форме. Они могут состоять как с массивной основой из гипсокартона или кухонных шкафов, так и быть без основания (только столешница). Также стойки могут быть зоной для дегустации алкоголя, обеденной зоной или местом для быстрого перекуса. Главное здесь то, что они вписываются практически в любой интерьер.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос