Меню

Дизайн гостиной: фото

Гостиная в каждом доме должна иметь безупречный вид. Но везде есть свои тонкости. Мы расскажем о способах дизайна различных гостиных, продемонстрируем фото и способы.

11-2

Дизайн гостиной в «хрущевке»: фото

Можно ли сделать запоминающуюся и стильную гостиную в обыкновенной «хрущевке»? Конечно же, да. В таком случае Вам могут современные материалы, технологии и нестандартные идеи.

2

Предлагаем взглянуть на яркие примеры интерьера гостевой комнаты в «хрущевке». В первом случае мы видим яркий пример хорошо подобранного контраста серого и белого с нежно-зеленым. Отсутствие штор сделает комнату еще более просторной. Если такое окно кому-то покажется очень «голым», его можно немного прикрыть легким тюлем белого или салатового цвета, а в условиях мегаполиса допустимы также белые или бежевые жалюзи.

Дизайн гостиной 17 кв.м.

Во втором случае комнатные цветы добавят изюминку в обстановку гостиной, они смотрятся намного лучше любого искусственного декора. Хорошо подобранное освещение гостиной: свет нацелен на стены, и это существенно увеличивает размеры комнаты. Шикарным станет элемент интерьера в качестве большой люстры. На первый взгляд, может показаться, что она выбивается из общего стиля, но без него комната смотрелась бы очень простой.

16-4

На третьем фото Вы видите пример дизайна небольшой гостиной, выполненной в стиле хай-тек. И это интересная находка для этого пространства. Здесь, на самом деле, нет лишней детали. Строгость стиля смягчена подушками на диване и бледно-голубыми шторами, это не просто не выбивается из общей картины, но и добавляет ей большего шарма. Итак, что делает интерьер маленькой гостиной удачным?

Главные моменты:

  • гладкие, однотонные стены;
  • простые формы;
  • минимум декора и мебели;
  • децентрализованное освещение (не обязательно, но желательно);
  • лаконичное оформление окна.

dizajn-gostinoj-24

Фото интерьера зала в частном доме

?????? ????????? ?? ?????????? ??????????? ??????? ?????? www.arch-buro.com

Владельцам дома можно разве что позавидовать, так как у них есть неограниченные возможности для необычных идей.

dizajn-gostinoj-57

Основное достоинство гостиной в частном доме – окна. Обычно их несколько, но они имеют большие размеры. А с ними даже просторный зал смотрится шикарно. Сочетание таких двух факторов делают помещение незабываемым. Над дизайном долго думать не приходится, основная нагрузка будет нести вид из окон, а также правильное оформление стен.

osveshhenie-gostinoj-v-hrushhevke-18-1024x879

В первом случае применяется контрастная мебель. В интерьере должны быть грамотно расставлены акценты. В маленьком помещении хорошо смотрятся незначительные детали, а в просторной комнате акцент делается на чем угодно. На фото это красные кожаные кресла. Они выделяют центральную часть комнаты – камин. Шторы и стены, напротив, сдержанны и не привлекают к себе внимание. В целом гостиная очень приятна и уютна. Ядро второй гостиной – телевизор и камин.

Также особое внимание притягивают французские окна. Дизайнер словно хочет скатать: нам не потребуются яркие краски и дополнительный декор. Все это полностью компенсирует вид на сад.

?????? ????????? ?? ?????????? ??????????? ??????? ?????? www.arch-buro.com

При выборе дизайна гостиной в доме не стоит ограничиваться. Любые стили и идеи будут выглядеть выигрышно.

Несколько советов:

  • выделяйте не больше двух элементов интерьера;
  • используйте не более трех основных цветов;
  • распределяйте мебель по всей комнате.

38-4

Камин в интерьере гостиной

Какой хозяин не захочет преобразить гостиную комнату камином? Где, как ни в доме, можно уютно расположиться у огня, сидя в кресле или лежа на мягком диване?

dizajn-gostinoj-34

Горящий камин завораживает и притягивает, смотреть на него можно бесконечно. Если хотите, чтобы в Вашем доме часто собирались гости, обязательно оборудуйте гостиную камином.

5-2

Какие бывают виды каминов:

  • классический (топится дровами, открытый);
  • газовый;
  • закрытый с чугунной топкой;
  • электрический.

Все современные виды каминов пользуются высоким спросом у владельцев частных домов. Газовый камин и закрытый с чугунной топкой позволяет наслаждаться потрескиванием дров и видом настоящего пламени. Разве может быть что-то приятнее, чем такой отдых зимними вечерами?

dizajn-gostinoj-49

Более того, они хорошо греют, ими можно хорошо отапливать комнату. По сравнению со своим предшественником – классическим камином, они более безопасные и отличаются хорошей теплоотдачей.

3

Электрический камин – это устройство, напоминающее обогреватель, который имитирует вид огня. На самом деле, в нем ничего не горит. Этот вид камина можно поставить в любой квартире, а также в доме в качестве декора. Чаще всего он встречается в интерьерах современных гостиных.

Osobennosti-oformleniya-gostinoy-v-klassicheskom-stile

Особенности выбора обоев

Не так давно поклейка обоев всегда использовалась при ремонте квартиры. Теперь мы знаем, что идеально ровные светлые однотонные стены выглядят красиво даже сами по себе. Но и выбор обоев для зала настолько огромный, что вызывает желание использовать их для отделки стен своего жилья. Тем более, многие обыватели считают комнату, не оклеенную обоями,  недостаточно комфортной. Хотя вкусы сильно отличаются.

dizajn-gostinoj-glavnye-akcenty-5

Добавить изюминку в интерьер, придать комнате индивидуальности – главная цель каждого дизайна. Мы уже знаем, что от выбранного стиля напрямую зависит и способ отделки стен.

Самые популярные виды обоев для гостиной:

  • флизелиновые;

flizelinovyie-oboi-dlya-gostinoy

  • виниловые;

20171304003742

  • металлизированные;

SONY DSC

  • натуральные.

Еще одна разновидность современных обоев – металлизированные, которые производятся из тонкой алюминиевой фольги.

ispolzuem-metallizirovannye-oboi

Дизайн потолка

Важно, чтобы потолок «блистал» точно так же, как и вся гостиная. Упустить его из виду – означает совершить огромную ошибку.

58677563vladi6

Потолок может быть просто ровным и белым, а может представлять собой скульптурную композицию. Все напрямую зависит от представлений о красоте и от вкуса.

SONY DSC

Чаще всего мы встречаем следующие виды потолков:

  • подвесные;

81044f25ba4354cef7d0607bba3eee46

  • натяжные;

фактурный-парча-3

  • крашеные;

17

  • двухуровневые;

_4

  • обработанные декоративной штукатуркой.

dekorativnaya-shtukaturka-na-potolke-venetsianka

Каждый из этих видов имеет свои недостатки и достоинства. Обратите внимание на фотографии.

pol-potolok-1

Что касается фиолетового потолка, то светло-сиреневый или белый потолок выглядел бы более «мягко» и не утомлял бы взгляд. Но, как было сказано выше, дизайн отражает внутренний мир хозяина, и у этого решения могут быть собственные поклонники. Если нет желания и средств выдумывать что-то сверхъестественное, остановите выбор на нем. Подобный потолок точно ничего не испортит.

Придерживаемся простых правил:

  • соблюдаем единство стиля;
  • избегаем сложных вариантов для небольших гостиных (двухуровневые, подвесные);
  • отдаем предпочтение нейтральным оттенкам.

Potolok-v-gostinoj

Фото интерьера кухни-гостиной

Любители удобства и свободного пространства предпочитают объединять гостиные с кухнями. Это делают и в больших, и в маленьких квартирах. Деление помещения на функциональные части условно. Для этого дизайнеры придумали оформлять зоны в различных цветовых гаммах, многоуровневыми полами или потолками, декоративными перегородками или посредством мебели.

kuxnya-sovmeshhyonnaya-s-gostinoj-04

Фото гостиной-спальни

Если в однокомнатной квартире изолирована кухня, а комната достаточно большая, то мы можем выделить в ней место для приема гостей и сна. Сделать это точно так же просто, как и кухню-гостиную.

2625sth8wgmtj44iv0erx1xn

Дизайн классической гостиной

Классику в интерьере позволяют себя разве что состоятельные люди, так как обязательным условием такого стиля является использование натуральных материалов.

04104c0c63de2176d87b8dcdd8a7

Основные признаки стиля:

  • скульптуры;
  • мебель из дорогостоящих пород дерева;
  • паркет;
  • обивка из шелка, бархата, велюра;
  • зеркала в резных рамах;
  • декоративные колонны;
  • камин;
  • оштукатуренные стены или обои из текстиля.

gostinaja-v-stile-minimalizm-11

Совсем не обязательно, чтобы такие элементы присутствовали, вполне достаточно нескольких, чтобы интерьер можно было считать классическим.

oformlenii-spalni-gostinoy-5

Фото гостиной в стиле хай-тек

variant_takni_na_divan_1-pervyy

Что характерно для гостиной в таком стиле:

  • четкость форм и линий;
  • стеклянные и металлические материалы;
  • блестящие и гладкие поверхности;
  • минимум украшений;
  • современные технологии.

1_min-140

Такая обстановка во многом напоминает сюжет из фантастического мира. Повседневная жизнь человека включает много подробностей и деталей, которые словно не вписываются в такой дизайн. Однако это дело мировосприятия и вкуса. Возможно, творческой личности в таких условиях будет сложно, а дисциплинированному, прагматичному человеку стиль хай-тек прекрасно подойдет.

Creative-fireplace-in-the-interior-03

Дизайн интерьера в современном стиле (модерн, микс стиля минимализм и хай-тек).

35bb6150d2b3235ae750ebf3ea194e39

Включая в себя их черты, он представляет дизайн, где функциональная лаконичная мебель, контрастные тона, простой декор, допустимый орнамент и стилизованные ручки и простые геометрические формы.

40 HD Mind Blowing Interior Designs Wallpapers

Варианты оформления интерьера разных гостиных

Тип гостиной Шторы Обои Потолок Мебель
Гостиная в «хрущевке» Полупрозрачные, легкие, нейтральные. Пастельные и светлые оттенки, желательно однотонные. Натяжной или окрашенный (не многоуровневый). Компактная
Гостиная в загородном доме Многослойные, плотные или жалюзи. Возможны самые разные варианты. Многоуровневый, с точечными светильниками и люстрой. Вместительная, большая.
Гостиная-кухня Римские шторы, жалюзи или легкие тканевые. Контрастные. Натяжной либо обычный. Многофункциональная, компактная.
Гостиная-спальня Шторы с жалюзи. Однотонные, светлые. Допустимо использовать любой потолок. Многофункциональная, компактная.

13513307121323099866fotooboi5

Дизайн гостиных разного размера

Гостиная в 16 м2

Что стоит посоветовать владельцам такой гостиной? Выбор отделки и мебели позволяет выгодно расходовать пространство. Взгляните на примеры интерьера. Рассмотрим с самого простого.

Дизайн гостиной 14 кв.м.

На первой фотографии соблюдаются все правила дизайна компактной комнаты:

  • компактная мебель;
  • светлые оттенки (обыграны два главных цвета: голубой и бежевый);
  • однотонные и ровные полотна штор.

dizajn-gostinoj-v-stile-modern

На второй фотографии показан стиль хай-тек:

  • стекло;
  • камень;
  • пластик;
  • подчеркнутая простота отделки потолка и стен.

Ни один дизайнер не станет запоминающимся без использования индивидуальных элементов. Во втором проекте значимые составляющие – шкаф и аквариум. Такой интерьер не может остаться незамеченным.

Гостиная 18 м2

Если прибавить к 16 м2 еще два, в результате получится хорошая комната. Причем одна и та же площадь может смотреться по-разному, если она прямоугольная или же квадратная. Рассмотрим оба варианта.

arka-v-dizajne-interera-osobennosti-foto6

Также в первом варианте стоит заметить, что зеленая лампа перекликается с живым цветком. Цвет подобран очень удачно: неброские мягкие оттенки смотрятся живо, но не утомляют взгляд.

post_57a2fb81ecf62

Во втором примере ключевую роль в создании гармоничной гостиной отыгрывает окно. Если бы оно было завешано шторами, получился бы эффект мрачной, темной комнаты. А так белоснежное окно словно светится и озаряет обстановку. Это крайне важно при создании дизайна в черно-белых тонах.

Тежеловатую мебель хорошо «разбавляет» точечное освещение. В результате, гостиная выглядит немного таинственно и стильно.

Гостиная 20 м2

Чем большие размеры комнаты, тем проще дышать, и дизайнеру в том числе. Можно использовать разные цветовые решения и свободно расставлять мебель.

Sovmeshhenie-kuhni-s-gostinoy

В обоих вариантах хорошо подобранные цвета, элементы декора и лаконичная мебель. Все очень гармонично, функционально и современно.

Выбираем шторы

Мы будем подбирать шторы под общий дизайн интерьера. Согласитесь, что жалюзи будут смотреться в классической гостиной нелепо, а в современном дизайне – драпированные шторы с золотыми кисточками.

5

В заключении нужно сказать, что при дизайне гостиной нет никаких строгих правил и табу. Допустимо такое решение, которое придется Вам по душе. Любой понравившийся стиль и цвет при желании можно адаптировать под жилье разных размеров и видов.

Возможно Вам будет также интерестно:

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос