Меню

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Ни для кого не секрет, что каждая современная женщина мечтает о своей гардеробной комнате. Но, если у людей с достатком это предмет необходимости, то у людей со скромным заработком гардеробная считается предметом непозволительной роскоши. Жильцы маленьких квартир даже не пытаются заняться обустройством отдельного помещения для своих вещей. Они, к сожалению, даже не подозревают, сколько могли бы получить свободного пространства, переместив всю обувь и одежду в отдельное помещение. Ведь этим они освободят свою жилплощадь от лишних шкафов, комодов и полок в каждой комнате.

garderobnaya-komnata-2

Давайте рассмотрим возможные проекты дизайна гардеробной комнаты, а также ознакомимся с наглядными фото. Возможно, эта информация позволит воплотить мечту в реальность, хотя бы некоторых милых дам.

garderobnaya-komnata-4

Дизайн гардеробной комнаты: фото, проекты

Вашу одежду, обувь, головные уборы, аксессуары, украшения, сумочки и многое другое очень удобно можно поместить в гардеробной комнате. Помещение для этих целей чаще всего выбирают маленькое, например: кладовка, чулан, ниша в стене. Бывают, конечно, случаи, когда гардеробная занимает отдельную комнату. Но это уже из роскошных вариантов. Сейчас при строительстве домов уже выделяют отдельное небольшое помещение возле входа в квартиру под гардеробную. Так что в этом плане жителям новостроек повезло больше. Что делать, если такой комнаты нет?

garderob1

Давайте рассмотрим возможные варианты

  1. Оборудование гардеробной комнаты из кладовой или чулана.

Во многих квартирах предусмотрена небольшая кладовка. Вот из неё то и можно сделать гардеробную. Для этого Вам нужно убрать оттуда всё старьё, ненужные полки и другие лишние предметы. Поставить туда держатель для вешалок, добавить хорошее, яркое освещение – и Ваша гардеробная комната готова. Идеальным вариантом было бы, если бы такая кладовка находилась в прихожей или недалеко от входа в квартиру. Вы прямо при входе могли бы оставить свою верхнюю одежду и обувь, и не нужно было бы тянуть вещи через все пространство квартиры.

garderobnaya-komnata-iz-kladovki-22

На фото приведён пример дизайна гардеробной комнаты из кладовки/чулана.

Гардеробная-комната-из-кладовки-своми-руками

2. Гардеробная комната в Вашей спальне.

Если Вам не повезло с небольшим отдельным помещением, Вы можете обустроить гардеробную у себя в спальне. Выделив уголок пространства и грамотно его заполнив, Вы можете получить довольно достойный вариант для гардеробной комнаты. Не помешает в таком случае большое зеркало. Благодаря такому варианту, проснувшись рано утром, у Вас будет возможность подобрать себе неповторимый образ и оценить результат, глядя в зеркало. 

Фото гардеробной в спальне

гардеробная-спальня-6

Проекты дизайна гардеробной комнаты:  фото, виды, идеи

Встроенная – все стеллажи, шкафы и полки в такой гардеробной комнате размещаются, исходя из свободной площади. Войдя в такую комнату, у Вас все вещи будут перед глазами, и Вам не придётся пробираться и спотыкаться о тумбочки и шкафы. Это самый оптимальный вариант гардеробной комнаты.

dizayn_garderobnoy_komnaty

Сетчатая – гардеробная комната, которая подойдёт для тех, у кого нет отдельного свободного помещения для вещей. Это каркас с отделениями, полками и ящиками, которые необходимо собрать в нужном Вам виде.

Каркасная – имеет такой же принцип, как и сетчатая, только прочнее и надёжнее.

1440365994_015

Панельная – дорогостоящая и красивая гардеробная комната. Чтобы её обустроить, нужно проделать немалое количество работы. Вначале, стены отведённого под гардеробную комнату места нужно обшить специальными панелями. А на них уже Вы можете, на своё усмотрение, размещать все полки и вешалки. Это самый надёжный и удобный вариант, хоть и довольно затратный.

3233

Основные принципы при дизайне гардеробной комнаты

  1. Сначала полностью подготовьте гардеробную комнату и только потом приступайте к подбору мебели. Велик риск, что она может не соответствовать размеру или цвету.
  2. Подбирайте цвета гардеробной в похожих тонах, в которых выполнено Ваше жильё. Сильный контраст будет неуместен. Он будет неприятно раздражать Вас и Ваших гостей.
  3. Лучшим выбором для стен гардеробной комнаты будут светлые тона. Если же Вы решите покрасить их тёмным цветом, помещение станет мрачным и будет напоминать тёмный чулан. При этом никакой, даже самый яркий свет, не спасёт ситуацию. Для освещения лучше всего подойдет множество мелких лампочек. А вот висячие люстры вешать не стоит.
  4. Для удачного размещения вещей спланируйте образовавшееся пространство. Наметьте схему, где и что будет находиться. Например, можно выделить каждому члену семьи его зону в гардеробной. Так, и вещи не будут путаться, и Ваш идеальный порядок никто не сможет нарушить.
  5. Позаботьтесь о хорошей вентиляции комнаты. Если эту деталь не учесть, Вы рискуете наградить всю одежду неприятным запахом, а, возможно, и излишней влажностью. Такая одежда будет неприятна в носке и изрядно испортит Вам настроение. Поэтому следует организовать в гардеробной оптимальную температуру и влажность. А чтобы Ваши вещи источали приятный аромат, можно разложить по полочкам специальные ароматические смеси. Например, для меховых изделий лучше всего подойдёт лаванда. Она обладает приятным ароматом, а также будет достойной профилактикой от моли.

Маленькая  гардеробная – тоже имеет право на существование

Сделать красивый дизайн на очень небольшой квадратуре сложно. Но даже пару квадратных метров, при желании, можно превратить в достойную гардеробную. Удачным вариантом станет, например, угловая гардеробная. Главное – грамотно подойти к расстановке шкафчиков и полочек и рационально использовать эти малые квадратные метры. Единственный случай, когда такая маленькая комната Вам точно не подойдёт, – это большое количество вещей. Они все там просто не поместятся.

elfa-dlya-garderobnoy-malenkaya-garderobnaya-main

Создать гардеробную комнату Вы можете как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами профессионалов. Сейчас есть множество частных фирм, которые помогут Вам с дизайном гардеробной комнаты, предложат новые или уже проверенные проекты. Помогут создать комнату мечты, исходя из Ваших пожеланий, доступной квадратуры и денежных средств.  Также наглядно продемонстрируют уже готовые свои работы на фото.

oformlenie-garderobnogo-pomesheniya-05

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос