Меню

Римксий стиль в интерьере – классическая роскошь

Если Вы хотите видеть свой дом аристократичным, роскошным и изысканным, то в качестве одного из вариантов оформления стоит рассмотреть римский стиль.

Особенности домашнего интерьера в римском стиле

Дом в классическом римском стиле имеет свою специфику. Главное пространства такого дома – атриума (или атрия) – окружалось рядом дополнительных комнат, выполняющих второстепенные функции. По этой причине, подбирая дизайн в деревенском стиле, нужно сделать акцент на центре помещения. Выделить центральную часть можно при помощи ковра с орнаментом, плитки, а если размеры дома позволяют, то можно использовать и бассейн.

Интерьер в римском стиле наделен таким чертами, как сдержанность, равновесие, симметрия и тяготение к простору.

Оформление стен

Стены в римском стиле можно оформить по-разному. Их цвет может быть как ярким, доминирующим, так и нейтральным. Если Вы хотите акцентировать внимание на декоративных элементах, мебели, некоторых особенностях архитектуры, то дизайн дома составляют с учетом выбора нейтральных цветов для стен. При этом должно быть как можно меньше лепных дополнительных деталей.

Помещение будет отлично выглядеть, если добавить декоративные арочные ниши. На фотографиях римских интерьеров можно заметить, что для отделки ниши применяется декоративная штукатурка преимущественно природных, светлых оттенков. В этом случае могут использоваться плитка под мрамор.

Если квартира достаточно большая, и Вы не хотите перегружать ее интерьер, то можно использовать и более смелые цвета для стен – приглушенный красный, природный синий, персиковый или терракотовый. При этом интерьер в римском стиле может поддерживаться за счет настенной мозаики, росписей.

Декор потолка

Римский дизайн интерьера требует специального оформления для потолка. Квартиру может украсить многоуровневый или гладкий кессонированный потолок. Очень часто на гладкую поверхность наносят дополнительные рельефные орнаменты по периметру.

Помещение с многоуровневым потолком отражает иллюзию купольного перекрытия, которая считается основным мотивом стародавнего архитектурного стиля Рима. С помощью такого потолка можно легко спрятать светильники, благодаря чему можно импортировать проникающий в помещение свет.

Дом, дизайн потолка которого оформлен растительными орнаментами и кессонами, выглядит респектабельно и роскошно. Кессонированный потолок нужно выбирать лишь в тех случаях, если квартира наделена достаточно большой площадью, в противном случае римский дизайн будет перегруженным.

Материалы для пола

Римский интерьер предусматривает и особое оформление пола. Как правило, в качество напольного покрытия используется природный камень либо его искусственные аналоги. Отлично подойдет керамическая плитка мягких оттенков, и даже бетонное покрытие.

Не стоит использовать паркет. Декорировать пол лучше осуществить при помощи камня. Только учитывайте, что дополнительные элементы декора должны быть спокойных оттенков – квартира в современном римском стиле не требует яркого напольного покрытия.

Типичная мебель

Мебель в римском стиле – это отражение богатого декора Египта, лаконичности греков, тяжеловесности этрусков. Интерьер должен отражать стиль Древнего Рима.

Интерьер помещения преобразуется, если включить в дизайн металлические стулья. Спальня должна содержать низкие кровати, небольшие изящные диваны с валиками.

Кухонное пространство не должно быть загроможденным большим обеденным столом. Декор для мебели, предпочтительно из дорогих материалов – дерево, мрамор. Используют рельефные накладки, позолоту, гравировку. Мебель должна контрастировать со стенами.

Правила декорирования

Римский стиль всегда напоминает о могуществе и красоте древнего города. Дизайн интерьера необходимо составлять с учетом использования статуй античных богов, цветного стекла, фаянса. Дом должен полностью отражать сущность стиля, если в качества декора будут использованы кубки, амфоры, бюсты известных императоров, фигурки животных. Интерьер помещений декорируется в зависимости от ее размеров, то есть аксессуары можно разместить вдоль стен на полу, на специальных подставках или установить их в ниши.

Кухня и спальня могут быть оформлены в различной цветовой гамме, начиная от ярких оттенков и заканчивая ослепительно белым. На фотографиях римских интерьеров можно увидеть, что дизайн часто оформляется с использованием декоративных элементов, которые относятся к культурам Египта и Греции.

В интерьере ванной комнаты используются такие предметы декора, как крючки и подставки из металла и бронзы темных оттенков.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос