Меню

Расчет строительства дома из бруса

Строительство дома из бруса всегда связано с немалыми финансовыми расходами. Но чтобы они не превышали отведенный лимит и Вам хватило материалов, нужно выполнить расчет строительства дома из бруса.

Наш портал «Ремонтик» предлагает пошаговые этапы расчета бруса для строительства дома:

Расход бруса на дом.
8_410 Формула расчета расхода материала для несущих стен постройки.
Расход материала для каркаса крыши дома.
Факторы, влияющие на количество материалов, необходимого для каркаса крыши.
Расчет количества материала для обрешетки и стропил.
136 Количество заготовок для устройства балок.
2-300x225 Расчет количества половой доски.

Независимо от того, планируете ли Вы строительство жилья своими силами или для этого Вы решили нанять рабочих, необходимо составить смету. Именно она будет основой всей работы.
Дом из бруса содержит следующие элементы конструкции:

  • стены;

  • кровля;

doma_iz_brusa_5

  • лаги для пола и потолка;

  • обрешетка;

  • стропила;

2129961

  • крепеж и утеплитель;

etapy-montazha

  • окна и двери;

dom s kras derevom

  • обвязка.

Расход бруса для строительства дома

Для строительства дома для постоянного проживания применяют брус 150х150 мм, 150х100 мм, 200х200мм или 100х100 мм. Перед тем как начать работы, стоит выбрать размер заготовок и рассчитать, какое количество бруса может понадобиться. Обычно исчисления проходят в кубометрах, а не в штуках.

Форма расчета бруса для несущих стен

Расчет бруса для строительства дома может проходить по следующей формуле:

  • для начала вычисляется сумма длины всех стен постройки, причем не просто внешних, но и внутренних;
  • периметр нужно умножить на высоту дома, исключая фронтон (фасад здания, который ограничен карнизом и скатами крыши);
  • значение, которое Вы получите, стоит умножить на толщину бруса для постройки.

5

В результате, Вы получите то количество кубов, которое понадобится для строительства дома. Как правило, ограничиваются одним или двумя этажами.

Рекомендуем рассмотреть эту формулу на конкретном примере

Длина стены 6 метров 6х5 (1внутренняя и 4 внешних) = 30 метров. Это пример.
Высота дома 3 метра 30х3 = 90 м2(общая площадь каждой из стен дома).
Толщина бруса 0,15 метра (150 мм) 90 м2х0,15 м = 13,5 м3.

В результате, для строительства дома Вам потребуется 13,5 м3 бруса, имеющего сечение 150х150 мм. Если Вы планируете использовать больше стен, то их важно учитывать в вычислениях. Если Вам интересна стоимость укладки бруса 150х150, то прочитайте другую нашу статью.

Для удобства расчетов строительства дома из бруса и облегчения выбора можно использовать данные, приведенные в таблице (при длине 6 метров):

Сечение бруса Штук в кубе Объем одной штуки
200х200 мм 4,1 0,24 м3
150х150 мм 7,4 0,135 м3
100х150 мм 11,1 0,09 м3
100х100 мм 16,6 0,06 м3

Чтобы выполнить правильный расчет постройки дома из бруса, нужно учитывать то, чего Вы не сможете избежать при индивидуальном строительстве – даже у проверенного поставщика в одной партии окажется несколько единиц брака. Это необходимо учитывать во время покупки и заказывать заготовки с небольшим запасом.

20775573ccb8c0949f6.22150005

Рекомендуем использовать изделия, входящие в одну партию, иначе могут возникнуть серьезные проблемы при стыковке элементов из-за различного качества и способа обработки.

Расход материала для каркаса крыши

Для брусового дома применяется стропильная система, которая выступает несущим каркасом крыши. Дерево является прочным материалом, но, несмотря на это, его не стоит перегружать, иначе можно спровоцировать разрушение несущих стен и неравномерную усадку.

Стропильная система относится к категории скатных крыш. Дешевле и проще построить двускатную крышу своими руками. Технология доступна новичку, и на нее уходит намного меньше материала.

Факторы, влияющие на количество материала, необходимое для каркаса крыши

Если Вы хотите, чтобы крыша была не просто красивой, но и надежной, не экономьте на стройматериале. Важно не отклоняться от технологии при ее самостоятельном строительстве.

Каркас деревянной крыши содержит следующие обязательные элементы:

  • стропила или стропильные ноги;

  • фронтон, состоящий из бруса, аналогичного несущим стенам;

Izobrazhenie5--1024x576

  • балки (лаги) – горизонтально расположенные брусья, представляют основу для укладки половой доски;

  • мауэрлат – толстый слой, находящийся по периметру стен, используется для одинакового распределения веса каркаса;

  • обрешетка – крепится на стропила и выступает основой для монтажа кровли.

Как рассчитать стоимость строительства качественного дома из бруса

Согласно со СНиП 31-02, любая крыша имеет ряд требований, учитывая которые, нужно рассчитать строительные материалы. То есть, чтобы каркас полностью соответствовал заявленным нормам и обеспечивал защиту дома от снега, дождевой и талой воды, не пропускал холодный воздух, нужно точно выяснить, сколько потребуется заготовок.

Расчет количества бруса для каркаса: мауэрлат

Количество материала непосредственно зависит от площади покрытия. Например, можем рассмотреть дом 6х6. Для качественного основания понадобится толстый крепкий брус 150х150 мм или 150х100 мм. Он укладывается на четыре несущие стены, соответственно, чтобы сделать мауэрлат, необходимо четыре бруса, каждый по 6 метров.

Внимание! Если дом не предполагает наличие внутренних несущих стен, то важно, чтобы расстояние между ними не превышало 8 метров. Если внутри дома находится еще одна опора, то стоит увеличить расстояние до 14-16 метров.

29

Чтобы рассчитать необходимое количества бруса по длине стены больше 6 метров, нужно знать общий метраж периметра:

К примеру: 6+6+9+9=30 метров.

Периметр, а именно 30 метров нужно разделить на длину одного бруска: 30 м/6 м = 5 штук.

В результате, для строительства мауэрлата для дома 6х9 м необходимо 5 брусков по 6 метров.

Расчет количества материала для обрешетки и стропил

Стропильная система является основной опорой для кровельного материала, которая предохраняет дом от снега и ветра.

dlya-metallocherepicy-obreshetka

Расчет бруса, который пойдет на строительство стропил делается по следующей формуле:

  1. Суммарная нагрузка ветра и снега на 1 м2 крыши – она рассчитывается на основе СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия». Поэтому для ската с углом в 45 градусов протяжность крыши 6,5 метров и длиной стропил 3,5 метра нагрузка составляет 226,3 кг/м2.
  2. Общая нагрузка – 5148 кг. Теперь умножаем 6,5 м на 3,5 м и получаем 22,75 м, что представляет площадь поверхности ската (5148 кг).
  3. Затем нужно узнать длину всех стропил и сколько необходимо закупить бруса для их строительства. Для этого, учитывая, что 1 погонный метр может выдерживать вес в 100 кг, делим 5148 кг на сооружения и получаем 51,48 м. Это и будет минимальная длина стропил.
  4. Скат крыши нависает над стеной приблизительно на 50 см, а значит нужно покупать древесину в 4 метра.
  5. Рассчитать количество штук очень легко: 51,48/4=12,87, а если точнее то 14, поскольку они располагаются парами. То есть, понадобится 7 пар.

Согласно инструкции, расстояние между стропилами должно приравниваться к числу, которое получается, если разделить протяжность крыши на единицу меньше количества пар стропил, а именно 6,5/6=1,08 метра. Сечение заготовок 150х150 мм или 100х150 мм.

Стропильная система содержит и деревянную обрешетку. Для нее применяют доски толщиной примерно 2,5 см. Их нужно расположить горизонтально, а именно параллельно коньку.

При этом ширина доски не должна быть больше 15 см. Существует два способа укладки, от которых зависит число приобретаемого бруса.

Первый – это сплошная укладка, когда расстояние не больше 1-2 см и разряженное. В таком случае полет может достигать 10 и больше сантиметров. Чем чаще будут лежать доски, тем теплее и прочнее конструкция, но в тоже время увеличивается и ее стоимость.

Рассчитать количество очень просто. Измеряется длина доски и конька. Затем монтаж конька нужно разделить на метраж доски. Таким образом, Вы сможете узнать, какое количество досок понадобилось для опорной полосы.

Если ширина 15 сантиметров, а промежуток 5, то полученное после сложения число нужно разделить на длину ската. В результате, Вы получите количество заготовок.

Расчет стоимости постройки брусового дома – кропотливое занятие. Поэтому важно учитывать и то, что все необходимо закупать с запасом. Расход кровли вычисляется с учетом площади поверхности крыши. При этом естественные отверстия не учитываются – место для чердачной двери и дымоходной двери, если такая есть в проекте.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ: Для чего нужно шило.

Рассчитать количество заготовок, необходимых для устройства балок

Перекрытие из балок особенно востребовано в малоэтажном строительстве. Они отличаются сравнительно невысокой ценой, их быстро и легко изготовить, дерево является прочным материалом и имеет небольшой вес. Оно не дает существенных нагрузок на конструкцию фундамента.

Для перекрытия из балок применяется исключительно древесина хвойных пород. В большинстве случаев это лиственница, поскольку она является самым надежным и долговечным материалом, способным выдерживать большой вес:

  • хорошая устойчивость к перепадам температур;
  • стабильная герметичность;
  • практически не дает усадки.

Стоит отдавать предпочтение лучшим заготовкам, которые высушивались в паровых камерах и имеют влажность не больше 14%. При этом соотношение сторон должно быть следующим 150х200 мм или 150х100 мм.

Для правильного проектирования, чтобы выполнить грамотный расчет материалов для строительства из бруса, нужно учитывать ширину пролета. Чем больше он будет, тем чаще укладываются балки, а также увеличивается их количество. Для перекрытия чердака совсем не обязательно укладывать заготовки очень близко друг к другу.

Предлагаем ознакомиться с таблицей, позволяющей определиться, сколько штук понадобится:

Ширина пролета в метрах Расстояние между балками в метрах Оптимальное сечение заготовки в мм
3 1 150х100
4 0,5 150х100
4 1 150х150
5 0,5 150х200
6 0,5 150х200
7 0,5 150х250

Это означает, что для пролета в 4 м необходимо купить 6 заготовок для укладки балок перекрытия, отталкиваясь от шага в 1 м. То есть 4 штуки будут использоваться для закрытия пролета и еще 2 пойдут на края возле стен. Стоимость напрямую зависит от длины бруса.

1302234

Расчет количества половой доски

Прежде чем вычислять, сколько понадобится половой доски, стоит определиться с ее размерами:

  • оптимальной считается длина в 4, 4,5 и 6 метров;
  • толщина представлена следующими размерами: 32 мм, 25 мм и 30 мм;
  • стандартная ширина – 105 мм или 100 мм.

Если Вы планируете сделать пол из целых досок, то стоит сократить количество отходов.

Расчет материала для возведения дома из бруса осуществляется на основе ширины и длины покрываемой площади и от того, как будет стелиться доска – поперек или вдоль.

Выполнить расчеты достаточно просто. Если знать параметры заготовок, то Вы определите полезную площадь, она на 5-7 мм меньше от фактической в результате шпунта.

Обычно производители изготавливают доски длиной в 6 метров. Необходимо учитывать и количество отходов, которых Вы не сможете избежать.

Вычисления выполняют следующим образом:

  • Поделите известную площадь помещения на величину площади доски, учитывая только полезную – это количество, необходимое для укладки.
  • Когда помещение имеет параметры, отличные от 6 метров, то важно учитывать количество целого материала. Для этого ширина помещения делится на рабочую ширину доски для пола.

ustroystvo-pola-iz-faneru-na-lagah

На основе полученной информации Вы легко узнаете, какую приблизительно сумму обойдется Вам строительство дома из бруса. Вместе с тем, необходимо учитывать такие расходные материалы, как материал для кровли, утеплитель и дополнительные крепежи. Их количество напрямую зависит от местности, проекта дома и прочих факторов.

Вывод

Строительство дома из бруса будет намного проще, чем кирпичного, и доступно каждому начинающему хозяину. Выполнив расчет строительства, Вы получите примерную сумму объекта, на которую стоит ориентироваться при планировании бюджета.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос