Меню

Дома из клееного бруса: отзывы

При выборе материала для возведения дома многие люди испытывают серьезные затруднения. Они начинают читать отзывы различных типов строений, консультируются с опытными строителями, сопоставляют технические характеристики разных материалов и т.д. В результате, рано или поздно, Вы понимаете, что сколько людей, столько и мнений. Если человек привык возводить каркасные дома, то он мало что знает о других альтернативах, или только отрицательные моменты.

1424142175762

Поэтому стоит разобраться во всем самостоятельно, потратив немало времени. И если Вы решили построить дом из клееного бруса, то мы предоставим Вам отзывы от реальных людей, которые помогут определиться с выбором материала.

Наверняка этот материал Вас заинтересовал по той причине, что не придется ждать усадки и сразу вставлять двери, окна и обустраиваться. Но, как показывает практика, клееный брус не всегда одинаковый.

002

Внимание! При производстве этого материала для строительства домов применяется клей, который выделяет вредные вещества. К тому же, учитывая культуру производства в нашей стране, нельзя исключать то, что с течением времени дом просто развалиться. Никто не может быть уверен в том, что клееный брус производится из высушенной древесины достаточного качества.

Вряд ли Вы сможете это проверить, поэтому рекомендуем отдавать предпочтение финскому материалу. Да, это намного дороже, но Вы сможете жить спокойно – разве может быть что-то важнее собственных нервов?

Дома из клееного бруса строятся очень быстро, материал ровный, ложится почти без зазоров, выглядит идеально. Даже спустя несколько лет стены смотрятся, как новые, нет никаких следов, трещин или почернений. Согласно отзывам людей, никакого специфического запаха ни в холод, ни в жару не отмечается. Дом пахнет только свежим деревом. Уютный, красивый, практичный дом не доставляет никаких проблем, если он был возведен по технологии, а также из качественного материала.

Настоящий клееный брус – почти идеальный строительный материал. Но отзывы в интернете встречаются самые разные, ниже мы приведем самые интересные из них.

1762

Дома из клееного бруса: отзывы реальных людей

Сколько бы ни было рекламных постов, все равно получить представление о той или иной вещи можно только посредством изучения отзывов людей. И прежде всего, это актуально в строительстве, поскольку этот проект дорогой, и если не подойдет, обменять его будет крайне сложно.

Вы можете построить жилье по собственному проекту или заказать дома из клееного бруса под ключ. Особой популярностью пользуются финские дома, которые продаются полным комплектом. Обычно они продаются вместе с сауной. Они легкие, по этой причине сложный фундамент точно не понадобится.

Проекты деревянных домов из бруса могут быть рассчитаны на разный кошелек: от бюджетного до элитного. Интерьер этих домов может отличаться разнообразием, но люди не рекомендуют завешивать этот материал гипсокартоном, оставляя в натуральном виде.

Приведем несколько отзывов о домах, построенных из клееного бруса, по которым Вы составите картину и сможете понять, подходит ли Вам такой дом.

Олег:

«Не могу отнести себя к числу профессиональных строителей, но дом своими силами построить могу. Мне в наследство достался просторный участок загородом. Подумал, рассчитал, изучил информацию в интернете, ознакомился с отзывами людей и решил приступить к строительству собственного жилья. Это мне интересно, к тому же неплохая экономия. Считаю, что при строительстве своего дома своими руками в него закладываются позитивные мыслеформы, что обеспечивает благополучную и счастливую жизнь всей семьи. Ну а чужие люди просто заинтересованы в получении прибыли.

В принципе, не рассматривал для строительства загородного дома какой-то другой материал, кроме дерева. Решил остановиться на клееном брусе. Привлекло то, что материал долговечнее и прочнее древесины, правда, имеет меньшую теплопроводность. Но этот недостаток решается качественными утеплителями, среди которых я предпочел минеральную вату.

Понравилось и то, что дома из клееного бруса практически не подвергаются усадке и не требуют дополнительной отделки, а ведь сегодня отделочные работы очень дорогие и могут обойтись в ту сумму, которую Вы потратили на обустройство коробки. Удивило то, что огнестойкость дома из бруса оказывается выше, чем у аналогичной конструкции из металла и железобетона. Меня всегда напрягал этот вопрос и был основным доводом против пиломатериалов и дерева.

12991901197489_w1920h1440

Когда отправился за материалом, оказалось, что клееный брус в 1,5 раза дороже, по сравнению с обычным, но опытные люди объяснили мне, что в результате экономия окажется все равно довольно внушительной. Меня, как непрофессионала, насторожило то, что малейшее нарушение технологии может закончиться для материала и дома весьма печально.

За лето вместе с сыном мне удалось собрать дом. С сентября переехали. Мы давно мечтали о таком доме, и наконец-то мечта воплотилась в жизнь. Дом получился одноэтажный. Решили не делать отделку стен, просто покрыли лаком с незначительным количеством колера.

Получилось весьма экономно. На собственную квартиру я бы зарабатывал около 5 лет, а здесь комфортное и красивое жилье за три месяца. Сам процесс строительства настолько понравился, что мебель решил сделать из дерева. На сегодняшний день освоил не только создание мебели, но и вырезаю деревянную посуду. Живем недалеко от города, поэтому удалось подключиться к городским коммуникациям и пользоваться всем с комфортом. Жизнь в собственном доме меняет даже психологию. У нас появились новые хобби и интересы. В общем, я очень доволен!».

Алла:

«Дом из клееного бруса мне порекомендовали построить знакомые. Я решил построить дачу, о которой так давно мечтала. Те же знакомые владеют строительной компанией, и поэтому я решила купить строительный материал у них, чтобы сэкономить. На команде профессиональных строителей экономить не стала, так как знаю, насколько важно построить дом по технологии.

Удалось построить дом в рекордные сроки – всего за два месяца. Правда, некоторые отзывы пугали, что дому необходимо устояться, как минимум, один год. Но со скандалом я уговорила мужа и постепенно обслуживала новую дачу, правда, решила особо не забивать гвозди в стены.

127_дома_из_клееного_бруса_отделка_0

Хотя, если брус отличается высоким качеством, он не развалится и не расклеится. Утеплять мне посоветовали пенополистиролом, и я согласилась. Затем решила вообще отказаться от утеплителя, поскольку толщина бруса и так достаточная. Но рисковать не стала, и слой утеплителя все же сделала. В результате, тепло в доме хорошо держалось даже в феврале. Летом, наоборот, достаточно приятно и прохладно. Дом очень нравится. Выглядит словно деревянный.

Очень нравится фактура материала. Однако обошелся мне клееный брус в 700 евро за м3. Конечно, недешево, зато на ремонте и отделке удалось неплохо сэкономить. Но пришла к выводу, что такое строительство и, правда, очень выгодно.

Мы уже обжились. Дом красивый – как изнутри, так и снаружи. Стоит возле леса. Решила не возвращаться в город, с работы ушла, завела огород, сад, кошачий питомник – этим собственно и живу. Новая жизнь приносит мне радость.

Если тоже планируете переехать за город, единственный совет: внимательно покупайте клееный брус (не рекомендую делать это у кого попало на рынках). Обращайтесь в серьезные компании с сертификатами и лицензиями. Недорогой клееный брус – это просто выброшенные деньги».

iTermtinbe1

Вадим:

«Сегодня можно жить в загородном доме. Как-то мне очень надоели соседи, которые постоянно орут, и я решил переехать за город вместе со своей семьей. Заказал отличный брус из сухих ламелей, подобранных по слоям. Безусловно, можно сэкономить и отправиться на рынок, но там скорей всего найдете только мусор из обрезков, склеенных клеем – это точно не материал для дома Вашей мечты.

Изначально планировал построить кирпичный дом, но супруга уговорила: дерево экологичней, красиво по фактуре и контролирует влажность воздуха. Видимо, я еще не дорос до таких домов, поэтому решение давалось тяжело. После 6 месяцев, проживая в доме из клееного бруса, я убедился в том, что это самый лучший материал. Дом приятно пахнет деревом, в нем чувствуешь себя, словно в лесу.

Перед тем как выбрать проект, поговорил с десятком консультантов и походил по выставкам. Знакомые постоянно твердили мне, что я не смогу постоянно жить в деревянном интерьере. Они сами обшили стены своих деревянных домов гипсокартоном. Но мне нравится, и я больше не собираюсь возвращаться к интерьерам городских квартир.

Клееный брус напоминает конструктор Lego. Из них можно собрать все что угодно. Лично я остановился на большом двухэтажном доме с верандой и балконом. В доме поместились спальня, кабинет, две детские, студия для жены, гостиная, комната для гостей, кухня.

Пугают знакомые, которые говорят, что о качестве бруса реально можно узнать только через два-три года. Но я считаю, что жизнь в доме из клееного бруса – идеальна!».

Анжела:

«Давно мечтала иметь собственный дом из экологичных материалов. Решила построить дом из клееного бруса. Этот материал мне очень понравился – домики получаются аккуратные, как будто игрушечные. Хотела оригинальный дом круглой формы.

Однако строить такой дом всегда очень тяжело. Решила заменить его на дом стандартной формы, но с куполообразными потолками, гнутоклееными конструкциями. Строители не хотят связываться с замысловатыми геометрическими форами, по этой причине пришлось искать строительную компанию, чтобы реализовать свой проект.

Безусловно, и строительство, и материал влетели в копеечку, но зато у меня самый оригинальный в округе домик. Особенно в клееном брусе понравилось то, что он не имеет недостатков обычного бруса. Например, не гниет, не горит, не боится грызунов.

Единственное, на что необходимо обратить внимание, – выбор качественного материала, а также соблюдение технологии строительства. У меня живет знакомая в Сибири. У нее дом из бруса, и всегда очень холодно, особенно зимой. Все дело в том, что построение негерметичное. Брус требует идеально плотной конопатки, в противном случае, все деньги, вложенные в дом, будут просто выброшены на ветер.

В общем, не уверена, как там будет дальше, но на данный момент испытываю от жизни в таком доме только положительные эмоции. Всем знакомым и друзьям, которые приезжают к нам в гости, тоже нравится, они тоже хотят построить себе такой домик».

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос