Меню

Дома из бруса, преимущества и недостатки

На сегодняшний день строительный рынок переполнен различными строительными материалами, что делает выбор еще более сложным для потребителя. Тяжело определиться, что лучше и выгоднее приобрести. Несмотря на изобилие различных строительных материалов, высокой популярностью для возведения домов все так же пользуется древесина.

Материал статьи:

 Особенности домов из бруса.
42278_ss3  Основные преимущества бревенчатых домов.
Íîâûé ñðóá èç ïðîôèëèðîâàííîãî áðóñà  Недостатки сооружения дома с бруса.

Каждый хозяин, который планирует строительство, желает знать, какие преимущества и недостатки имеют дома из бруса. Эта статья поможет разобраться в данном вопросе.

В наше время брусовая технология очень распространена и применяется  для строительства сезонных объектов и домов, для постоянного проживания. Качественные материалы позволяют возводить качественные строения с минимальным опытом в данной сфере и небольшими материальными затратами. Делая выбор в сторону данного материала, необходимо знать его основные параметры:

  • На первом месте стоит влажность, поскольку брус может быть естественно влажным или сухими.
  • Профилированный или нет.
  • По принципу изготовления его подразделяют на клееный и массив.

Все эти показатели влияют на характеристики бруса и непосредственно на скорость строительства. К примеру, повышенная влажность материала требует дополнительное время на усадку конструкций. Также от типа профиля зависит продуваемость стен.

Технология строительства бревенчатых домов и других сооружений достаточно проста, достаточно двух человек для выполнения всех процессов. Конечно же, при найме профессионалов возведение значительно ускориться, но и затраты также возрастут. Необходимо отметить, что небольшой удельный вес древесины позволяет экономить на строительстве фундамента. Вместо дорогостоящих монолитных конструкций можно обойтись более выгодным столбчатым или ленточным основанием.

№5

Дома из бруса: преимущества и недостатки

Прежде чем отметить основные плюсы и минусы данного строительного материала, необходимо помнить, что для возведения коттеджей используется три типа бруса, которые имеют отличия и определенные ограничения в использовании. Основные виды:

  • Обычный брус с различным сечением. В большинстве случаев используется для создания конструкции крыш, полов и при возведении стен. Выступает необходимым материалом при каркасном строительстве, поскольку с него производиться остов дома с последующим утеплением и отделкой. Довольно часто данный тип бруса используют для возведения гаражей, сараев и других хозяйственных построек. Необходимо отметить, что это в конечном итоге полностью закрывается другими материалами.

  • Для строительства домов больше преимуществ, чем недостатков, имеет профилированный бурс. Это один из наиболее качественных древесных материалов.

  • Третий тип – это оцилиндрованный брус. С его помощью можно возвести действительно красивые и уникальные объекты. Оцилиндрованные модели – это обычное бревно, которому придали форму практически идеально ровного цилиндра. При этом они имеют заводские стыковочные пазы, что в разы ускоряет процесс строительства.

390_dom_iz_bruca_02

Все эти материалы широко используются в строительстве домов, но каждые из них имеют свои особенности.

Преимущества дома из бруса

Независимо от типа используемого бруса деревянные дома отличаются легкостью конструкций, что позволяет экономить на создании фундамента. Древесина – это экологически чистый и натуральный материал, который дышит. Необходимо отметить, что преимущественно для строительства жилых домов используют хвойные породы, что позволяет наполнить помещение приятным запахом эфирных смол.

Сооружения с бруса отличаются следующими характеристиками:

  1. Экологичность. В этом аспекте ни один современный строительный материал не сможет конкурировать с деревом. Конечно же, можно встретить различные рекламные статьи о безвредности полиамидов или пластика, но это неправда. Подобные материалы будут выделять вредные вещества и наносить урон здоровью человека. Вопрос только в их количестве.
  2. При использовании подготовленного бруса возведение дома займет порядка 10-20 дней. Скорость возведения напрямую влияет на стоимость и оплату труда рабочих, что выступает еще одним плюсом.
  3. Древесина отличается низкими показателями теплопроводности, что дает дополнительную экономию на отопление дома.
  4. Отличные показатели звукоизоляции.
  5. Работа с брусом не требует сверх знаний в строительной отрасли.
  6. Общая легкость конструкции не требует возведения дорогостоящего монолитного фундамента, можно обойтись столбчастым или ленточным.
  7. При использовании качественных материалов нет необходимости в дополнительной отделке, поскольку дом и так получит удивительный эстетический вид. А это опять экономия денег.
  8. Для домов с бруса нет необходимости покупать дорогостоящие кондиционеры и утеплители, поскольку материал отлично пропускает воздух и создает оптимальные условия микроклимата.
  9. Использование дерева в строительстве дома позволит создать уютную атмосферу с тонким ароматом леса.
  10. Качественный материал и соблюдение всех технологий при возведении позволяет обеспечить долговечность объектам.

dom-iz-kleenogo-brusa.big

Недостатки домов из бруса

Профессионально изготовленные деревянные брусья практически не имеют недостатков. Все же, при использовании материала сомнительного качества и не соблюдения технологий строительства могут возникнуть различные проблемы. Каждый тип бруса имеет такие недостатки:

  • Изначально необходимо отметить, что дерево – не долговечный материал.
  • Материал подвержен процессам гниения. Также существенный урон могут оказать насекомые. Чтобы избежать подобных проблем, необходима дополнительная обработка антисептиками.
  • При строительстве с влажного бруса необходимо много времени на полную усадку здания. Необходимо отметить, что общая усадка возведенных срубов достаточно большая и может достигать показателя в 10%. Чтобы не допустить перекосов и деформаций стен, необходимо порядка одного года на полную усадку.
  • Высокая горючесть материала. Самые современные и качественные противопожарные пропитки не могут полностью устранить данный фактор риска. В качестве утешения можно только отметить, что пластик горит еще легче и выделяет отравляющие вещества.
  • При использовании оцилиндрованного бруса при усадке могут возникать продольные трещины, а обычный может деформироваться.
  • Со временем даже самый качественный брус потеряет свой первоначальный вид.
  • Для длительной эксплуатации таких сооружений требуется специальное и дорогостоящее обслуживание.

Все эти преимущества и недостатки дома с бруса позволят каждому определиться с необходимостью использования данного материала.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос