Меню

Деревянные окна из клееного бруса

Часто окна дома сравнивают с душой. И это не удивительно, ведь именно через них в жилье проникает свет и чарующие пейзажи разных времен года. Более того, они придают законченность и красоту любимому дому. От их внешнего вида напрямую зависит целостность дизайна. Однако все окна существенно отличаются по форме, материалу, количеству стекол и их цвету.

okno_podokonnaia_doska

Ниже мы поговорим про деревянные окна для дома из клееного бруса. Вы узнаете, какие окна лучше всего впишутся в такой дизайн и дополнят его экологичность. Конструкция из клееного бруса прекрасно вписывается в такой дом. Безусловно, можно поставить и ПВХ-окна, но разве будут они там уместны?

Деревянные окна из клееного бруса: преимущества и недостатки

В 90-х годах высокой популярностью стали пользоваться ПВХ-окна, тогда как деревянные рамы уступили им лидирующие позиции. Это дало толчок компаниям-производителям деревянных окон совершенствовать и развивать свое производство. Современные деревянные конструкции обходятся дороже ПВХ, но их популярность увеличивается с каждым годом. Все это происходит по причине их преимуществ.

Покупая ПВХ-окна, каждый задумывается об их долговечности и качестве, которые не могут не оставлять сомнений. О долговечности деревянных окон из клееного бруса, обработанного антисептиками и другими специальными составами, тоже можно встретить массу положительных отзывов.

Какие недостатки и преимущества имеют окна из клееного бруса? Получить эту информацию Вы сможете у изготовителей и у людей, которые уже используют такие модели.

Основные преимущества окон из клееного бруса:

  • хорошая тепло- и звукоизоляция;
  • экологичность, внешний вид таких окон сложно отличить от натуральной древесины;
  • долговечность из-за антисептиков и пропиток, которые используются во время изготовления;
  • конструкция любой формы и размеров.

1386840

Окна имеют немало недостатков:

  1. Стоимость (такие конструкции стоят недешево).
  2. Производят множество предприятий «кустарного» типа. Естественно, качество таких моделей находится на низком уровне.
  3. Несоблюдение технологии изготовления вызывает много проблем во время их эксплуатации.

Как проходит производство окон из клееного бруса

Стоит отметить то, что производство моделей из клееного материала подразумевает наличие современного оборудования и полное соблюдение всех технологий. Отступление только на полшага дает негативный результат.

Само сырье изготавливают из трех ламелей, смешанного или радиального распила. Однако встречаются конструкции, в которых применяется пять ламелей. Причем радиальный распил – это распил, проходящий через сердцевину дерева. Он позволяет добиться более прочной и с меньшими показателями разбухания и усушки. Такого результата нельзя достигнуть, используя полурадиальный или тангенциональный распил. В зависимости от вида распила эти конструкции делятся на В, АЕ виды, о которых Вы узнаете ниже.

Перед тем как склеить ламели, они проходят обязательную камерную сушку, доходя до влажности в 12%. Маленький процент влажности и небольшая толщина позволяет снизить напряжение в материале. Далее ламели проходят сортировку и отбраковку, где убирают всю некондицию. Затем они сращиваются до необходимой длины. Дальше ламели склеиваются противоположно направлению волокна, что позволяет сохранить геометрические показали этого материала. Для этой модели применяется материал размеров 82х115, 82х86.

Такие размеры имеют нормативы, прописанные в ГОСТ 30972-2002. Этот ГОСТ Вы легко найдете в интернете и при желании внимательно с ним ознакомитесь.

Стоимость деревянных окон из клееного бруса

Сразу стоит сказать, что стоимость готовых окон непосредственно связана с ценой на материал. Безусловно, изготовить окна можно и своими руками, но это будет проблематично и трудоемко. Для изготовления окон применяется клееный брус из: лиственницы, сосны, дуба. Предлагаются окна из смешанного типа древесины. К примеру, две внешние ламели из сосны, а из лиственницы – внутренняя и т.д.

Стоимость куба используемого материала конкретного сорта (АЕ – верхние ламели с цельным радиальным распилом, внутренняя – срощенная, внутренняя ламель смешанного распила; В – ламели все строщены, внутренняя смешанного, наружная – радиального распила).

Самыми дорогими будут дубовые модели. Однако изделия из этой древесины будут самыми качественными.

Что влияет на конечную стоимость окон из клееного бруса?

11583769_w640_h640_img1856

Существует немало факторов, которые отрицательно и положительно влияют на цену этих изделий:

  1. Вид древесины. Изделие из лиственницы обойдется дешевле дуба, но в тоже время дороже сосны.
  2. Сечение используемого материала. От толщины бруса зависит стоимость изделия.
  3. Геометрическая форма. Типовые окна обойдутся гораздо дешевле сложной конструкции. Предлагаются сложные авторские проекты, требующие применения гнутого бруса. Они обойдутся дороже на 30-50%, по сравнению с типовыми.
  4. Количество стекол. Самые дешевые – однокамерные изделия, самые дорогие – трехкамерные.
  5. Производитель. В этом плане бренд обойдется дороже неизвестной марки. Чем более популярная, рекламирована компания, тем дороже будет ее продукция.
  6. Дополнительные расходы. Подсобные расходы, затраты на дорогу закладываются в готовый продукт.
  7. Дизайн. Чем нестандартнее будет окно, тем больше оно стоит.
  8. Дополнительные функции. Все дополнительные функции будут увеличивать стоимость. К примеру, добавка микропроветривания прибавляет к общей стоимости еще около 1000-2000 рублей.

Давайте рассмотрим средний диапазон цен на стандартное окно из клееного бруса:

Если перевести на квадратуру, то 1 м2 деревянного окна из клееного бруса обойдется в 5-10 тыс. рублей.

Какие окна установить в Ваш дом – выбирать только Вам. ПВХ-окна окажутся дешевле, но оправдают ли они себя во время эксплуатации? Хорошо, если они подойдут по внешнему виду к Вашему дому. Если покупать окна для деревянного дома, то каждый специалист скажет, что лучшим вариантом будут деревянные евроокна.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос