Меню

Ремонт потолка в спальне: фото, своими руками

Когда человеку приходит мысль поменять обстановку в спальне, сделав ремонт своими силами, он тут же сталкивается с такими препятствиями, как нехватка квадратных метров. Появляются мечты об идеальной спальне, новые задумки, но всем им препятствуют жизненные реалии. И ниже Вы узнаете, какие бывают виды ремонта и как выполнить ремонт потолка в спальне своими руками, ознакомившись с наглядными фото.

003-1

А ведь столько информации было прочитано, столько фото скаченных с интернета, просмотрено не одно видео и даже появилось увлечение тенденциями в дизайне интерьеров. Неужели это время было затрачено зря? Далее Вы узнаете о том, как сделать ремонт в спальне своими руками, максимально воплотив свои задумки в реальность и не разочаровавшись в своих дизайнерских способностях.

Виды ремонта спальни

Степень возрастания сложности отличается разновидностью ремонта, который Вы выберите.

003-2

Он может быть:

  1. Простым, или косметическим. В таком случае ремонт сводится к банальной очистке помещения, возможна переклейка обоев, замена балконного блока или стекла. Главное перед его проведением – правильно определиться с выбором новой мебели и обоев. При таком ремонте:
  • меняются шторы;
  • настилается новое цельное гибкое покрытие для пола по существующему без ремонта пола;
  • устанавливаются ширмы (при необходимости);
  • подвеска ламбрекена.
  1. Декоративным. Такой ремонт более сложный. Помимо вышеперечисленных мероприятий, сюда входят:
  • новая отделка стен;
  • устройство нового потолка;
  • возможное утепление лоджии или балкона;
  • перестилаются полы;
  • зонирование спальни.

Все это довольно сложные работы, но Вы сможете их выполнить своими силами.

003-3

Декоративный ремонт подразумевает установку легких перегородок из гипсокартона или пазогребневых блоков, пиломатериалов или фанеры.

  1. Капитальный. Такой тип ремонта, помимо полной очистки комнаты, ее просушки, включает:
  • ремонт пола, при котором выполняется стяжка и его герметизация, пароизоляция и утепление;
  • капитальный ремонт пола, стен, потолка, а также устройство их утепления.
  1. Евроремонт. Само понятие «евроремонт» – это стиль, разработка необычного дизайна спальной комнаты, который будет отображать индивидуальность владельцев, обладающих специальными приемами или следуя рекомендациям профессионального дизайнера. В любом случае, стоимость евроремонта будет достаточно высокой.
  2. Ремонт с перепланировкой. Такой ремонт предполагает разработку проекта, разрешение на работы, которое сопровождается сложными оформлениями, техническим надзором за выполнением всех ремонтных работ, их приемкой с последующим подтверждением акта сдачи комнаты в эксплуатацию. Выполнять ремонт с перепланировкой крайне не рекомендуется своими силами, разве что в исключительных случаях, когда Вы являетесь профессиональным строителем. В таком случае чаще всего производятся:
  • объединение балкона со спальней;
  • устраиваются капитальные перегородки, обеспечивающие большую сосредоточенную нагрузку, действующую на перекрытие;
  • устройство в спальной комнате французского или панорамного окна.

003-4

Совет! В каждой современной спальне должно быть место для устройства будуара, где будут размещены: шкаф-пенал, комод, пуфик, трюмо. В спальне холостяка функции будуара и рабочего стола прекрасно совмещает секретер с зеркалом, который устроен в его нише.

Ремонт потолка в спальне своими руками: фото, видео и способы отделки

Поток занимает почетное место при оформлении комнаты. Он может быть:

  • из гипсокартона (его можно сделать своими силами). Среди всех преимуществ конструкции из гипсокартона стоит выделить: скрытие всех коммуникаций, выравнивание перепадов поверхности, устройства любого освещения, идеальный вариант для создания конструкций любой сложности, включая многоуровневые;
  • шпаклеванным. Это трудоемкий процесс, требующий опыта и сноровки;
  • натяжным. Они могут устанавливаться в многоуровневых вариациях, чем принесут в спальню нотку неповторимости и уникальности. Особенности натяжных потолков: скрывают малейшие недостатки поверхности потолка, предоставляют широкий выбор расцветок и фактур, предохраняют комнату от непредвиденного попадания влаги с потолка.

003-5

Отдельного внимания заслуживает цветовая гамма потолка. Это напрямую зависит от размеров ремонтируемой спальни и от выбранной стилистики. Визуально увеличивают пространство – светлые цвета, а уменьшают – темные.

Совет! В спальне крайне не советуется установка разноцветных и глянцевых потолков, которые не способствуют релаксации и отвлекают внимание. Все оттенки нужно выбирать так, чтобы они были ненавязчивыми и спокойными, а для включения в дизайн интерьера насыщенного цвета рекомендуем делать небольшой акцент посередине.

Ремонт потолка в спальне своими руками – отделка

Процесс отделки потолка начинается только после проверки смонтированных систем отопления, канализации, водопровода, заделки всех возможных сопряженных мест, устройства электропроводки (скрытой), демонтажа старых и возведение новых перегородок. Потолок – это важный элемент интерьера. Благодаря качественной отделке жилым помещениям можно придать дополнительный уют и элегантность.

003-6

Потолок может отражать свет, так можно существенно сэкономить на электроэнергии. В детской комнате потолки могут быть основными, подвесными или штукатурными. Идеальным вариантом для малыша будет подвесной потолок. Такого вида потолки делятся на панельные, реечные, самоклеящиеся, гипсокартоновые, натяжные. Штукатурные потолки можно окрасить, побелить или оклеить обоями.

003-7

Современные подвесные потолки выпускают из безопасных материалов, поэтому их можно спокойно использовать, выполняя ремонт в детской своими руками. Причем такие потолки отличаются рекордной скоростью монтажа и минимальными трудозатратами. Для отделки традиционными способами понадобятся продолжительные подготовительные работы, шпатлевка, грунтовка, просушка, а также краска каждого отдельного слоя.

На монтаж натяжных потолков, как правило, уходит всего несколько часов. Еще одно ощутимое преимущество – влагонепроницаемость. Однако если Вы решите выбирать окраску или бумажные обои – это тоже хороший альтернативный вариант. При этом важно, чтобы отделка гармонично вписывалась в интерьер и отображала особенности ребенка.

003-8

Опытные строители рекомендуют осуществлять отделку потолка светящимися фигурками. Например, многие предпочитают отделку, выполненную в виде светящегося неба. Вы можете купить специальные обои, прикрепить туда светящиеся элементы и покрасить потолок. Интересные фигурки положительно скажутся на сне и смогут развивать воображение малыша.

Ремонт потолка в спальне своими руками: остановимся на каждом материале подробнее

  • Натяжной потолок – популярное и востребованное решение.

Натяжной потолок в спальной комнате представляет собой одно из наиболее востребованных решений на сегодняшний день. Выбирая материал, нужно учитывать некоторые важные моменты. Для такого помещение глянцевое полотно не самое лучшее решение, где люди восстанавливаются и отдыхают после тяжелого рабочего дня. Он будет отражать цвет, давать блики и станет препятствием для расслабления. В нашем случае отлично подойдет матовое полотно, которое своими нежными и приятными пастельными тонами позволить забыть все невзгоды. Специалисты советуют остановить свой выбор на потолках с фотопечатью, создав в комнате ощущение тропического сада или звездного неба.

003-9

Натяжной потолок в спальной комнате имеет следующие преимущества:

  • Позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские решения, за счет возможности создавать необычные конструкции и сложные формы.
  • Не крошатся и отлично задерживают влагу. Если сверху Вас заливают соседи, то такой потолок за счет эластичности и гибкости может удерживать огромное количество воды.
  • Огромный ассортимент фактур и цветов, устойчивость к трещинам в случае усадки дома.
  • Минимальное время установки, почти полное отсутствие строительного мусора и пыли.

При всех достоинствах натяжной потолок можно легко повредить острыми предметами, а также их нельзя установить без должных знаний и специального оборудования; имеют плохую устойчивость к высоким температурам.

  • Гипсокартоновый потолок в спальне – подчеркнутая изысканность.

Его используют в том случае, если появилась необходимость скрыть вентиляционные трубы, провода и неровности базового потолка. Кроме этого, потолки из гипсокартона можно создавать криволинейными и многоуровневыми, что является прекрасным решением, когда необходимо оригинально подчеркнуть неповторимость и изысканность спальни. При выборе важно учитывать недостатки и достоинства гипсокартона. Среди преимуществ стоит выделить огне- и влагостойкость, прекрасную звукоизоляцию, экологичность, внешнюю привлекательность и доступную стоимость. К числу недостатков стоит отнести следующее:

  • требует немалого отступа от базового потолка. Не советуем устанавливать под потолком воздуховоды, климатические системы и т.д., поскольку для доступа к ним придется разбирать большинство потолка;
  • не желательно устанавливать в новостройках, пока объект не даст полную усадку.

003-10

В наше время многие люди, планируя ремонт потолка в спальне, останавливают выбор именно на таком материале.

  • Покраска – бюджетное решение.

В спальне потолок можно покрасить в тон стен, тем самым создав ощущение завершенности и целостности пространства. Потолок перед покраской необходимо сделать идеально загрунтованным и ровным. Как правило, используется водоэмульсионная краска, наносящаяся тонким слоем (иначе могут появиться разводы и подтеки).

003-11

Учтите, что для покраски лучше использовать валик со средним ворсом, но никак не кисть. С его помощью поверхность красится намного быстрее и ровнее, а также не оставляется подтеков и разводов. К тому же валик не позволяет разбрызгивание краски, что тоже очень важно.

  • Побелка – самый простой вариант.

Самый простой и дешевый вариант потолков, в результате чего он пользовался популярность в советские времена. Таким способом Вы можете сделать ремонт потолка в спальне своими руками. Заранее нужно только прогрунтовать и выровнять поверхность. Пол в спальне необходимо застелить клеенкой или газетами, гашеную известь заливают в пульверизатор и осторожно наносят на потолок ровным слоем. При своей незаурядности потолок будет смотреться достаточно симпатично и красиво. Но с течением времени побелка сделает потолок неровным. Поэтому Вам придется избавиться от старого слоя побелки вместе со штукатуркой и выполнить все заново. Учтите, что ремонт такого потолка – сложное и кропотливое занятие.

003-12

  • Обои – эффективное и смелое решение.

Потолок в спальне можно заклеит обоями, что является интересным и смелым решением, поскольку поклеенные обои подразумевают покраску не один раз. Например, Вы можете выбрать стеклообои, которые производятся из стеклонитей разной плоскости и толщины ткацким методом. Сразу после нанесения их нужно покрасить краской на водной основе или латексной краской.

Делая оклейку потолка такими обоями, важно наносить краску сразу на потолок, но никак не на тыльную сторону обоев, как при клейке простых обоев. При этом Вы должны использовать специальный клеевой раствор, предназначенный для тяжелых обоев. При однородности тыльной и лицевой стороны важно их не перепутать. По завершению оклейки необходимо, чтобы клей высох, но в помещении не было сквозняков, низких температур и высокой влажности.

Особого внимания заслуживают флизелиновые обои. Это рулонный материал, выпускающийся из волокон целлюлозы с использованием добавок. В состав входит около 70% целлюлозы. Флизелиновые обои за счет паро-, воздухо- и водопроницаемости позволяют потолку в спальне «дышать». По сравнению с простыми обоями, они очень прочные. Но учтите, что они не скрывают неровности поверхности, но прекрасно армируют сколы и трещины. Производители рекомендуют для оклейки специальные составы, которые наносятся на поверхность.

003-13

Нельзя не остановиться и на таком материале, как виниловые обои. Их основа составляет флизелин/бумага, а верхний слой состоит из поливинилхлорида. Такие обои устойчивы к механическим воздействиям и не подвергаются загрязнению. Обычно верхний слой из ПВХ декорируется тиснением.

Как видите, ремонт потолка в спальне своими руками может быть выполнен из самых разных материалов, поэтому, изучив представленную нами информацию, Вы сможете прийти к правильному решению.

Горячее

проблемы с ремонтом?
Задайте вопрос
специалисту
Отправить вопрос